Материалы к родительскому собранию "Роль семьи в нравственном воспитании и правовом просвещении детей"
материал (10 класс) на тему

Горюнова Елена Павловна

Материалы к родительскому собранию "Роль семьи в нравственном воспитании и правовом просвещении детей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ГРАЖДВАНСКОМ ВОСПИТАНИИ

И ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ ДЕТЕЙ»

.

 СЛАЙД 1         Добрый день, уважаемые родители и коллеги! Подходит к концу 1 семестр учебного года. Основной задачей педагогического коллектива колледжа в этот период, а впрочем, как и всегда, являлось качественное образование и воспитание наших студентов. Сейчас мы с вами остановимся именно на воспитательном процессе учащихся и поговорим о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В каждой семье, в каждом группе есть свои трудные дети и свои проблемы. Те отклонения в поведении, которые в одной семье считаются проблемой, в другой – естественной нормой жизни.    СЛАЙД - 2

Дорогие друзья все начинается с семьи. Есть замечательная поговорка: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Ребенок подражает родителям! У детей складывается определенное отношение к моральным и правовым требованиям общества. Семью можно сравнивать со стартовой площадкой, которая определяет  жизненный маршрут человека. Каждый взрослый, и, в первую очередь родители, в ответе за то, чтобы проблемы, с которыми их ребенок встретится на своем пути, он сумел преодолеть достойно и с честью.        

Мне хотелось бы рассказать вам одну интересную притчу.

«Притча о Разумном воспитании»

Однажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:

- Учитель, как следует мне воспитывать сына, в ласке или в строгости? Что важнее?

- Посмотри, женщина, на виноградную лозу, - сказал Хинг Ши, - если ты не будешь её обрезать, не станешь, из жалости, отрывать лишние побеги и листья, лоза одичает, а ты, потеряв власть над её ростом, не дождёшься хороших и сладких ягод. Но если ты укроешь лозу от ласки солнечных лучей и не станешь заботливо поливать её корни каждый день, она совсем зачахнет. И лишь при разумном сочетании и того, и другого, тебе удастся вкусить желанных плодов.

             

Мы считаем, что только любовь, внимание, понимание могут стать надежной опорой в профилактике правонарушений. Только в тесном контакте кл.руководителя, мастера п/обучения и семьи  можно добиться желаемых результатов.

От родителей и педагогов требуется единство требований, не скрывать друг от друга в семье проступки детей.

Родителям в этом случае необходимо терпение. Но оно заключается в том, чтобы не просто терпеть проступки ребенка и закрыть на них глаза, а в том, чтобы ребенок имел время прочувствовать и осознать совершенное им, а отец и мать были рядом и поддержали его.

СЛАЙД -   3    Дети должны знать свои права и обязанности, которые прописаны в нормативных документах, начиная с конвенции ООН о правах ребенка и заканчивая Уставом нашего колледжа.

СЛАЙД -    4   Наряду с правами ребенок должен выполнять и свои обязанности.

А теперь к месту вспомнить, какие права и обязанности есть у вас, уважаемые родители.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию ребенка 

СЛАЙД -5
      1. Родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка. 
      2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка. 
Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами. 
Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития. 

СЛАЙД – 6


     3. Родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования. 

Родители с учетом мнения ребенка имеют право выбора организации образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования. 
     4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд. 

СЛАЙД -    7                      Обязанности родителей 
     1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.  Воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию. 
    2. Обеспечивать детям до 18 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении. 
    3. Следить за внешним видом, поведением своих детей. 
    4. Обеспечивать ребенка всем необходимым для посещения учебного заведения (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия). 
    5. Контролировать посещаемость уроков и результаты учебного процесса. 
   6. Выполнять Устав образовательного учреждения. 

    7. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок и т.д.).  
     8. Регулярно посещать родительские собрания, посещать уч.заведение по вызову классного руководителя или администрации. 
    9. В случае причиненного ущерба имуществу колледжа (а это и расписанные стены, учебные столы)  родители обязаны возместить его. 

СЛАЙД  -   8             ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Конечно же, необходимо помнить о том, что возраст наших детей очень опасный. Давайте опять вспомним поговорку:  «От тюрьмы да от сумы не зарекайся!». Это суровое предупреждение пришло в нашу жизнь из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы.

 Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протоптывает тропинку к высокому забору  с колючей проволокой. «Не знал…», «Не хотел…», «Не думал…», - этот лепет часто приходится слышать. Поэтому одна из наших совместных воспитательных задач – предупреждать студентов об опасностях в игре с законом. Напоминаю, что возраст с которого наступает уголовная ответственность – 16 лет. Но есть такие преступные действия, ответственность за которые наступает с 14 лет. Это:

Убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, разбой, вымогательство, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, хищение, хранение, распространение наркотических и психотропных веществ.

СЛАЙД - 9

      И еще считаю необходимым обратить внимание на АДМИНИСТРАТИВНЫЕ правонарушения. За эти правонарушения наступает ответственность с 16 лет. Наказание несут также и родители (в основном в виде штрафов). В эту категорию относят:

потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

мелкое хулиганство (т.е.нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение на улице, приставание к прохожим, нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков, безбилетный проезд, нарушение ПДД, курение в неустановленных местах); уничтожение или повреждение чужого имущества; мелкое хищение (если стоимость похищенного не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда)

      Дорогие друзья, об этом всем нам надо знать. Как известно: НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

СЛАЙД -10

     В завершение моего выступления обращаюсь к словам Белинского: “На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…”.         СЛАЙД  11

Берегите детей, берегите

 Злые чары от них отводите,

 Счастье, радость, заботу дарите –

 Берегите!

