Презентация "Игры со смертью..."
презентация к уроку по теме

Презентация к родительскому собранию в 6 классе "Иры со смертью..." по проблеме "собачий кайф"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_so_smertyu.pptx793.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРЫ СО СМЕРТЬЮ…

Слайд 2

«СОБАЧИЙ КАЙФ» Игры с асфиксией — умышленное перекрытие доступа кислорода к мозгу с целью вызвать кратковременный обморок и состояние эйфории. Существуют два различных метода, используемых для достижения гипоксии: странгуляция и самоиндуцированная гипокапния, часто они могут совмещаться. ...

Слайд 3

СТРАШНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Слайд 5

КАК ЭТО БЫЛО ? «После просмотра программы « Битва экстрасенсов» мальчик, дождавшись, когда мать уйдет в магазин, а отец будет укладывать младшего сына, решил это испытать, сделав петлю и просунув в нее голову, другой конец привязал к ручке межкомнатной двери", - цитирует РИА Новости заявление уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. В прокуратуре Копейска подтвердили, что в результате данного эксперимента школьник скончался .

Слайд 7

ЧТО ЧУВСТВУЮТ ? « Я чувствую, что падаю, все вижу, но не в сознании будто, не понимаю. Меня щекочут, а я думаю, что меня комар кусает. И когда сильно начинали щекотать, я просыпалась. То есть через несколько минут. Голова кружится и такое ощущение… мерзкое. Все дрожит, — описывает девочка свое состояние. — Лёша не падал, как я. Сползал по стене медленно, а потом сам ложился. Говорил что-­то, ногами дрыгал, смешно было»

Слайд 8

ВОТ ТАК ЭТО ПРОИСХОДИТ !

Слайд 9

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ПОДРОСТКА?

Слайд 10

Если передавить сонную артерию, по которой к головному мозгу поступает кровь, а вместе с ней и кислород, то кровоток резко обедняется, и в клетках мозга происходят изменения .Нарушается все — вплоть до структуры ядра. Если гипоксия, то есть кислородное голодание, продолжалось достаточно долго, хотя все это весьма относительно, потому что долго мозг без кислорода работать не может, то естественно, клетки разрушаются и в мозге появляются мертвые участки, которые не работают — участки ишемии. Отсюда — необратимые изменения.

Слайд 11

Могут развиться структурные нарушения сосудов и тканей мозга. Как следствие — раздражительность и даже агрессия, утомляемость, бессонница, расстройства памяти, нарушение интеллекта. Одним словом, ребенок может стать «тормозом». Нередко плата за «удовольствие» бывает весьма высока — потеря зрения, снижение интеллекта, инвалидность или даже смерть.

Слайд 13

В Черкасской области 14-летний школьник погиб из-за популярного среди подростков развлечения под названием «собачий кайф». По официальным данным, только в этой области от такой «забавы» умерли уже 12 детей

Слайд 14

Хочется ещё и ещё… «… Но перед этим я испытал несколько минут неземного счастья. Наверное, так себя чувствуют наркоманы, когда получают дозу. Ты как будто уходишь в нирвану. После очередной попытки мне понравилось. Я рассказал о «собачьем кайфе» одноклассникам, и они тоже начали пробовать. Один мальчик, правда, чуть не погиб. К счастью, в комнату вовремя забежал дядя и успел его откачать. Я тоже слышал, что дети от этого умирают. Но меня это не останавливало — погибших мы называли «лохами». Дескать, сами виноваты, что-то делали неосторожно. Это уже была не игра, а... необходимость. Если я хотя бы раз в три дня этого не делал, становился нервным, начинались истерики. Успокоиться помогал только «собачий кайф».

Слайд 15

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Слайд 16

Список признаков, которые могут подсказать участвует ли ваш ребенок в этих страшных играх. Может быть, он кому-то поможет. Итак, родителей должно насторожить: Появление любых отметин в области шеи. Если ребенок начинает носить одежду и аксессуары, максимально закрывающие шею. Частые жалобы на головную боль. Звук падения в комнате, когда ребенок находится там один. Наличие у подростка веревок, ремней и т. д.

Слайд 17

А самое главное, — уделяйте своему ребенку как можно больше времени. Если он будет вам доверять, вы сможете вовремя его остановить.

Слайд 20

КОГДА РЕБЁНОК ОДИН …

Слайд 22

Его ждёт улица и плохая компания…

Слайд 23

Будущее мира за новым поколением! Так давайте сделаем, чтоб этот мир был полон тепла и любви! Это в наших руках! В руках каждого!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Крепка, как смерть, любовь,…любовь прекрасна» (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Методическая разработка урока по повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет"...

Классный час "СПИД = смерть"

Классный час на тему «СПИД = смерть», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом ( 1 декабря)...

Презентация "Курение - дорога к смерти" из цикла "Здоровый образ жизни"

Материал презентации можно использовать как на классных часах так и в элективном курсе: "Здоровый образ жизни"...

Урок открытых мыслей (внеклассное чтение по стихотворению Д. Кугультинова "Смерть сайгака, или расстрелянное утро"

Урок открытых мыслей посвящен очень важной  для нашего региона теме - сохранению древнейшего уникального животного, проживающего в  степях Калмыкии. Он построен на стихотворении известного п...

Лекция для родителей "Игра в белую смерть."

Знаете ли вы, господа родители, что вашим детям то и дело предлагают НАРКОТИКИ? Любые, по сходной цене и даже бесплатно!?Массовое подростковое и молодёжное сознание признало наркотики банальностью......

План-конспект урока литературы «Доброе — это прекрасное в действии»(Ж.-Ж.Руссо)(По рассказу Е.И.Носова «Как патефон петуха от смерти спас»)

Е.И.Носов. Краткие сведения о писателе. Рассказ «Как патефон петуха от смерти спас». Добро и доброта. Мир глазами ребенка; юмористическое и лирическое в рассказе. Воспитание чувства милосердия, состра...

"Наказание смертью"

Работа с родителями. Статья. 7 класс...