Авторские сказки педагога и родителей.
материал на тему

Лютова Виктория Николаевна

Волшебство сказки.

Сказка- уникальный метод воспитания. Сказка учит чувствовать и проявлять эмоции, напоминает о моральных и социальных нормах, о том , что такое «хорошо» и что такое        «плохо». Сказка задевает бессознательное: чувства, эмоции, переживания. Сказки по праву считают мощнейшим инструментом обучения детей. Всё дело в том, что они дают так называемые косвенные наставления. Дети мыслят образами, им гораздо проще представить ситуацию со стороны, где главными героями являются сказочные персонажи. Именно на примере героев сказок лучше всего усваивается важная жизненная информация. В связи с этим в нашей группе стартовал мини-проект «Сказка-ложь, да в ней намёк…». В рамках проекта создано более 8 сказок посредством совместного творчества родителей, детей и педагогов. Собирается материал для выпуска книги «Праздничное настроение». Созданы замечательные подделки. Зная о том, что сказки обладают поистине волшебной силой, надеемся, что любая информация будет доходить до самого сердца ребёнка , способствуя усвоению общечеловеческих и моральных ценностей. Ребёнок будет чувствовать себя увереннее и смелее, а жизненные невзгоды воспринимать как нечто естественное, лишь закаляющее его характер и силу духа. А совместное творчество объединит родителей, педагогов  и детей, даст возможность просто приятно провести время и отдохнуть от суеты реального мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnichnoe_nastroenie.docx16.64 КБ
Файл veselyy_parovozik.docx13.01 КБ
Файл zimnyaya_lesnaya_skazka.docx11.91 КБ
Файл oblachko.docx12.71 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Праздничное настроение.        

На смену дождливым  осенним денькам приходят первые морозцы. Лужицы замерзают и превращаются в хрустальные зеркала. Земля, деревья и кустики покрываются белым пушистым одеялом и засыпают. Наступает зима. 
Все ребята с нетерпением ждут этого момента, потому что зимой можно кататься на коньках, играть в снежки, весело катиться кубарем с ледяной горки и, конечно же, лепить снеговиков. И вот в один прекрасный зимний денек детвора веселой гурьбой высыпала на улицу. Снега было так много, что ребята сразу принялись за дело и слепили снеговика. Сначала одного…Снеговик получился большой и очень красивый ,но какой-то грустный. Тогда мальчик Женя сказал: "Ребята, а давайте слепим ему друзей!" Очень быстро возле первого снеговика появилось еще двое. Снеговики улыбались и похрустывали палочками-ручками. Играя и веселясь, ребята не заметили, как наступил вечер. Румяные и довольные, они разбежались по домам.
На землю опустилась ночь. Луна, как огромный желтый блин, освещала опустевший двор и детскую площадку, на которой остались снеговики. Когда совсем стихли голоса, один самый большой снеговик зашевелился, закряхтел и сказал:

