План-конспект практикума для родителей «Умейте говорить с детьми»
методическая разработка на тему

Гаврилова Ольга Владимировна

Цель: Дать возможность родителям задуматься о последствиях воздействия негативных слов на психику окружающих людей и своего ребенка. Показать возможности самостоятельной  психокоррекциионной  работы с детьми посредством положительного воздействия слова. Повышение родительской компетентности в области воспитания детей и подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_praktikuma_dlya_roditeley.docx222.52 КБ

Предварительный просмотр:

 Краевое  государственное  казенное общеобразовательное  учреждение,

реализующее  адаптированные основные общеобразовательные программы       «Школа-интернат №9»

На главную

План-конспект практикума для родителей                                            «Умейте говорить с детьми»

                           

   

    http://om-a.ru/wp-content/uploads/2017/01/o-HISPANIC-TEENS-PARENTS-facebook.jpg

                                                       

                                                Выполнил: педагог-психолог

                          Гаврилова О.В.

ANd9GcS_GRiFfu9j0glnOibnqyZUY_zSKTvIYfBesaof7L1VQ3qnEYdE-A

Март  2017                                                                                                                                                                                                                             

План-конспект   практикума для родителей

«Умейте говорить с детьми »

 
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона.

(Саади )

Словом можно как лечить, так и калечить.

(Народная мудрость)

 

Цель: Дать возможность родителям задуматься о последствиях воздействия негативных слов на психику окружающих людей и своего ребенка. Показать возможности самостоятельной  психокоррекциионной  работы с детьми посредством положительного воздействия слова. Повышение родительской компетентности в области воспитания детей и подростков.

Участники: родители, педагоги

Предварительная работа:

1. Подготовка сценария тренинга;

2. Подготовить буклеты по теме тренинга;

3. Изготовление материала для проведения игр;

4. Оформление информационного стенда для родителей  на заданную тему;  5. Подготовка и оформление  места проведения тренинга (кабинет психолога);

 

 План проведения:

  1. Вступительное слово психолога;
  2. Упражнение «Моё имя»;
  3. Упражнение  «Кто как видит»;
  4. Лекция «Слово лечит, оно же и калечит»;
  5. Упражнение «Анализируем проблемные ситуации»;
  6. Упражнение «Решаем  проблемные  ситуации»;
  7. Упражнение «Не зря я пришёл»;
  8. Заключительная часть.

 

Ход тренинга

1. Вступительное слово психолога.       

Цель: Позитивный настрой на занятие. 

Инструкция:  Психолог информирует родителей о содержании тренинга и о формах работы.

      В кабинете психолога  расположены стулья, образующие круг. Посередине круга находится журнальный столик с интересными проспектами по психологии, (например, «Умеете ли Вы воспитывать детей?», «Ваш стиль воспитания детей»).

      Примерный текст  вступительного слова:

         В наше современное время (как говорит Владимир Леви) не трудные дети а трудные родители.........

         Ребенок взрослеет и меняется, так же должны изменяться и развиваться детско-родительские отношения. А для этого необходимо учиться говорить, понимать, смотреть и видеть друг друга. Опыт работы с семьями свидетельствует о трудностях установления контакта как следствие непринятия проблем ребенка. Сейчас мы вам представим  возможность  повысить свою  родительскую компетентность в области воспитания детей.

2. Упражнение  «Моё имя»

Цель: Позитивный настрой на занятие, знакомство участников.

Инструкция:  Родители   выбирают  себе лепесток понравившегося цвета (цвета Люшера) и пишут на нём своё имя.

Комментарий: Часто,  на начальном этапе занятия, взрослые участники чувствуют  себя скованно, с иронией относятся к предложенному упражнению.  Рекомендуется  первому начать упражнение  психологу.

 3. Упражнение  «Кто как видит»

Цель: Показать участникам, что одно и то же явление, ситуацию люди видят по-разному.

