Материалы родительского собрания на тему "Этические средства поощрения и наказания ребенка в семье"
материал (6 класс) на тему

Меняйлова Галина Ивановна

Цель: повысить ответственность родителей за становление личности ребенка, его поступки и поведение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pooshchrenie_i_nakazanie_v_seme.docx30.77 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский лекторий на тему "Этические средства поощрения и наказания ребенка в семье"

Цели: 

  • Оказать помощь родителям в решении данной проблемы.
  • Донести, что атмосфера в семье является главным фактором благополучного воспитания ребенка, его нравственных качеств.
  • Повысить ответственность родителей за становление личности ребенка, его поступки и поведение.
  • Относиться уважительнее к детям, быть терпимее.

Оборудование: памятки для родителей, плакаты.

Классный руководитель: Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим на тему "Поощрение и наказание детей в семье". Эта тема актуальна была, есть и будет в любые времена.

Противники наказаний утверждают: детей следует воспитывать так, чтобы потребность в наказаниях не возникала. Они считают, что наказывать детей несправедливо, т.к. в проступках ребенка в большинстве случаев виноваты его родители, имеющие свои недостатки, которые проявляются в поведении ребенка.

Л. Н. Толстой писал: "Я думаю, что не только трудно, но невозможно хорошо воспитать детей, если сам дурен...". Нравственно ли наказывать ребенка за то, что он таков, каким его воспитали?

Однако, нет идеальных детей, как и нет идеальных родителей.

А.С. Макаренко писал: "Наказание очень трудная вещь; она требует от воспитателя огромного такта и осторожности" 

Наказание оказывает воспитательное воздействие тогда, когда оно не повседневно, когда ребенок понимает его справедливость, когда оно соответствует степени вины совершенного проступка.

СИТУАЦИИ: 

Двое ребятишек, выясняя отношения, подрались. Виноваты оба, но одного отец наказал, другого его отец похвалил. Дети помирились, рассказали друг другу о последствиях и остались в недоумении: чей отец прав? Их драка - проступок или молодецкий поступок?

Ребенок совершил проступок и наказан запретом на просмотр по телевидению интересного фильма. И вместе с ним фильм не смотрит вся семья. Совестливый ребенок этим огорчен вдвойне.

Ребенок плюнул в другого, на что мимоходом сказали "нельзя этого делать"; он разбил вазу, и его наказали сурово. Ребёнок понял: можно оскорблять, но нельзя наносить урон имуществу.

Он вытоптал соседскую грядку с цветами, на что в лучшем случае следует равнодушное "нельзя", а то и вовсе не делается никакого замечания. Он потерял 100 рублей - его наказали. В сознании ребенка откладывается: чужое - можно, свое - нельзя.

Ребенок нагрубил взрослому и не наказан.

Ребенок сознательно сбил с ног только начавшего ходить младшего брата.

Это подлость. За бессовестные, подлые поступки наказывают серьезно не лишением мороженого, здесь гневная реакция родителей уместна и закономерна.

Бессовестность - ржавчина души. Бессовестность приводит к подлости. Подлость - это издевательство над малым, слабым, больным и старым; это унижение другого, клевета и оговор, травля.

Беда, когда любимая книга дедушки, или дорогие его сердцу фотографии порваны ребенком, а в глазах родителей это всего лишь невинная забава, в то время как царапина на мебели превращается ими в трагедию (мещанские взгляды) - именно тогда в семье вырастает безнравственный человек. Такие родители пожнут горькие плоды: умирая, они тщетно будут просить глоток воды, так как их дети в это время со скандалом займутся дележом имущества.

В наказаниях нельзя недосолить, но еще опаснее пересолить. Все должно быть точно отмерено и взвешено.

Ребенок должен понимать, что его хорошие поступки - радость всей семьи, плохие - огорчение для всех ее членов.

Белинский говорил: "Надо так воспитывать ребенка, чтобы один суровый взгляд, обычно ласковой матери, уже становился для него тяжелым наказанием. Будет прекрасно, если вам не потребуется других мер воздействия".

