Личностная готовность к школьному обучению детей с УО.
статья на тему

Загретдинова Анна Ивановна

В этой статье можно узнать,как лучше подготовить ребенка к школе с диагнозом УО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Личностная готовность к школьному обучению детей с УО.

Личностная готовность ребенка к школе заключается в формировании у него готовности к принятию новой социальной позиции школьника - положения школьника. Позиция школьника обязывает занять иное, по сравнению с дошкольником, положение в обществе, с новыми для него правилами. Эта личностная готовность выражается в определенном отношении ребенка к школе, к учителю и учебной деятельности, к сверстникам, родным и близким, к самому себе.

Особенностями  личностной  готовности  к школьному обучению детей с УО  является то, что к 7 годам ребенок не достигает  школьной готовности: у него не сформирована мотивационная готовность, низкий уровень эмоционально - волевой готовности, дети не готовы к «эмоционально теплым» отношениям со сверстниками, могут быть нарушены эмоциональные  контакты с близкими  взрослыми, дети слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения. У детей с УО не сформировано самосознание, самооценка, системы «Я», поэтому ребенок безынициативен, не принимает  новую социальную позицию – положение школьника. У детей с УО не возникает внутренняя позиция школьника, дети не стремятся к приобретению знаний, слабый интерес к определенным учебным предметам.

У детей с УО нет интереса к школьному обучению, минимальные представления о школе, осознанность внешнего мотива школьного обучения, неуверенность или отрицательное отношение к себе. Необходимо не только проводить коррекционную работу по развитию личностной готовности к школьному  обучению, которая, однако, не достигнет необходимого уровня в силу физических и психических причин, но и учитывать этот уровень при обучении детей в начальной школе. Дети инфантильны, ожидают руководства  взрослыми, они не чувствуют себя самостоятельными людьми. Развитие личностной  готовности к школьному обучению детей с УО должна быть направлена не только на ознакомление с жизнью школы, но и на развитие самооценки детей. Для этого необходимо проводить экскурсии в школу, сюжетно-ролевые игры в школу, совместные со школьниками мероприятия и т.д. это будет способствовать личностному развитию старшего дошкольника.

Таким образом, создание эмоционально положительной социальной среды в доме, развитие уверенности в себе, знакомство детей со школой через систему дидактических, сюжетно-ролевых игр, экскурсий и наблюдений, позволит  развить  ребенку адекватной  самооценки, «образ Я» и представления о школе и учителях, это способствуют развитию  личностной готовности  детей к школьному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовность к школьному обучению детей с общим недоразвитием речи

Статья посвящена вопросу подготовки к школе дошкольников с ОНР....

Влияние готовности к школьному обучению на художественные способности первоклассников

Данная работа проводилась с целью изучения влияния особенностей готовности детей к школьному обучению на художественные способности первоклассников.  Рассматривались особенности художественн...

Доклад на тему: Психолого - педагогическая готовность к школьному обучению детей с ограниченными возможностями

Психолого - педагогическая готовность к школьному обучению детей с ограниченными возможностями....

«Особенности готовности к школьному обучению детей с задержкой психического развития»

    Исследования У.В. Ульенковой показали, что дети 6-9 лет с ЗПР, обучающиеся в массовой школе не усваивают знаний, предусмотренных программой. У них не формируется учебная мотивация...

«Личностная готовность ребенка к обучению в школе. Как сформировать положительное отношение у ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям и к самому себе»

Родительский клуб «Школа первоклассного родителя» «Личностная готовность ребенка к обучению в школе. Как сформировать положительное отношение у ребенка к школе, к учебной деятельност...

Особенности готовности к школьному обучению у детей с ОВЗ

Особенности готовности к школьному обучению у детей с ОВЗ...