УПР информирует. Что такое насилие над ребенком
статья на тему

Лунякова Татьяна Сергеевна

Что такое насилие над ребенком. Информация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_nasilie_nad_rebenkom.docx53.25 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО ТАКОЕ НАСИЛИЕ НАД РЕБЕНКОМ?

Долгое время жестокое обращение с детьми в семье воспринималось обществом как норма. Дети приравнивались по своему статусу к имуществу родителей. После принятия Конвенции ООН о правах ребенка в 1989 г. ситуация радикально изменилась: ребенок стал признаваться самостоятельным субъектом права. Организация Объединенных Наций подчеркивает, что ребенок, в силу своих особенностей – незащищенности, зависимости от взрослых и потенциала развития – нуждается в большей, а не меньшей защите от насилия, чем взрослый человек. Конвенция ООН о правах ребенка, имеющая силу в России с 1990 года, запрещает «все виды физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке».

Насилие над ребенком – это не только применение физической силы. Это унижение, оскорбление, отвержение и игнорирование ребенка, запугивание и угрозы, в частности, угроза причинить вред тому, кого ребенок любит, использование ненормативной лексики по отношению к ребенку, насмешки, демонстрирование враждебности, неоправданные завышенные ожидания и требования. Данный вид насилия особенно часто встречается и трудно поддается выявлению.

Алкоголизм одного или обоих родителей делает вероятность того, что ребенок станет жертвой насилия в семье, почти стопроцентной.

К другим факторам риска относятся: нарушенный эмоционально- психологический климат в семье (частые ссоры и скандалы); авторитарный стиль поведения родителей и подавление одного из супругов; предъявление чрезмерных требований к детям, несоответствующих их возрасту и развитию; стресс, вызванный тяжелыми социальными условиями проживания семьи.

КАКОВЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ?

 Вред физическому здоровью: кроме непосредственно причиненных насилием травм, расстройства организма, вызванные пережитым в детстве насилием, являются причиной множества распространенных заболеваний. Ученые выяснили, что шок, как от физического, так и эмоционального насилия, может влиять на мозг ребѐнка, вызывая предрасположенность к различным физическим и психическим нарушениям, которые проявляются уже в зрелом возрасте (патологии головного мозга, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, хронические болезни легких, синдром раздражѐнного кишечника, синдром хронической усталости и др.)

Существует понятие «синдрома встряхивания ребенка»: это травмы головного мозга, часто незаметные сразу, возникающие при сильном встряхивании ребенка, особенно младенцев. По словам ведущего программы «Пока все дома» Тимура Кизлякова, «Если бы только любящий родитель представил, как от шлепков и подзатыльников содрогаются внутренние органы и мозг ребенка, то он никогда бы этого не сделал»

Психологические последствия. Последствия насилия для психики ребенка достаточно хорошо изучены. Среди них: задержка психического и интеллектуального развития; хронический стресс, в том числе, посттравматические стрессовые расстройства, имеющие длительный характер (проявляется в виде ночных кошмаров, нервозности, навязчивых мыслей и т.д.); агрессивность и жестокость по отношению к другим; замкнутость и неспособность к установлению нормальных социальных контактов; депрессии и суицидальные попытки; заниженная самооценка; плохая успеваемость, нарушения сна, питания и т.д.

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ НАСИЛИЯ?

Большую роль в распространении жесткости к детям играет неосведомленность родителей или лиц, их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, и непонимание, что не каждое наказание идет ему на пользу. У взрослых существует множество возможностей воздействовать на ребенка, не прибегая к силе. Когда взаимодействие оказывается неэффективным, прежде чем прибегать к насилию, стоит понять, с чем это связано.

 Избежать насилия (не только физического) можно, руководствуясь в воспитании следующими принципами:

 - уважение к ребенку как к личности;

- желание выслушать его и понять мотивы его поведения (например, демонстративно вызывающее поведение может свидетельствовать о желании привлечь к себе внимание);

- учет его индивидуальности и специфических особенностей (например, таких, как гиперактивность, любознательность и т.д.);

- постоянное поощрение хорошего поведения ребенка;

- изначальное, твердое и последовательное определение границ дозволенного поведения;

 - при этом в любых обстоятельствах демонстрация любви и поддержки.

Для воспитания ребенка ненасильственными методами специалисты рекомендуют:

 Прежде чем прибегнуть к насилию, проанализировать, отчего ребенок ведет себя так, как хочется родителям: возможно, дурной поступок ребенка - это сигнал тревоги, говорящий, что ребенок попал в трудную ситуацию.