Конечно, наказание наказанию рознь. Но что же делать, когда наказание вынуждено, когда исчерпаны многие способы, и нет желаемой пользы? Обычно такие родители начинают угрожать, кричать на ребёнка, давать подзатыльники, и хвататься за единственное "спасительное" средство - ремень! Не убедив ребенка в его вине, родители своими словами и действиями в какой-то степени подталкивают его к дальнейшему плохому поведению. Уровень тревожности в этом случае у ребенка становится высоким, а результаты учебной деятельности снижаются. Ребенок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным.

Об этом же в свое время предупреждал и А. С. Макаренко. Он говорил, что "из забитых и безвольных детей вырастают потом слякотные и никчемные люди, либо самодуры, в течение всей своей жизни мстящие за подавленное детство".

Недопустимы физические наказания.

 Физическое наказание создает лишь иллюзию разрешения конфликта: ребенок подчиняется, просит прощения, покоряется. Но в этом случае его сознание и связи с внешним миром нарушены, так заставляет его вести инстинкт самосохранения, страх. Физические наказания, вызывают торможение в коре головного мозга, возникает явление "затмения". Именно этим объясняется крик: "Простите, я больше не буду!", а не пониманием этой ошибки. "Под влиянием болевого сигнала" перестраивается работа всех органов организма. Физическое наказание может стать признаком серьезных сдвигов нервных процессов в сторону патологии.

- Истеричности. На истерический крик, истерическую жестикуляцию и ребенок ответит тем же. Таким же впоследствии он может стать и сам истеричным, нетерпимым, несдержанным к этому.

- Не должно быть ярости. В ярости - страх, отвращение, ненависть, враждебность. Он будет бояться своих родителей, а кого боятся, того ненавидят. Ярость приводит к чрезмерности наказания, что впоследствии порождает у родителей муки совести. Когда наказали, а потом плачут, целуют. Теперь в глазах ребенка виноваты родители, он становится в позу обиженного. Все это - анти-воспитание.

- Безнаказанность.

Нередко ребенка не наказывают за проступок.

1. Не наказывают, если любовь родителей слепа и безответственна. И тогда воспитывается вседозволенность.

2. Не наказывают, если ребенка не любят или равнодушны к нему.

Какие же меры наказания допустимы в семейном воспитании? Каждый ребенок и проступки его индивидуальны. Отсюда и меры воздействия по этим проступкам также должны быть строго индивидуальны.

 

Рекомендуемые формы наказания 

  • вынужденное безделье - сидит в специальном кресле, в углу и т.п.;
  • лишение поощрений и привилегий;
  • осуждение поведения;

Правила наказания 

Наказывая, подумай: Зачем? Для чего? Задайте себе вопрос, почему ребенок так поступил, выясните ситуацию и ответьте себе на вопрос: нужно ли его за это наказывать?

Если есть сомнения, наказывать или нет - не наказывать. Никаких наказаний не должно быть "на всякий случай".

Наказание никогда не должно вредить здоровью.

Наказывают не за поведение, а за один поступок.

Наказан - значит прощен, страницу жизни перевернул - никаких напоминаний.

Наказание не должно сопровождаться унижением, не должно рассматриваться как торжество силы взрослого над слабостью ребенка.

Ребенок не может не огорчать - это нормально, поэтому относиться к этому нужно соответственно. Не стремиться переделывать ребенка, а также не допускать, чтобы он жил в страхе перед наказанием.

"Разумная система наказаний, - писал А. С. Макаренко, - не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тренирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться соблазнам и преодолевать их".

Наказывая ребенка, помните: 

  1. Совершив проступок, вы должны отреагировать, ребенок сам ждет наказания, а если наказания не последовало, он дезориентирован.
  2. Если ребенок заслуживает наказания, оно должно быть неизбежным, безнаказанность недопустима.
  3. Наказание не должно быть судом скорым и несправедливым. Однако и не следует затягивать его.
  4. Метод наказания действует тем лучше, чем реже он применяется. При частом применении наказаний дети становятся лживыми, /изворотливыми, у них появляются страхи, агрессия.
  5. Если ребенок ляжет спать ненаказанным, то новый день он начнет, чувствуя себя прощенным.
  6. Плохо, если за один и тот же проступок сегодня наказали, а завтра - нет. (Ребенок поджег почтовый ящик у одного соседа. Родители не отреагировали, тем самым как бы одобрив поступок сына. Он же поджег почтовый ящик у другого соседа и был строго наказан.)
  7. Плохо, если за один и тот же поступок отец хвалит, а мать наказывает.
  8. Любые проступки ребенка следует предупреждать.