-Меня зовут Крепыш, а как зовут вас, друзья?
- А меня зовут Смельчак, я ничего не боюсь!
- А я Шпулька. Ребята украсили мой животик маленькими блестящими крышечками. 
Снеговики затопали и засмеялись:
- Как здорово, что нас слепили! Давайте играть.
Вдоволь набегавшись, Крепыш сказал:
- А давайте и мы порадует ребят! Ты, Смельчак, как самый отважный, отправляйся в волшебный лес за елочкой. Ты, Шпулька, возьми лопатку, которую забыли ребята, и начинай строить горку. Ну а я самый сильный, я могу скатать большой снежный ком. Я буду строить снежную крепость. Сказано-сделано. И закипела у снеговиков работа. Крепыш катал большие снежные шары - и вскоре выросла на площадке крепость. Шпулька накидывал лопаткой снег - и получилась великолепная горка.
Ну, а что же Смельчак? Войдя в сказочный лес, он увидел, что все лесные зверьки готовятся к новогоднему празднику. На опушке леса стояла большая красивая елочка, украшенная шишками, грибами, засушенным фруктами и ягодами, гирляндами  из моркови. Снеговик стоял и любовался елочкой. До чего же она красивая! И вдруг вспомнил, что он тоже пришел за елочкой. Но где же ее найти? Вокруг суетились мишки, раскладывая  под елочкой  новогодние подарки для лесных жителей.
- Мишутки, подскажите, пожалуйста, где мне найти маленькую елочку?- спросил Смельчак.
- Отправляйся в домик Деда Мороза, он как раз читает письма ребят и готовит всем подарки.- Сказали мишки. - Он тебе поможет.
Смельчак быстро зашагал вперед и вскоре оказался возле домика Деда Мороза. В домике Деда Мороза все сверкало  и переливалось! Тут и там лежали груды подарков в золотых и серебряных обертках, кругом было много бантиков и ленточек, новогодних игрушек, хлопушек и, конечно, конфет.
Дедушка Мороз складывал подарки в свой большой красный мешок и не замечал снеговика. 
- Дедушка Мороз, - сказал снеговик, - я пришел за маленькой пушистой елочкой для ребят. Мне очень нужна твоя помощь.
Дедушка Мороз улыбнулся, взял свой волшебный посох, ударил им три раза об пол, и в ту же секунду перед снеговиков появилась  елочка. Домик Деда Мороза наполнился душистым хвойным запахом.
- Спасибо, Дедушка Мороз! - Снеговик прыгал от радости.
- Я смотрю ты настоящий Смельчак, снеговик! Вместе с елочкой даю тебе мешок подарков для ребят, чтобы ты до моего прихода успел все разложить под нашей пушистой красавицей. Только шагай быстрее, скоро уже утро! Снеговик попрощался с Дедом Морозом, поблагодарил его и отправился в обратный путь. Он очень торопился, так как уже начало светать. Вот и кончился лес, появился город, вот и улица, вот и детская площадка. Крепыш и Шпулька очень обрадовались возвращению Смельчака и наперебой стали рассказывать, как строили горку и крепость, а Смельчак рассказал друзьям, как побывал в гостях у Деда Мороза. 
Времени у друзей до восхода солнышка оставалось все меньше. Они дружно установили елочку в центре детской площадки. Смельчак начал раскладывать под елочкой подарки для ребят и вдруг остановился и сказал:
- Друзья, а ведь на нашей елочке нет ни одной игрушки. Что же нам делать?

-А давайте украсим нашу елочку потерянными перчатками и варежками.- Предложил Крепыш.

-Как здорово, -сказал Шпулька,- а на верхушку повесим пушистый помпончик, который оторвался от чьей-то шапочки.

И такая замечательная елочка получилась у друзей - снеговичков! Необыкновенная и немного волшебная.

И вот показалось солнышко…Утро было морозное и необыкновенно прекрасное. Все жители соседних с площадкой домов, ребята, спешащие в школу и детский сад, невольно останавливались и любовались нарядной елочкой, искусно построенной снежной крепостью и чудесной ледяной горкой. Площадка им казалась чудесным сказочным городком. Ребята перешептывались:

-И откуда все это появилось?

А снеговички улыбались, похрустывали снежком и были очень довольны тем, что смогли всех удивить . Ведь им хорошо было известно, что в новогоднюю ночь всегда происходят чудеса. Крепыш, Смельчак и Шпулька подарили всем праздничное настроение. А скоро, совсем скоро в каждую семью прийдет Дедушка Мороз, поздравит всех с Новым Годом, и заветное желание каждого обязательно исполнится. В это нужно только верить!



Предварительный просмотр:

Веселый паровозик.

           Мини-сказка, придуманная мальчиком Ваней и его мамой.


В одной сказочной стране жил - был Веселый паровозик. И когда наступила зима, ему дали новогодние огоньки. Их надо было надеть на себя и развлекать всех маленьких эльфов.
Один маленький  эльф собрался вместе с мамой поехать за елкой. Паровозик предложил их подвезти. Маленький эльф сел в паровозик, и они поехали.
Вот уже виднеется елочный магазин. Но вдруг паровозик остановился. Прямо перед ним кончились рельсы. 
Как же теперь они купят елку? Магазин так близко, что можно было бы дойти пешком, но маленький эльф закапризничал и не захотел выходить. 
Оказалось, что рельсы ремонтируют перед праздниками, чтобы дед Мороз мог проехать по ним. 
Паровозик и эльф расстроились — ремонт продлится еще несколько дней, а елка нужна к вечеру на большую улицу. Она должна встречать деда Мороза.
Но паровозик-то волшебный. Он поднатужился и взлетел…
-Чух- чух! - и он уже перелетел через сломанную дорогу.
- Спасибо! - закричали эльфы, выбежали из паровозика и заторопились в магазин.
Вернулись они к паровозику уже с самой большой и красивой елкой.  Они отвезли ее на большую площадь, где поставили и нарядили.
К тому времени наступил вечер. Пошел снег. В воздухе кружились белые пушистые хлопья. Они были похожи на волшебных бабочек. Все жители сказочной страны собрались на большой улице. Елка так красиво сияла разноцветными огоньками! Эльфы пели песенки, дули в волшебные трубы, приглашая к себе на праздник Деда Мороза.
И в этот момент на площади приземлились волшебные сани  Деда Мороза. Он    раздал всем подарки, поздравил  с Новым годом. А потом все вместе водили хоровод вокруг елочки. 
Веселый паровозик гудел от радости: «Новый год наступил!»