Инструкция:   Ведущий психолог  ставит в центре комнаты какой-нибудь предмет и просит участников его описать как можно подробнее, но только то, что попадает в их поле зрения.

Комментарий:  Все участники один и тот же предмет видят по-разному, потому что все смотрят на него с разных сторон. Так и в жизни, одна и та же ситуация детям и взрослым видится по-разному.


4.Лекция  «Слово лечит, оно же и калечит»

 «Слово лечит, оно же и калечит»  - гласит народная мудрость.
Давайте проведем небольшой эксперимент. Закройте глаза, сядьте поудобнее.  Представьте себе, что в одной руке у Вас лимон, а в другом – нож. Вы берете тарелку, кладете на нее лимон и начинаете его разрезать тонкими дольками. Наконец лимон разрезан. Вы берете ложечку сахара и посыпаете лимон. А теперь Вы берете одну дольку и отправляете ее в рот. Но не глотаете сразу, а недолго держите на языке. Какой же он кислый! А теперь откройте глаза и ответьте: выделилась ли у Вас слюна в результате эксперимента? У большинства из Вас, наверняка, при упоминании о лимоне, слюна выделилась в достаточно большом количестве. Так организм отреагировал на слово «лимон», «кислый». Точно также организм реагирует на каждое произнесенное слово.

 

         К сожалению, очень часто приходится видеть молодых родителей, которые, не стесняясь окружающих, издеваются над своими детьми. Нередко можно услышать от таких родителей «унижающие» фразы, оскорбляющие ребенка, выставляющие его на посмешище в глазах сверстников.
Психологи проанализировали типичные реакции со стороны родителей, оказывающие на детей негативное воздействие. К наиболее распространенным можно отнести:

  • Приказ, распоряжение, команда («Не трогай!»; «Марш домой!»; «Перестань вертеться!»);
  • Предупреждение, предостережение, угроза («Если ты сейчас же не пойдешь спать, то я тебя накажу»; «Если ты еще раз так сделаешь, то горько об этом пожалеешь»);
  • Увещевание, наставление, проповедь («Ты не должен так говорить»; «Ты обязан нас слушаться»);
  • Совет, предложение решений («Делай так, как мы сказали»; «Мы с мамой знаем, что лучше»);
  • Поучение, логическая аргументация («Если ты будешь так себя вести, то тебя никто не будет любить»; «Ты думаешь, что все на свете знаешь?»);
  • Осуждение, критика, несогласие, порицание («Нет, ты не прав!»; «Ну разве можно так делать?»);
  • Обзывание, высмеивание, посрамление («Ну ты и лентяй!»; «Посмотрите на него - маменькин сыночек, девчонка»);
  • Интерпретации, анализ, постановка диагноза («Я вижу тебя насквозь»; «Я знаю, почему ты так сделал»);
  •  Допрос («Ты вымыл руки, как я тебе сказала?»; «Почему ты мне этого не сказал?»);
  • Увод в сторону, отшучивание, отвлечение внимания («Подрастешь, тогда узнаешь»; «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали»).

         Как отражаются на детях подобные негативные реакции со стороны родителей? В большинстве случаев они развивают безынициативность, низкую самооценку, чувство вины, замкнутость, боязливость, нерешительность, лживость...  Порой мы слышим, но не слушаем детей. А если ребенок что-то попросит, то сразу же отвечаем отказом.    Иногда мы сами формируем негативные отношения в семье, провоцируем регрессивное развитие наших детей.

        Михаил Юрьевич Лермонтов в романе «Герой нашего времени» устами главного героя говорит об этом так; «Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было, но их предполагали - и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве; я стал скрытен... Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать… Я сделался нравственным калекой…»

5. Упражнение «Анализируем  проблемные ситуации»

 Цель: Через обсуждение различных ситуаций (отрицательных) сделать вывод о том, какой вид обращения к ребёнку эффективен.

Инструкция: Присутствующим раздаются карточки с описанием различных проблемных ситуаций, складывающихся между ребенком и родителями, необходимо определить, есть ли в описанной ситуации негативное воздействие слова или нет.