Когда ребенка не следует наказывать? 

Ребенка не следует наказывать из-за болезни или усталости.

Не наказывается ребенок, если его темперамент не устраивает взрослых. Ребенок холерического темперамента может вызывать недовольство резкостью, прямолинейностью, решительностью, настырностью и упрямством, но наказывать его за это - то же самое, что наказывать рыжего за то, что он рыжий.

Сангвиника не наказывают за неугомонность, а флегматика за медлительность.

Нервного ребенка не наказывают за плаксивость, возбудимость, как не наказывают горластого за громкий голос, и вообще детей за шум.

Не следует применять наказания, причиняющие ущерб здоровью, например, лишать ребенка прогулки.

Никогда нельзя использовать как наказание труд или умственную работу.

Всегда, в любой ситуации уважайте в своем ребенке личность. Даже наказывая его за какой-то проступок, проявляйте тактичность и сдержанность. Ребенок, сам того не ведая, своими поступками, своим отношением к поощрениям и наказаниям делает первые шаги на пути формирования характера.

За что же следует поощрять детей?

Если ребенок хорошо учится, добросовестно трудится, примерно ведет себя, его можно похвалить или даже наградить. Но при этом важно учитывать не только конечные результаты, но и затраченные им усилия, усидчивость. По уровню своих способностей дети бывают разными. За одни только способности поощрять не стоит. Отмечать одобрением нужно старательность, усердие, прилежание.

При этом родители должны быть особенно внимательны к детям, которым что-либо трудно дается. А ведь их чаще укоряют, чем подбадривают. Между тем именно они больше всего нуждаются в поощрении, одобрении.

Скромного или потерявшего веру в себя и свои силы полезно подбодрить, самоуверенного и заносчивого надо поощрять очень осторожно. Одни старательно учат уроки, потому что трудолюбивы и любознательны, другие - потому что тщеславны и самолюбивы, третьи - из-за того, что родители оплачивают каждую пятерку. Естественно, что одинаково оценивать и поощрять их успехи не следует! По своему действию похвала похожа на наркотик, а поэтому привыкший к похвале будет всегда в ней нуждаться. Похвала - профилактика против проступков. Передозировка похвалы вредна.

Ограничители похвалы:

- не хвалить ребенка за то, что достигнуто ребенком не своим трудом (красота, ум, сила, здоровье и т.д.);

- не хвалить больше двух раз за одно и то же;

- без особого к тому повода;

- не хвалить из жалости;

- не хвалить из желания понравиться.

Человеку в день нужно не менее 8 "поглаживаний", желательно, разных по способу и степени проявления.

Если ребенок получает поощрение не заслуженно, оно теряет воспитательную ценность и приносит серьёзный вред.

Но не всякое поощрение может приносить пользу, как и наказание. Существует словесная или духовная и материальная формы поощрений.

Словесное поощрение выражается в виде одобрения словами: "хорошо", "правильно", "молодец и т. п.: Приветливо улыбнитесь, одобрительно взгляните на ребенка, погладьте по голове - и он почувствует вашу признательность. Хорошо, если словесная похвала будет для него так же много значить, как и суровый взгляд.

Если ваш ребенок обычно ест неаккуратно, а сегодня очень старается, похвалите его, скажите: - Молодец! Умница!

Скажите: "Вот как ты хорошо сегодня сам убрал свои учебники, сложил одежду! Теперь у меня есть время рассказать тебе сказку или может быть пойти в зоопарк.

Всё это хорошая форма поощрения. Но всякий раз обдумайте ваше обещание и давайте его только в том случае, если действительно сможете выполнить его.

Другая форма благодарности (материальная) - подарок. Это один из наиболее уязвимых вопросов в практике семейного воспитания. Неправильное его использование приводит к безнравственным проявлениям у ребенка.

