"Безопасное поведение зимой".
консультация (5 класс) на тему

Памятка для родителей "Безопасное поведение зимой" включает в себя правила поведения при катании с горы, профилактику обморожений и рекомендации по зимней одежде и обуви для ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnoe_povedenie_zimoy.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Безопасное поведение зимой».

  1. Одежда для зимней прогулки

Собираясь на прогулку необходимо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штанины, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными - ребенок меньше будет скользить по снегу и льду.

  1. Катание на санках, ледянках

Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее.

  1. Прежде, чем ребенок сядет на санки, необходимо проверить, нет ли в них неисправностей.
  2. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше кататься на ледянках.
  3. Ребенку заранее нужно объяснить, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
  4. Необходимо самим взрослым убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучить местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.
  5. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.
  6. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.
  1. Оказание помощи при обморожении:

Обморожение происходит в том случае, когда человек длительное время находится в малоподвижном состоянии в очень холодной воде или же на улице, во время сильных морозов. Особенно часто обморожения происходят в зимний период времени, в местах, где температура воздуха падает очень низко.                        

Каким же образом можно избежать или предотвратить обморожение? 

- в первую очередь, конечно же, необходимо всегда одеваться в соответствии с погодными условиями,

-  в сильные морозы как можно теплее укутывать те участки тела, которые являются наиболее подверженными обморожению.

- особое внимание следует уделять обуви, так как ноги человека являются его самым слабым местом. Достаточно заморозить ноги, и можно считать, что вы уже больны гриппом.

- В сильные морозы, находясь на улице, необходимо как можно больше двигаться. Это не только поможет согреться вам самим, но и позволит организму поддерживать постоянную температуру тела, а следовательно, вероятность обморожения будет меньше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция "Покормите птиц зимой" , Проект " Поведение зимующих птиц на кормушке".

МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»Суджанского района, Курской области  Проект    «Поведение зимующих птиц нашего края на кормушках»  Проект ра...

"Безопасное поведение детей зимой"

Зимой  детей подстерегает повышенная опасность  на дорогах,  у водоемов,  на игровых площадках.  Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени...

Урок безопасности «Осторожно, гололёд! Правила поведения зимой в гололёд»

Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в гололед, с основными понятиями и определениями относящихся к поведению на улице и дороге во время гололеда....

"Урок безопасности" СЕНТЯБРЬ 2019 г. организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и корпорацией «Российский учебник» по теме «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДА И БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Участие во Всероссийской акции  СЕНТЯБРЬ 2019 г. "Урок безопасности"организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и к...

Безопасное поведение на улице зимой для детей 2-3 лет

Цели: дать представление детям о правилах безопасного поведения зимой на улице....

Конспект занятия по профилактике безопасного поведения на железной дороге «Правила безопасного поведения на железной дороге»

Конспект занятия по профилактике  безопасного поведения на железной дороге «Правила безопасного поведения на железной дороге»...