Беседа с родителями: «Гиперопека! Признаки гиперопеки детей в семье и ее причины»
статья (6, 7, 8 класс) по теме

Аникушина  Лариса Ивановна

Инфантилизм взрослого человека результат гиперопеки или гиперпротекции родителей – чрезмерной заботы о ребенке, когда ребенок подвержен постоянному контролю при минимальных проявлениях самостоятельности. Как родителям пересмотреть модель отношений и перестроить их так, чтобы мнение родителей перестало быть доминирующим во всех случаях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_giperopeke_microsoft_office_word.docx22.86 КБ

Предварительный просмотр:

 Беседа с родителями:

 «Гиперопека! Признаки гиперопеки детей в семье и ее причины»

Одной из проблем современного общества является инфантилизм его граждан, который проявляется в неспособности самостоятельно принимать решения, отстаивать свои права, преодолевать трудности. Причины такого поведения отчасти кроются в исторических событиях конца прошлого века, когда произошел перелом привычных ценностей и устоев, которым, однако, не смогли предложить альтернативу, но в основном все дело в семейном воспитании. Инфантилизм взрослого человека результат гиперопеки или гиперпротекции родителей – чрезмерной заботы о ребенке, когда ребенок подвержен постоянному контролю при минимальных проявлениях самостоятельности.
Что означает  понятие «гиперопека»?

Гиперопека (или гиперпротекция) – это стиль воспитания и взаимоотношений в семье, при которых ребенка чрезмерно опекают и контролируют. 

 Признаки родительской гиперопеки

  • ребенок окружается избыточным вниманием;
  • стремление защищать свое чадо даже в отсутствие реальной опасности;
  • желание «привязать» ребенка к себе, сделать его зависимым от своих эмоций и чувств, обязать поступать так, как комфортно родителям;
  • ребенок избавлен от необходимости участия в разрешении проблемных ситуаций, следовательно, у него отсутствуют должные навыки и формируется неспособность к адекватной оценке ситуации;
  • развитие у ребенка так называемой выученной беспомощности – реакции на малейшее препятствие, как на непреодолимое.

Выделяют два основных типа гиперпротекции: потворствующую и доминирующую.

Потворствующая гиперпротекция

Потворствующая гиперпротекция проявляется в модели детско-родительских отношений «ребенок – центр семьи». Чаще всего такую гиперопеку проявляют матери-одиночки, выливая на чадо весь неизрасходованный потенциал любви. Такому ребенку с раннего детства все разрешается, его черты идеализируются, способности многократно преувеличиваются.

У такого ребенка высокий уровень притязаний, стремление к лидерству, которое, однако, он чаще всего не может реализовать в детском коллективе. Все его потребности и амбиции с успехом удовлетворяются в рамках лишь отдельно взятой семьи, а невозможность построить аналогичную модель отношений с окружающими воспринимается очень болезненно. Таким образом формируется истероидный тип личности, требующий демонстрации и признания, в подростковом возрасте это может вылиться в попытки суицида, по большей части также показные.

Такая модель детско-родительских отношений является результатом либерального, попустительского стиля воспитания, когда разрешается все, но при этом гиперопека и избыток заботы тяготит ребенка.

Доминирующая гиперпротекция
При такой модели внутрисемейных отношений ребенок напрочь лишен воли. Ему запрещают проявлять инициативу, накладывая все новые запреты, ограничивают деятельность, самостоятельность, внушают мысли о полной несостоятельности. Ребенок постоянно находится в рамках жесткого контроля и под постоянным психологическим давлением. Его умения и возможности сознательно занижаются и нивелируются, якобы в целях безопасности. В результате ребенок действительно не в состоянии выполнять элементарную деятельность, характерную для его возраста, считая, что он «еще маленький» и все равно сделает все не так. Такой тип детско-родительских отношений развивается в семьях, где родители избрали для себя авторитарный стиль воспитания. Их слово – закон, они являются неоспоримым авторитетом.

Причины гиперопеки  могут быть разными. Иногда трудно понять, как такие почти диаметральные причины приводят к одному и тому же результату.

СУТЬ ГИПЕРОПЁКИ

Хотя с внешней стороны гиперопёка кажется проявлением очень сильной любви, на редкость самоотверженной заботы, - на самом деле это не так. Гиперопёка всегда вызвана не любовью, а чрезмерным беспокойством матери, даже страхом.

Собственно, все женщины беспокоятся о своих детях. Все в какой-то мере боятся, как бы ребёнок не упал, не ушибся, не провалился в воду и пр. Это естественно. Однако у некоторых женщин – в силу каких-то особых причин – это беспокойство за своего ребёнка начинает играть решающую роль в структуре личности, становится их главным побуждением в отношениях со своим ребёнком.

Часто причина в том, что ребёнок становится для мамы сверхценностью, например, из-за того, что не сложилась личная жизнь. Подсознательно женщина хочет компенсировать недостаток любви мужа – любовью ребёнка. Но это невозможно - по объективным причинам.

Родительское стремление излишне опекать свое дитя может иметь и другие внутренние психологические причины:

  • Стресс или депрессия

Расстроенные нервы взрослых также часто становятся причиной гиперопеки детей.

Особенно это касается матерей. Несложившаяся личная жизнь, горькие обиды, общая неустроенность погружают женщину в депрессию, навязывают ненормальные модели поведения. Нуждаясь в психологической поддержке и хотя бы видимости заботы, мать навязывает ребенку несвойственную ему роль партнера, жалуется ему, перекладывает часть своих проблем на его плечи. Отношения в такой семье складываются по модели супружеских, а любой выход за пределы этого тесного мирка воспринимается как измена. Идет ли малыш на день рождения к другу, собрался ли сын-подросток в поход с друзьями, а взрослая дочь — на свидание с молодым человеком, мать чувствует себя покинутой, а ребенок воображает себя предателем. Такие отношения обычно заканчиваются плачевно: если выросшим детям и удается создать собственную семью, сердце матери оказывается навсегда разбито, да и сын или дочь испытывают тяжелое чувство вины.

