Семейные традиции их роль в воспитании детей
методическая разработка по теме

Бондарева Марина Викторовна

Данный материал представляет собой выступление на педагогическом всеобуче

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семейные традиции и их роль в воспитании детей

(выступление на педагогическом всеобуче)

Здравствуйте, уважаемые родители!

Хочу начать наш разговор с блиц -опроса.

У кого в семье сыновья, поднимите руку.

У кого дочери?

У кого в семье трое детей?

Кто считает воспитание детей важным делом?

 Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

Воспитание ребенка — очень многогранный процесс. Он объединяет в себе все сферы нашей жизни, хотим мы того или нет. Все, что окружает детей, так или иначе, влияет на формирование личности. Но самой большой силой и мощью обладает семья.

Родители — первые, с кем ребенок знакомится, первые, кто его окружает и заботится о нем, первые, кто на него существенно влияет. И даже независимо от того, сколько времени вы проводите с ребенком, он будет копировать в первую очередь ваше поведение.

Семейное воспитание детей всегда должно быть сознательным. Если вы хотите вырастить честного сына, никогда не врите ему. Если вы мечтаете об аккуратной и чистоплотной дочурке, всегда поддерживайте дом и свой внешний вид в идеальном состоянии. Если вы хотите сохранить связь со своими детьми на всю жизнь — не умаляйте роль семейных традиций в воспитании детей.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Заглянем в  толковый словарь Ожегова. Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи).

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились Вам в детстве.

Традиции в воспитании могут быть самыми разными. Например, в одной семье есть традиция по выходным отправляться в парк или по вечерам читать вслух книги,  а в другой  семье  три часа посвящают просмотру телесериалов.
Если вы хотите хорошо воспитать своих детей, формируйте в своей семье только хорошие традиции! Все, о чем пойдет речь дальше, будет касаться только хороших традиций. Это на самом деле очень важно, потому что семейные традиции имеют огромнейшее значение в воспитательном процессе.

Как вы думаете, детские праздники в семье – это хорошая традиция? Нужны ли они нашим детям? 

Безусловно, ребенку для полноценного развития праздник необходим. Пусть каждый вспомнит свое детство, и он поймет, что праздник для ребенка - это действительно событие в детской жизни, и ребенок считает дни от праздника до праздника, как считаем мы года от одного важного события до другого. И, наоборот, «...тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К.Д. Ушинский.

Вот что о праздниках и семейных традициях рассказали Ваши дети. Перед вами перечень тех праздников, которые, по мнению ваших детей, отмечают в ваших семьях. Ребятам всем без исключения нравится быть дома, потому что дома много игрушек, телевизор, компьютер, один из опрошенных сказал, что дома тихо, можно отдохнуть, другой – дома родные люди, там весело, мы вместе играем. Ваши дети знают, что в ваших семьях отмечают не только государственные праздники (такие, как Новый год, 23 февраля, 8 марта), но и религиозные. Из праздников, которые бывают у вас дома, назвали Новый год и День рождения. День рождения они любят потому, что им дарят подарки, и только единицы говорят, что в этот день приходят друзья, вспоминают клоуна, торт, свечи.

Воспитанием детей занимаются ясли, детсады,  школы. «Мы - отцы и матери, - как остроумно пояснил эту ситуацию профессор Бестужев - Лада, - сдаѐм детей, как чемоданы, в камеры хранения, в школьные системы, и, получая обратно этот чемодан, возмущаемся: почему он такой бесчувственный по отношению к нам, когда мы становимся престарелыми, и не думает о нашем благополучии». Семейные традиции - это духовная атмосфера дома. Формирование традиций нужно начинать ещё в самом начале создания семьи, когда дети пока не появились или ещё маленькие. Традиции должны быть простыми, но никак не надуманными.

Если вспомнить традиции дореволюционной семьи, то они таковы: это традиции семейного чтения, пения, рукоделия и иного совместного труда и творчества, игр взрослых и детей, составления генеалогического древа, домашнего театра, коллекционирования цветов, листьев в гербариях, камней и других материалов и создания на их основе детского музея и многие другие. Некоторые из этих традиций начинают возрождаться.

Как Вам, к примеру, традиция читать на ночь. Даже если малыш пока ещё слишком мал, и не всѐ понимает из того, что Вы ему читаете, даже звук Вашего голоса будет ему полезен.