        Вот примерные ситуации с негативным воздействием:

Ситуация 1. Подростка допоздна не могут оторвать от компьютера. Наконец мать в сердцах говорит; «Что за противный ребенок! Сколько можно тебе говорить! Немедленно укладывайся  спать! Завтра рано в школу вставать!».

Ситуация 2. Мать с сыном идут из магазина, неся вместе тяжелую сумку за руки. Сын говорит; «Мама, у меня рука заболела. Давай поменяемся».
«Какие же у тебя руки слабые! Давай сюда сумку», – отвечает мать, отбирает сумку и дальше несет ее одна.

Ситуация 3. Ребенок садится за обеденный стол с грязными руками. Отец недовольно спрашивает: «Почему ты не умылся перед едой? Сколько можно напоминать? Не память, а дырявое решето!»

Ситуация 4.Сын обещал сходить в магазин за хлебом, но заигрался и забыл. Семья осталась без хлеба. За ужином отец раздраженно ворчит; «Ничего тебе поручить нельзя. Ты целый день бьешь баклуши. Хоть бы немного о нас подумал».

Ситуация 5. Сын  подсаживается  к отцу, когда тот присел на диван почитать газету, и просит; «Папа, поиграй со мной в приставку»,  «Не мешай  ты мнеИди, займись лучше делом», – отмахивается отец.

      На обработку проблемных ситуаций отводится 1-2 минуты, После этого родители по очереди зачитывают свои ситуации и анализируют их. Ведущий уточняет, есть ли негативное воздействие или нет. Поочередно забирая карточки, он прикрепляет их в соответствии с ответами к двум табличкам: (Приложения  2, 3)

Негативное воздействие есть

Негативного воздействия нет

После того, как  все родители зачитают свои карточки и ведущих распределит их по табличкам, он обращает внимание родителей, что в карточках, имеющих негативное воздействие слова, имеются «Ты-сообщения» (сколько можно ТЕБЕ говорить; какие у ТЕБЯ руки слабые; почему ТЫ не умылся; ТЫ целый день бьешь баклуши). А в ситуациях, не имеющих негативного воздействия - «Я-сообщения» (Я так устал на работе; маленькая моя..; Я так спешу...; Я знаю, что у тебя руки сильные, но сумка такая тяжелая.., и т.д.)

 Комментарий:  Родители подводятся к мысли о том, что на первом этапе работы с детьми необходимо свои «Ты-сообщения» переводить в «Я-сообщения». Для ограничения ребенка от негативного воздействия слов.


 6.  Упражнение «Решаем  проблемные  ситуации»

Цель: Научить участников правильному подбору обращения к ребёнку в проблемной ситуации.

ИнструкцияРодителям предлагаются ситуации из предыдущей игры  с «Ты  - сообщением». Необходимо подобрать такие   «Я-сообщения», чтобы негативный эффект перерос в положительный.

7. Тест для родителей:

Цель:  Самодиагностика родителей о их педагогической компетентности.

ИнструкцияРодителям предлагается ответить на ряд вопросов «Да» или «Нет».

  • Рождение вашего ребенка было желанным?
  • Вы каждый день его целуете, говорите ласковые слова или шутите с ним?
  • Вы с ним каждый вечер разговариваете по душам и обсуждаете прожитый им день?
  • Раз в неделю проводите с ним досуг (кино, концерт, театр, посещение родственников, поход на лыжах и т.д.)?
  • Вы обсуждаете с ним создавшиеся семейные проблемы, ситуации, планы?
  • Вы обсуждаете с ним его имидж, моду, манеру одеваться?
  • Вы знаете его друзей (чем они занимаются, где живут?)
  • Вы в курсе его время провождении, хобби, занятиях?
  • Вы в курсе его влюбленности, симпатиях?
  • Вы знаете о его недругах, недоброжелателях, врагах?
  • Вы знаете, какой его любимый предмет в школе?
  • Вы знаете, какой его любимый учитель в школе?
  • Вы знаете, какой у него самый нелюбимый учитель в школе?
  • Вы первым идете на примирение, разговор?
  • Вы не оскорбляете и не унижаете своего ребенка?