Впрочем, эти проблемы могут стать причиной и гипоопеки — равнодушного, безразличного отношения к ребенку.

  • Авторитарный характер кого-то из родителей

Конечно, тому тоже была какая-то причина в детстве родителей, но теперь они выросли. И, будучи взрослыми людьми, могут отнестись к этому качеству критически и постараться не позволить ему испортить жизнь самому «диктатору» и его окружающим.

Авторитарный стиль поведения проявляется в том, что старший член семьи абсолютно уверен: он не упрямый; он просто всегда прав! Чужое мнение отметается категорически или не менее категорически игнорируется. «Помолчи!», «Не говори ерунды!», «Чушь!» — это типичные фразы, которыми награждает родитель сына или дочь. При этом на ребенка обрушивается целый шквал директив, требований, правил, каждый шаг строго регламентируется, даже мысль о самостоятельности детей кажется абсурдной: ведь они все делают плохо, глупо, неправильно! Ребенок подвергается таким родителем гиперопеке из лучших побуждений: ведь сам он не справится!

  • Страх старости, одиночества

В этом случае родитель — обычно мама — боится состариться и остаться одна, поэтому подсознательно стремится максимально долго поддерживать ребенка в состоянии детства и беспомощности. Такое воспитание неразумно: последствия редко бывают желаемыми. Даже достигнув двадцати-тридцати лет, ребенок, воспитанный опекавшей его без меры мамой, не станет вполне самостоятельным и ответственным, он будет стремиться либо «спрятаться под крылышко», либо «вырваться на волю».

Последствия гиперопеки 

Само желание опекать и заботиться о своем ребенке вполне нормально, но подчас оно приобретает гипертрофированные и прямо-таки нездоровые формы, парализуя активность ребенка и лишая его воли. В случае гиперопеки ребёнок растёт беспомощным, зависимым от родителей. Он не научается строить отношения, основанные на взаимоуважении и учете интересов окружающих, испытывает значительные сложности при принятии решений и необходимости нести за них ответственность.

Кроме того, в условиях гиперопеки у ребенка формируется постоянное, навязчивое чувство тревоги, не свойственное его возрасту. Как следствие – возникают противоречивые тенденции в характере, несамостоятельность, инфантилизм, неадекватная самооценка, невозможность самостоятельно преодолевать трудности. В особенно «тяжелых случаях» ребенок, не зная, как избавиться от гиперпротекции и не делая к этому никаких попыток, так и остается в кругу родительской семьи, поскольку не способен создать собственную. Это выливается в нелепую и печальную гиперопеку взрослых детей, которые навсегда остаются  излишне зависимы от родителей.

Если ошибка уже совершена, что делать?

Часто человек не замечает, что его стиль общения с ребенком слишком авторитарный или навязчиво опекающий. Если с течением времени последствия гиперопеки станут заметны, то можно постараться изменить положение. Делать это надо постепенно и осторожно, опираясь на советы психолога, потому что внезапное изменение модели отношений может нанести психологический вред и взрослому, и ребенку.

Что делать родителям?

Это повод пересмотреть модель отношений и перестроить их так, чтобы мнение родителей перестало быть доминирующим во всех случаях.

При этом не надо бросаться из крайности в крайность. Воспитание самостоятельности ребенка не имеет ничего общего с вседозволенностью. Такая потворствующая капризам политика не решит проблемы, а лишь усугубит ее.

Медленный и планомерный вывод ребенка из-под тотального контроля даст хороший результат.

 Источники

http://pedsovet.su/metodika/6467_giperopeka_rebenka_chto_delat?utm_campaign=kak-organizovat-problemnu 

 http://womanadvice.ru/giperopeka

http://fidem.spb.ru/teoriya_uspeha/giperopyeka 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Трудовое воспитание детей в семье"

В данной статье рассматриваются вопросы о роли труда в формировании личности ребенка, о трудовых обязанностях ребенка в семье и условиях воспитания у него трудолюбия....

Беседа для родителей "Структура и воспитательные возможности современной семьи".

Беседа для родителей "Структура и воспитательные возможности современной семьи"....

Беседа с учащимися 6 класса на тему : "Моя семья"

Беседа классного руководителя с учащимися 6 класса на тему : "Моя семья"Беседа построена в игровой ,занимательной форме....

Статья. Конфликт в семье - одно из причин ухода детей и подростков из дома и приобщения к наркотикам.

Статья посвящена одной из самых сложных и актуальных тем - проблеме приобщения подростков к наркотикам. Дана оценка конфликтной ситуации, рассмотрены разные подходы к возможным решениям как в теории, ...

Статья. Конфликт в семье - одно из причин ухода детей и подростков из дома и приобщения к наркотикам.

Статья посвящена одной из самых сложных и актуальных тем - проблеме приобщения подростков к наркотикам. В ней отражена связь конфликтной семейной ситуации и девиантногот поведения в подростковой среде...

Общешкольное родительское собрание на тему "Родителям о самовольных уходах детей из семьи. Причины и профилактика"

В последнее время данная проблема все чаще стала касаться многих семей. Что же происходит с нами и нашими детьми? Как можно изменить эту ситуацию, что мы, взрослые люди делаем не так? Дети очень воспр...