 В качестве наказания применять лишение ребенка какого-либо удовольствия, а не физическое воздействие.

 Устанавливать четкие и последовательные правила поведения в семье (их не должно быть много, и они должны быть гибкими).

 Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Ребенку нельзя запрещать прыгать, рисовать, шумно играть. Все это и многое другое – проявление естественных и важных для развития детей потребностей.

 Взрослые должны согласовать правила между собой. Даже если один родитель не согласен с требованиями другого, лучше в эту минуту промолчать, а потом уже без ребенка обсудить разногласия.

 Тон требования или запрета должен быть дружественно- разъяснительным, а не повелительным. Объяснение должно быть коротким и повторяться 1 раз. Предложения лучше строить в безличной форме. Лучше сказать «Конфеты едят после обеда», чем «Не смей есть конфеты!»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАСИЛИЕ НАД РЕБЕНКОМ

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, «при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

За нарушение этой нормы Семейным кодексом предусмотрены следующие меры ответственности:

 Немедленное отобрание ребенка органом опеки и попечительства при угрозе его жизни и здоровью (ст. 77)

  Ограничение родительских прав судом сроком до 6 месяцев (ст. 73)

 Лишение судом родительских прав (ст. 69). Одним из оснований для такого лишения является жестокое обращение с детьми, в том числе, физическое, психическое или сексуальное насилие над ними.

 Жилищный кодекс предусматривает, в качестве возможного последствия лишения гражданина родительских прав, его выселение из занимаемого жилья, если его совместное проживание с ребенком представляет для последнего угрозу. Семейный кодекс позволяет ребенку защищать себя самому. В силу п. 2 ст. 56, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п. 2 ст. 56 Семейного кодекса).

Уголовный кодекс определяет ответственность за наиболее тяжкие случаи насилия над ребенком.

Административная ответственность также может наступать в случае вовлечения несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (ответственность наступает более тяжкая, если это делает его родитель или опекун)

«ЧТО ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О НАСИЛИИ»

Дорогие ребята, не надо считать жестоким обращением любое действие взрослых, которое вам не нравится. Например, если за плохой поступок тебя отругали, не дали денег на новый телефон, запретили смотреть телевизор, оставили без сладкого или даже шлепнули (если при этом не причинили вреда здоровью) – вряд ли кто-то сочтет это насилием. А вот другая ситуация: В семье Н. было две дочери. Отец не разрешал им смотреть допоздна телевизор, и, если они нарушали запрет, жестоко наказывал: брал шнур от телевизора, клал на видное место и заставлял ждать, пока вернется (говорил: «Приду и накажу»). Когда возвращался, бил их шнуром от телевизора до синяков, так, что им приходилось всегда носить одежду с длинными рукавами и ходить в брюках, чтобы скрывать следы. Это – насилие над детьми в семье и жестокое обращение с ними. В данном случае девочкам, в первую очередь, надо было поговорить со своей мамой и понять, хочет ли она изменить обстановку в доме. Если мама была бы на их стороне, они могли бы вместе обратиться в милицию по месту жительства с заявлением, что отец их бьет и жестоко с ними обращается. При этом необходимо было бы запастись справками из травмпункта, поликлиники и т.д., которые это доказывают, и свидетельскими показаниями. Если мама не захотела бы их защищать, девочки могли бы самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства (об этом говорит статья 56 Семейного кодекса) или в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав – ниже есть их список - с подробным заявлением о том, что происходит. Органы опеки могут принять меры к родителю, вплоть до лишения его родительских прав. С 14 лет ребенок также может сам обращаться в суд. Насилие может быть не только физическим. Например, если ребенку систематически не дают есть, не следят за его здоровьем, не заботятся о том, где он ночует, учится ли и т.д. – это тоже является разновидностью насилия, которая называется пренебрежение нуждами ребенка. Помочь в этом случае также могут органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних.

Если тебе стали известны такие случаи, ты также можешь рассказать об этом учителю, которому доверяешь, или другому взрослому, чтобы вы вместе приняли меры. Пока ты ребенок, ты практически полностью зависишь от родителей. Поэтому традиционно у родителей есть достаточно широкие права в отношении твоего воспитания. Незаконными являются только те действия, которые являются именно жестоким обращением с ребенком: побои, истязания, нанесение увечий и т.д. Ты сам или сама всегда можешь определить, справедливо ли наказание родителей, или оно переходит грань законного.

ПОМНИТЕ!

http://fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/%D0%94%D0%A2%D0%94.JPG

http://www.ya-roditel.ru/bitrix/templates/v2.0/images/logo.png

http://www.ya-roditel.ru/