Почему-то у большинства из нас, когда речь заходит о семейных традициях, в ассоциации возникают шумные застолья по поводу наступившего праздника или в лучшем случае — совместное украшение новогодней елки. Но традиции — это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды. И вся прелесть в том, что традиции могут быть самыми разными.
Почему бы не завести традицию печь пироги на выходные? Поверьте, когда ребенок вырастет, он не забудет их вкус и запах. И всегда будет мысленно возвращаться за круглый стол, накрытый ванильной скатертью, за которым папа непременно сидел возле чайника. А заведите-ка традицию любой вопрос (кроме откровенно взрослых и скандальных вопросов, конечно) решать на семейном совете с неизменным участием детей и обязательным учетом их мнения. И тогда, спустя годы, они будут звонить вам и навещать вас уже хотя бы потому, чтобы обсудить с вами последние события в своей жизни. 

 Вместе с ребѐнком можно начать составлять древо генеалогии, на котором будут присутствовать все предки семьи. Главное, чтобы Ваши традиции, приносили счастье и интерес всей семье и  не были ей в тягость.

Готовясь к своему выступлению, я провела среди учащихся 5-ых, 8-ых, 9-ых классов блиц-опрос, попросив  назвать традиции, существующие в их семьях. Среди семейных традиций ребята назвали семейное чтение, уборка, создание семейного фотоальбома, рыбалка, походы, прогулки в парке, совместные праздники, совместные дела, совместные игры и тд.

Статистика по данному опросу такова:

Хорошая семейная традиция сплачивает семью, делает всех особей, проживающих в одном доме или в одной квартире, семьей, а не соседями. формирование семейных традиций создают в целом позитивный образ будущего. Ребенок знает, что впереди его ожидает что-то хорошее: поездка в лес в марте-месяце, игра в снежки первым снегом, поход в театр в воскресенье, совместное семейное рисование стенгазеты в канун Нового года. Из таких детей вырастают оптимисты, а, как известно, только оптимист может добиться успеха в жизни. 

Вы можете создать такую традицию, которой точно ни у кого нет — было бы желание! В этом вас никто не может ограничить. И уже если вы решили завести новую традицию в семье, то учтите, что:
• традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи;
• традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю;
• традиция должна удивлять, радовать, запоминаться;
• традиция должна быть естественной, без пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится;
• формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жестких воспитательных рамок.
Берегите семейные традиции!
Современные тенденции таковы, что семейных традиций в нашей жизни остается все меньше. Точнее они есть, но те, что формируются на смену прежним, не всегда имеют положительное влияние на воспитание детей. Традиция, когда женщина работает с утра до ночи, а мужчина сидит дома, одинаково опасна как для сына, так и для дочери. Традиция, когда родители помимо работы больше ни на что не находят времени и желания, негативно сказывается на детях любого возраста. 

Игра "Вопрос – ответ".

- У меня в руках цветок – ромашка, на каждом лепестке которого вопрос для обсуждения.

(Родители по очереди отрывают лепесток, читают вопрос, и мы вместе обсуждают ответ).

Вопросы на лепестках ромашки

-Помогают ли праздники в воспитании у ребенка положительных черт характера? 
-Предложите детскую забаву – игру для празднования дня рождения. 
-Какие праздники, кроме дня рождения, вы устраиваете для ребёнка? 
-Вы приглашены в гости. О каких правилах и в какой форме напомните ребенку? 
-Какие подарки Вы дарите детям? 
-Как Вы устраиваете детские праздники в своей семье?

- Какие традиции существуют в вашей семье?

    Традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это – детство ваших детей, то, чем они его особенно запомнят. 

 Передавать традиции из поколения в поколение – это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность – чтобы было что вспомнить и рассказать.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадка и ее роль в воспитании детей группы продленного дня

Эффективность работы групп продленного дня во многом зависит от отношения ребенка к школе, от его желания посещать группу. Хорошее настроение – залог физического и нравственного здоровья ребенка, его ...

"Размышления о роли языка, национальных традиций в духовно-нравственном воспитании детй"

В  статье  говорится  о  взаимосвязи  языка  и  внутреннего  мира  человека. Именно  бережное  отношение...

Родительское собрание на тему "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"

Родительское собрание на тему "Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка"...

Родительскоесобрание «Семейные традиции. Их роль в нравственном воспитании ребёнка»

Цель: Показать важность сохранения семейных традиций в своей семье для воспитания нравственных качеств ребёнка, таких как трудолюбие, уважение к старшим, доброжелательность к близким и родным, лю...

Казачьи семейные традиции как основа православного воспитания.

Казачьи семейные традиции как основа православного воспитания....

Доклад на тему "Семейные традиции - основа духовно-нравственного воспитания"

Доклад на тему "Воспитание семейных традиций - основа духовно-нравственного воспитания"...

Презентация "Этнокультурные традиции в духовно-нравственном воспитании детей"

Презентация подготовлена для выступления на общешкольном родительском собрании. В выступлении обращается внимание на важность этнокультурного образования и роли семьи в духовно-нравcтвенном воспитании...