      Если на все вопросы вы ответили «Да», значит, вы находитесь на верном родительском пути, держите ситуацию под контролем, и сможете в трудную минуту прийти на помощь своему ребенку. А если у вас более 5 ответов «Нет», то постарайтесь задуматься, как улучшить ваши взаимоотношения с ребенком, используя наши рекомендации.

8. Упражнение «Не зря я пришёл?»

Цель: Рефлексия с родителями

 Инструкция: Участники, сидя в кругу, делятся впечатлениями от практикума, рассказывают о полученном опыте: оправдались ли ожидания, с чем они уходят.

9. Заключительная часть.

Психолог благодарит  родителей за участие в тренинге. И как вывод встречи рассказывает притчу «Сила слова»: 

       Жил-да-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. Однажды отец этого молодого человека вручил ему пакет с гвоздями и сказал: “Каждый раз, когда раз, когда он ты не сможешь сдержать свой гнев, ты должен будешь вбивать по одному гвоздю в столб забора”.

        Поначалу парню пришлось вбивать по десятку гвоздей в столб забора ежедневно. Постепенно количество вбитых гвоздей уменьшалось. Он понял, что проще сдерживать свой гнев, нежели каждый день работать молотком.               И вот, наконец пришел день, он сохранил самообладание в течении всего дня.

     Он пошел к отцу, рассказал ему об этом, а также спросил, что ему теперь делать дальше? Отец ответил, что теперь каждый день, когда парню удастся сдерживать свой гнев в течении всего дня, ему надо будет вытаскивать из столба по одному гвоздю. Время шло,  и постепенно, наступил тот день, когда молодой человек, довольный своим результатом смог сообщить отцу о том, что  столб чистый, без единого гвоздя.

          Отец взял за руку сына и они вместе пошли к забору: «Молодец сынок,

ты серьезно поработал над собой. Но, посмотри, сколько дыр осталось заборе? Теперь этот забор уже никогда не будет прежним. Поэтому, следи за своим словами. Когда говоришь человеку что-нибудь плохое, у него на сердце остается шрам, как и эти дыры. И главное, что уже не  важно сколько раз ты потом попросишь прощения,  шрам все равно останется…...

Удачи нам всем в этой нелегкой профессии: быть родителями!.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока-практикума ( литература, 6 класс) по теме: «Учимся видеть метафору».

Цели  урока- углубить представление о художественных выразительных средствах поэтического языка;- раскрыть смысловое многообразие поэтической метафоры (сравнения, олицетворения); - развить э...

План-конспект урока ИЗО в 5-м классе "Пейзаж. О чём говорит искусство"

конспект содержит материал о передаче настроения природы цветом...

План-конспект открытого урока по английскому языку Тема: "Говорим о родственниках. Активизация лексики по теме «Семья»" по УМК «Enjoy English»: М. З. Биболетова, 6 класс

Данный план-конспект урока может помочь учителю при подготовке к уроку по теме "Семья" по УМК  "Enjoy English": М. З. Биболетова, 6 класс...

План-конспект урока-практикума по теме «Электростатика»

В данном пособии представле план-конспект практического занятия по теме "Электростатика"...

План-конспект урока-практикума ( литература, 6 класс) по теме: «Учимся видеть метафору».

Цели  урока- углубить представление о художественных выразительных средствах поэтического языка;- раскрыть смысловое многообразие поэтической метафоры (сравнения, олицетворения); - развить э...

План - конспект круглого стола "Психолого - педагогические методы работы с детьми, имеющими аутистические нарушения".

В материале представлен план - конспект круглого стола с педагогам работающими с детьми, имеющими аутистические нарушения....