Предварительный просмотр:

«Зимняя лесная сказка»

                    Мини-сказка, придуманная мальчиком Егоркой и его мамой.

Все в лесу знали, что скоро прилетит Тётушка Зима, и ждали её прихода. Но самые маленькие жители леса не знали, что такое снег и мороз. Ведь они никогда этого не видели, а только слышали от старших. Медвежонок, лисёнок, волчонок и зайчонок каждое утро приходили  к ёлочке и ждали наступления Зимушки. Однажды ночью, когда все лесные звери спали, выпал тот самый первый снег. Он запорошил весь лесок, окутал своим серебристым покрывалом все деревья и кустики. Под серебристым светом луны все опушки казались необыкновенно красивыми и немного волшебными. Наступило утро, мороз потрескивал на веточках деревьев, а Тетушка Зима взбивала свою снежную перину.  Все зверята проснулись, позавтракали и, как обычно, решили  пойти к ёлочке  ждать снега. Но как только они вышли из своих норок и увидели, что всё вокруг было белым, поняли : зима наступила. Это было настоящее чудо!  Лисёнок, волчонок, медвежонок и зайчонок были счастливы! Они стали играть, веселиться, прыгать, кататься  в мягких снежных сугробах. Это была их первая зима, и они были очень рады её наступлению!



Предварительный просмотр:

Овечка и Облачко.

                 Мини-сказка, придуманная девочкой Соней и ее мамой.

В маленьком домике с соломенной крышей вместе с мамой, папой, братьями и сестрами жила-была овечка Маня. Маня была  маленькой и доброй овечкой. Ей очень нравилось бегать и веселиться вместе с другими овечками, своими  братиками и сестричками.

Однажды Маня пошла гулять и влезла на высокую горку. Посмотрев на небо, Маня увидела облака. Они были такие же белые и кучерявые, как овечки. А одно облачко было очень похоже на Маню, точно такое же, только на небе. Маня сказала облачку: «Привет! Меня зовут овечка Маня. А как зовут тебя? Куда ты летишь?» Облачко улыбнулось и ответило: « Привет! Меня зовут Маленькое Облачко. Я живу на небе вместе с другими облаками , со своими папой и мамой. Летом я помогаю папе и маме носить воду, поливать цветы и деревья. А сейчас я лечу на север за снегом, потому что скоро Новый год и нужно все, все засыпать снегом. Ведь без снега не будет праздника. До свидания, овечка Маня, я скоро вернусь!». Овечка попрощалась с облачком и пошла домой. Она очень любила, когда наступал Новый год: все украшали елку и  дарили друг другу подарки. Маня очень хотела, чтобы этот праздник скорее наступил, поэтому она стала ждать, когда вернется облачко и принесёт снег.

Прошло несколько дней, а облачко всё не прилетало и не приносило снег. Маня очень волновалась и боялась, что Облачко забудёт принести снег и праздника не будет. Каждый день она забиралась на высокую горку и ждала облачко. И вот, в один из дней , проснувшись утром, она выглянула в окно и увидела, что всё, всё вокруг её дома засыпано белым и пушистым снегом. Овечка Маня выбежала на улицу и крикнула облачку: «Большое спасибо тебе за снег! Я так долго тебя ждала!» А Облачко улыбнулось и ответило ей: «Теперь, когда много снега, ты можешь кататься на санках, лепить снеговика и играть в снежки со своими друзьями. Уже совсем скоро наступит Новый год. Все будут веселиться, петь и танцевать, а я буду смотреть  и радоваться вместе с вами!».

Так подружились овечка Маня и Маленькое Облачко.