Что даст ребенку театральный кружок?
занимательные факты на тему

Попова Виктория Алексеевна

Театрализованная деятельность дает опыт от разных пережитых жизненных ситуаций, апробируются множественные методы взаимодействия с социальным миром.

Во время постановок дети учатся соболезновать и отстаивать свою точку зрения, взгляды на жизнь. Именно благодаря детскому театральному кружку у детей формируется и накапливается опыт общественных поведенческих навыков, потому что все литературные произведения нацелены на воспитание нравственности.

Постановки помогают познать мир, оценить и выразить свой взгляд к доброму и злому поступку. Мальчик или девочка в период адаптации к школе часто испытывает страх, становится замкнутым. По статистике, 98% детей, которые посещали театральный кружок перед тем, как пойти в школу, удачно справляются с такими качествами, как: робость; неуверенность в себе; застенчивость; страх новых знакомств.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Мы все хотим дать своим малышам максимум полезных знаний и навыков, но одновременно не переборщить с объемом информации. Для ребенка в таком возрасте важно научиться взаимодействовать с окружающими, завести друзей и всесторонне познать мир.

Цель обучения в детском театральном кружке

Театр развивает ребенка в нескольких направлениях:

  1. Саморазвитие. Сценическая речь позволяет выровнять тон голоса, учит уверенно и четко выражать свои мысли. Уроки по импровизации тренируют память и фантазию малыша. Парные и коллективные постановки социализируют, ребенок лучше понимает окружающих и может представить себя в выгодном свете, не боясь зрителей. При подготовке к роли, разбирают характер и эмоциональную окраску отдельно взятой сцены, дети узнают о типах улыбок, гримас, пластике и вокале для создания целостного образа.
  2. Эрудиция. Педагоги знакомят группу с творчеством известных деятелей искусства, разнообразием жанров театральных постановок. Ребенок с удовольствием читает, у него появляются разнообразные интересы, которые перерастают в увлечения и хобби.
  3. Актерское мастерство. Артистизм, эмоциональная выразительность и умение завладеть вниманием окружающих – признаки лидера и успешного человека. Это ежедневная постоянная работа над собой, привитая с детства.

Помимо этого, ребенок лучше понимает природу человека, отличает добро и зло. А это формирует нравственные и эстетические принципы личности, влияющие на поступки и жизненные приоритеты.

Актерское мастерство на практике

Театральная школа для детей дает значительный багаж знаний, который применяют в жизни. Дети как никто другой, могут прочувствовать эмоции и атмосферу, передать образ. Ведь это их стихия – игра. Развитие талантов ребенка с маленького возраста стает основой для выбора профессии: актер, режиссер, искусствовед. Но гораздо шире общие полученные навыки. Разучивание роли помогает концентрироваться и улучшает способности детей в школе. Из неуверенного и скованного ребенка постепенно взращивается полноценная личность, лидер коллектива, инициативный и интересный сверстникам.

Ораторское искусство, эрудиция и умение держаться на публике помогут ребенку писать сочинения, формировать ответы на вопросы учителей. Для физического развития малыша позитивным будут уроки пластики и сценической свободы. Улучшается координация, ребенок знакомится с понятием «инерция» и «скорость движения».

Детский театральный кружок способствует всестороннему развитию, появлению чувства красоты и гармоничному росту деток. А занятия в игровой форме – еще и способ веселого время препровождения в кругу друзей. На этих уроках никогда не бывает скучно, дети находятся в постоянном движении, общении. Интерактивный способ подачи информации, грамотно построенная программа обучения помогают воспринимать максимум информации, не перегружая ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Театральной студии" и презентация Театрально-литературного салона

Программа кружка «Театральная студия» рассчитана на два года занятий с детьми разного возраста: младших, средних, старших классов.Мастерская – это технология, требующая от руководителя перехода на поз...

Статья на тему "Театральная игра как средство коррекции и развития ребенка с нарушенными слуховыми возможностями "

Данная статья поможет начинающему педагогу организовать правильно досуг ребенка с нарушением слуха...

Театральная педагогика как средство социальной адаптации ребенка

Занятия театром несет в себе большой коллективообразующий заряд. Во-первых, театральная постановка «продукт» совместной деятельности, который требует концентрации сил каждого учащегося. Каждый участни...

Формирование творческой личности ребенка средствами музыкально-театральной деятельности

Музыкально-театрализованная деятельность пользуется у воспитанников детского дома неизменной любовью. Участие в ней ребёнка прививает ему устойчивый интерес к литературе и театру, формирует артистичес...

"М.Мақатаев."Райымбек!Райымбек!" дастаны" тақырыбында ашық сабақ жоспары,9-сынып

Сабақтың тақырыбы:                  М.Мақатаев   «Райымбек! Райымбек!»  поэмасыСабақтың білімділік...

7 сыйныфта әдәбият : ”Идегәй” дастаны. Төп геройга бәяләмә

Тема: ”Идегәй” дастаны. Төп геройга бәяләмәМаксат: Укылган әсәргә нигезләнеп, фикерне язмача җиткерү,төп геройга бәяләмә бирү.Планлаштырылган нәтиҗәләр:Шәхескә бәйле-дастан героеның гамәлл...

VIII сыйныфта “Идегәй” дастаны

quot;VIII сыныфта Идегәй" дастаны, дәрес эшкәртмәсе...