Конечно, дети должны чувствовать внимание к себе, заботу и любовь родителей. Но эти отношения не должны измеряться суммой, обозначенной в кассовом чеке, заплаченной за подарок, и тем более не числом подарков-подношений. Как показывает практика, дорогие вещи сначала радуют детей, но постепенно развивают у них зазнайство, отчужденность от сверстников и в конце концов приводят к формированию мещанских взглядов на жизнь. Вот пример этого

Ситуация. Бабушка одной из учениц рассказывает:

- Я очень люблю свою внучку и всегда помню ее день рождения. А в этот последний день рождения я очень расстроилась: за неделю зашла в магазин, долго выбирала и купила ей в подарок книгу о Пушкине, чашку с блюдцем и конфеты. А Надя, развернув подарок, сделала гримасу и объявила во всеуслышание: "Книжки у нас есть, посуда тоже есть, а конфеты такие дешевые не нужны!" И отвернулась.

Это первые очень тревожные ростки будущих мещанских взглядов на жизнь! Надина реакция на бабушкин подарок - это отражение взглядов родителей по отношению к вещам, их ценности и нужности.

Родители обязаны знать, что дарить вещи поощряя ребёнка следует с учетом их действительных потребностей и интересов: прежде всего это книги, разнообразные игры, коньки, лыжи, инструменты и другие предметы, способствующие умственному и физическому развитию. Они должны также помнить, что у абсолютного большинства детей (за исключением тех, кто уже испорчен родителями) свои критерии ценности подарка. Казалось бы, можно ли сравнивать, например, часы и паяльник?! В нашем взрослом, понимании большую ценность имеют часы. Но вот что рассказывает ученик товарищу:

Очень хотелось бы исключить из семейного обихода самый распространенный метод поощрения - конфеткой, шоколадкой. Дети любят вкусно поесть, и надо стараться кормить их разнообразно, не отказывая и в лакомствах. Но создавать из еды культ, воспитывать чрезмерный интерес к ней не стоит. Да и слишком много сладкого в рационе ребенка вредно. Конечно, купить конфетку проще, чем заняться с ребенком. Проще, но далеко не лучше!

И еще одно правило - поощрение должно следовать за хорошим поступком, а не обещаться заранее: "Сделай то-то, а за это получишь то-то". Ребенок должен учиться получать удовлетворение от самого труда, действия, достижения цели, а не стараться ради награды. Ведь в жизни не за каждым добрым делом следует награда, и не надо приучать ребенка всегда ожидать ее. В процессе воспитания ребенка очень важно то чувство, которое испытывают родители к своим детям и каждый ребенок по отношению к матери и отцу. Это две стороны одной медали. А.С. Макаренко советовал и учителям, и в особенности родителям использовать поощрения нечасто, а к наказаниям вообще не прибегать без особой на то необходимости.

Главное - это любовь мамы и папы к своему ребенку, их преданность ему, желание ему только добра и счастья.

Ребенок, окруженный разумной родительской любовью, растет чаще всего дружелюбным, приветливым по отношению ко всему окружающему миру. Завтра новый день, и мы должны сделать все, чтобы он был спокойным, добрым и радостным. Родители, поощряя и наказывая, формируют характер ребенка. А каков характер, такова во многом судьба человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 5 классе «Поощрение и наказание в воспитании ребенка»

Уважаемые родители, нет никаких сомнений в том, что вы любите своих детей и желаете им добра. Но быть родите­лями — это радостный, но также и напряженный труд. И, выполняя эту работу, вы не один р...

Поощрение и наказание ребенка в семье

Из этой беседы родители узнают  о различных типах и способах похвалы детей, о том, когда и как лучше хвалить детей, познакомятся с памяткой «Как поощрять ребенка в семье». Узнают правила наказани...

Презентация к родительскому собранию "Поощрения и наказания ребенка в семье"

Рекомендовано для использования классными руководителями...

Разработка родительского собрания на тему «Меры поощрения и наказания в современных семьях»

Цель: определение значения поощрений и наказаний в семейном воспитании.Задачи:структурировать знания родителей в области воспитательных воздействий в отношении подростка;создать условия для оценки род...

Родительское собрание "Деньги как средство поощрения и наказание"

Родительское собрание "Деньги как средство поощрения и наказание"...

Родительское собрание "Деньги как средство поощрения и наказания"

Родительское собрание "Деньги как средство поощрения и наказания"...

Родительское собрание « Поощрение и наказание ребенка в семье»

Материал призван помочь родителям решить проблему поощерения и наказания детей...