Пути решения проблем воспитания подростков
классный час ( класс) на тему

Бережная Ирина Ивановна

ТЕКСТ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puti_resheniya_problem_vospitaniya_podrostkov.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Пути решения проблем воспитания подростков

 

Для того чтобы подростковый период протек как можно более мягче, без глобальных непониманий и конфликтов, родителям следует придерживаться определенной модели поведения. Опишем её основные пункты:

Родителям важно быть для подростка авторитетом. Причем авторитет не завоевывается в течение одного дня, он формируется годами, начиная с дошкольного возраста, но разрушить взрослый его может очень быстро. Когда ребенок вступает в подростковый период социальная функция «я родитель – я прав, ты должен подчиниться» начинает на только давать сбой, но и являться причиной многих конфликтов. Задача родителей не допустить отчуждения подростка, остаться для него и старшим товарищем, и тем, кто всегда выслушает, поймет и не осудит и даст совет. В противном случае ребенок замкнется, и будет искать другой авторитет.

Ваш ребенок – это индивидуальность. Родителям стоит понять, что подростковый возраст – это сложный период, но он ведет к взрослению. Родителям надо признать этот факт и считаться с ним, прислушиваясь к мнению подростка, при необходимости аргументировано корректируя его, но, не ведя себя с ним как с младенцем – «не тронь, кака!» с подростком уже не сработает.

Четкие правила игры в семье. Подросток должен знать свои права и обязанности, а также права и обязанности родителей. Он должен участвовать в делах семьи и понимать их. Нельзя допускать, чтобы подросток впадал в истерику, как двухлетний малыш, требуя новый смартфон только потому, что его другу купили такой же. Если подросток претендует на взрослость, он должен понимать и суть финансов и возможности и планы взрослых.

Четкие взаимоотношения с родителями. Взрослым нельзя попускать пренебрежительное, неуважительное или презрительное отношение к себе. Есть определенная грань, которую ваш ребенок должен всегда соблюдать в отношениях с вами, не опускаясь до уровня дикого варвара. Вы же со своей стороны так же должны вести себя корректно и задавать такую общую атмосферу уважения, где все вопросы должны решаться путем общения и аргументов, а не эмоционального или физического давления.

Уважение желаний подростка. Родителям часто не понять, что хочет их ребенок, и они пытаются строить его воспитание на своей модели. То есть, как бы воспитывая самих себя в детстве, делая акцент на том, о чем они мечтали, что хотели, куда стремились. Но ваш сын или дочь это не вы. У подростка свое будущее и свои стремления, поэтому задача взрослых не довлеть над ребенком навязывая ему свою волю, а лишь подсказывать и направлять его, чтобы он смог избрать свой путь. Тот путь, который принесет счастье ему, его будущей семье и который принесет ощутимую пользу социуму.

Осознание современных ценностей нового поколения. Конечно, современным родителям часто чужды стремления молодежи, чужды новые течения готов, эмо и так далее. Но ведь и движение хиппи, которому более полувека, когда-то казалось диким тем мама и папам, но вот прошли годы и из поколения хиппи выросли новые семьи и всё пошло своим чередом. Попытка понять своего ребенка - это путь к мягкому контролю и корректировке его поведения, в отличие от огульного антагонизма, который может только вызывать сплошные конфликты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования» Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса.

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования»Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса....

Пути решения проблем здоровьесбережения средствами личностно ориентированной педагогической технологии

Внедрение в практику основных положений личностно ориентированной технологии (автор Якиманская И.) позволяет решить многие вопросы индивидуального подхода к учащимся. Следует отметить, что учителю нео...

Пути решения проблем преемственности в современной школе

Советы родителям, основные формы и методы организации образовательного пространства на уроках географии....

Глобальный мир и проблемы его развития.Пути решения общечеловеческих проблем.

Открытый урок по обществознанию. Используется групповая работа....

Подходы к организации работы с педагогическими затруднениями. Анализ диагностической карты по изучению трудностей в работе учителей и пути решения проблем.

Подхлды к организации работы с педагогическими затруднениями. Анализ диагностической карты по изучению трудностей в работе учителей и пути решения проблем....

Татарский театр на пути решения проблем нации

Мингалиева Л. Татарский театр на пути решения проблем нации / Мингалиева Л. // Диалог культур: русско-татарские взаимосвязи: Материалы круглого стола Международной научно-практической конференци...

Устное (итоговое) собеседование в системе оценивания метапредметных речевых достижений обучающихся. Анализ затруднений и пути решения проблем.

 Устное собеседование наряду со Всероссийскими проверочными работами и Государственной итоговой аттестацией является одним из видов оценки качества подготовки обучающихся. КИМ собеседовани...