 Берегите детей, берегите:

 Их жалейте, лелейте, любите

 И любить их других научите –

 Берегите!

 Берегите детей, берегите:

 От невзгод и потерь их храните,

 Их печали себе заберите –

 Берегите!

Давайте помогать нашим детям в выборе правильной жизненной дороги, идти рука об руку и не разрывать связь колледжа, семьи и подростка и в тоже время не забывать, что дети – это свободные личности, имеющие свою точку зрения, индивидуальность.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ГРАЖДАНСКОМ ВОСПИТАНИИ И ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ ДЕТЕЙ Воспитание нужно начинать с колыбели Н. И. Пирогов

Слайд 2

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ это система мер воздействия, направленных на выработку высокого уровня правосознания и правовой культуры. Цель правового воспитания - дать человеку необходимые юридические знания и научить его уважать и соблюдать законы. Родители учащихся являются полноценными участниками образовательных правоотношений. Их правосубъектность в сфере образования определяется:

Слайд 3

Конвенция о правах ребенка Конституция РФ (ст.38,ст.42) Семейный кодекс РФ (ст.61,63, 64,65) Закон РФ « Об образовании » (ст. 14-18, ст. 52 ) Административный кодекс РФ (ст.5.35) Уголовный кодекс РФ (ст.156) ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Слайд 4

Права и обязанности детей в семье право жить и воспитываться в семье; знать своих родителей (насколько это возможно); право на заботу и на воспитание своими родителями (а при их отсутствии – другими ответственными за это лицами); право на обеспечение своих интересов, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства; право на общение со своими родителями (независимо от того, проживают они совместно или нет) и другими родственниками; право на защиту своих прав и интересов; право на получение содержания; право собственности на принадлежащее ему имущество.

Слайд 6

Родитель: ■ имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. ■ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования, т.е. образования в объёме девяти классов общеобразовательной школы. ■ на родителей возлагается также защита прав и интересов детей.

Слайд 7

Обеспечение должного ухода (пища, одежда, жилищные условия); Ежедневный контроль успеваемости, поведения и посещаемости уроков Адекватное реагирование на замечания учителей и представителей колледжа; Регулярное посещение родительских собраний; Интересоваться жизнью вашего ребёнка! Обязанности родителей по воспитанию ребёнка

Слайд 8

Ответственность родителей за воспитание детей

Слайд 9

Ответственность за неисполнение обязанностей : 1.Административная ответственность Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (ст. 5.35). 2. Уголовная ответственность За неисполнение ряда семейно-правовых обязанностей наступает . (насилие, отсутствие заботы о детях) 3. Гражданско-правовая ответственность Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности. В соответствии с семейным законодательством: лишению родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации), ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации).

Слайд 10

■ Разговаривайте с ребенком о своих делах и о его делах независимо от того, сколько Вашему ребенку лет, даже если Вы сильно устали за день. ■ Говорите о своей любви ребенку. Если Вы раньше стеснялись это делать, сегодня ещё не поздно. Ребёнок в любом возрасте хочет слышать, что его любят, видеть ласковые глаза. Дорогие предметы не заменят ему искренних слов о любви. ■ Доверяйте ребенку. Доверие — это ответственность за свои поступки, умение открыто анализировать их с Вашей помощью. ■ Не сравнивайте ни с кем своего ребенка. Если ребенок слышит хвалебные слова в сравнении, то тем самым вы переворачиваете его душевный мир. ■ Используйте свой авторитет. Авторитет взрослого человека играет огромную роль для него при формировании взглядов и убеждений, способствует становлению его самостоятельных суждений, влияет на его поведение. Если на глазах сына отец оскорбляет мать, то эта модель воспринимается им как норма. Если добрый юмор, ненавязчивые прикосновения, улыбка присутствуют в семье, для ребенка это тоже воспринимается как норма. Рекомендации

Слайд 11

« Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье » В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовое просвещение детей

Из материала вы узнаете:Права детей разных возрастов, права ребенка в школе, дома., какую ответственность несут несовершеннолетние и как смотрит Уголовный кодекс на "маленькие шалости"...

Родительское собрание "Роль семьи в нравственном воспитании ребёнка"

Тема: «Воспитание нравственных качеств личности» Цель: вовлечь родителей в осмысление нравственных ценностей. Применять полученные знания в процессе воспитания детей, во взаимоот...

Деловая игра для детей и родителей (Правовое просвещение детей и родителей).

Деловая игра для детей и родителей (Правовое просвещение детей и родителей)....

Материалы к родительскому собранию «Семья и школа: сотрудничество в духовно-нравственном воспитании детей»

В современных условиях ситуация складывается так, что семья и школа являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения.Сегодняшние дети, к сожалению или к счастью...

«Семья и нравственное воспитание детей 2-7 лет»

laquo;Семья и нравственное воспитание детей 2-7 лет»...

Родительское собрание по теме "Нравственное воспитание дошкольников"

Родительское собрание по теме "Нравственное воспитание дошкольников"...