Как подобрать лыжное обмундирование для начинающего туриста
методическая разработка на тему

Михайлова Наталья Александровна

Рассмотрены различные виды лыж, рекомендованы наиболее безопасные и комфортные для лыжных многодневных походов и освоении техники лыжного туризма. Рекомендации касаются лыж, креплений, лыжных палок и бахил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyamlyzhi.docx448.8 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители воспитанника туристского объединения «Ветер странствий»!

Маленькая подсказка по подбору, выбору, поиску лыж для Вашего ребёнка.

Первое, и довольно важное: если какие-то лыжи уже есть (будь то, беговые, деревянные старого образца, горные), то на первое время они подойдут! Полезно поспрашивать у знакомых, вспомнить, есть ли лыжи на даче.

Второе. Если всё же никакие лыжи не нашлись, то придётся их покупать. Очень печально, но сразу же в одном магазине Вы не сможете купить полный лыжный комплект (особенно, у кого дети ещё малы ростом). Поэтому наши рекомендации – Вам в помощь.

Лыжный комплект состоит из лыж, креплений, палок и бахил (это уже бонус).

Лыжи могут быть широкие деревянные (туристские) и широкие железно-пластиковые (горные). Их длина = росту ребёнка +допустимо 10-15 см. Лыжные палки (не пластиковые!!!) высотой по подмышку ребёнка. Крепления – универсальные и никакие другие - могут быть разъёмные (дешевле, меньше служат) и цельно-литые (дороже, служат очень долго). Универсальные крепления позволяют ходить на лыжах в любых ботинках + надевать бахилы. Даже когда нога у ребёнка будет расти, новые крепления покупать не нужно.

Где всё это брать?

Крепления, палки и деревянные лыжи с названием «Турист», начиная со 170 см и выше продаются в магазинах фирмы Снаряжение. Там же бахилы.

Горные лыжи, палки – на Авито. Можно найти лыжи любого размера до 2000 р. Их там действительно много.

Крепления нужно самим установить на лыжи. В комплекте – подробная инструкция + необходимый крепёж. Понадобится дрель и отвёртка. Если совсем некому это сделать, то мы можем помочь поставить крепления в кружке. Приносите!

Как уже было сказано, бахилы – это бонус, но очень приятный. Бахилы не позволяют снегу и влаге проникать в ботинок. Чтобы купить бахилы, нужно принести в магазин ботинок и померить именно на него.

Этой зимой у нас будет много лыжных выездов. Обычно снег лежит до апреля. Лыжных поездок с ночёвкой в этом году не планируется.

Рекомендуем ко всему прочему полукомбинезоны, непромокаемые варежки\перчатки.

Всегда готовы ответить на Ваши вопросы!

Наталья Александровна   +7.921.979.72.66

Анна Николаевна               +7.965.069.94.53


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Наполеоновские войны. Обмундирование солдат французской и русской армий"

Работа подготовлена учащимися 9-х классов ГБОУ СОШ № 1018 ЗАО  г. Москвы Австриаковой Любовью, Новиковой Дарьей и Тихенко Михаилом. Материалы проекта доступны по ссылке  http://www.yout...

Беседа "Советы начинающему туристу"

Беседа об особенностях туризма...

Методика по правилам ношения форменного обмундирования и уходу за ним.

В размещённом материале отражён мой практический опыт работы в этом направлении. Полагаю, заинтересованным радителям нашей кадетской школы содержание этого материала будет интересным....

«Правила безопасности начинающего туриста» в рамках социальной практики «Безопасная жизнь»

 Урок напоминает учащимся, как избежать несчастных случаев на дорогах; воспитывает дисциплинированность пешехода, систематизирует знания учащихся по организации дорожного движения. Во время урока про...

Методическая разработка для начинающих заниматься лыжным спортом

Методическая разработка для начинающих заниматься лыжным спортом...

Статья "А мы туристы, мы туристы, мы романтики и оптимисты"

Статья"А мы туристы, мы туристы, Мы романтики и оптимисты"...

Исследовательский проект "Вооружение и обмундирование русской и французской армий в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»

Данная работа будет интересна на уроках литературы в 10 классе  при изучении романа Л.Н.Толстого "Война и мир" и во внеурочной деятельности....