Лекция для родителей "Основные условия, методы и средства воспитания детей в семье"
статья на тему

Новикова Оксана Алексеевна

Лекция для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_detey_v_seme.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция для родителей

на тему:

«Основные условия,

методы и средства

воспитания детей

в семье».

Семья – ячейка общества, своеобразный коллектив,  который  организован совсем иначе, чем например школьный. Члены семьи разные по возрасту, часто и по профессиям, связаны узами родства. Общение детей в семье с родителями, старшими братьями и сестрами, дедушками и бабушками обогащает их жизненный опыт, дает им первые нравственные уроки.

Воспитание детей в семье имеет во многом субъективный характер и зависит от уровня нравственности  и культуры родителей, их жизненных планов, идеалов и поступков, опыта социального общения, семейных традиций. Семья может способствовать или тормозить формирование всесторонне развитой личности.

Общую для всех семей формулу воспитания дать нельзя. Но, однако, можно назвать некоторые слагаемые успеха, которые будут применимы в каждой конкретной семье с учетом ее особенностей, могут обеспечить хорошие результаты воспитания.

Особенно влияет на воспитание детей семейная атмосфера. Благоприятный климат в семье обеспечивается также участием всех ее членов в труде по самообслуживанию и организации быта семьи, когда каждый ее член имеет постоянные трудовые обязанности. В семьях, где родители помогают друг другу, не делят домашнюю работу на мужскую и женскую, дети рано получаю трудовые уроки взаимопомощи. Особенно сплачивается семейный коллектив во время совместной работы по уборке квартиры, приготовления пищи, работы на огороде. Благоприятно воздействуют на детей совместные праздничные заботы. Совместная работа вырабатывает у детей чувство ответственности за порученное дело, инициативу, стремление сделать людям приятное и радостное.

Нравственно-эмоциональный климат семьи создает общая духовная культура, царящая в ней. Что и как читают родители? Делятся ли впечатлениями о прочитанном? Родители должны знать, что читают их дети, что из прочитанного их взволновало, обеспокоило, какие ответные поступки вызвала у детей  прочитанная книга, увиденный фильм.

В семье должно быть совместное обсуждение прочитанных книг, театральных представлений, телевизионных передач и фильмов. В этих беседах можно увидеть, как формируются убеждения детей.

Семья может и должна вооружать ребенка человеческими ценностями, умениями устоять перед трудностями, сделать его неуязвимым перед любым другим влиянием.

Таким образом, существует закономерная связь между  психологическим климатом или общим тоном семьи и результатами воспитания детей: крепкая дружная семья воспитывает прямые, цельные и искренние характеры.

Подготовила соц. педагог О.А. Новикова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкеты и тесты для изучения условий жизни и воспитания детей в семье

Данный материал даст возможность классному руководителю выявить:1. Воспитательные возможности родителей;2. Воспитательную активность семьи.Результаты данного анкетирования помогут классному руководите...

Подбор анкет и тестов для изучения условий жизни и воспитания детей в семье.

                                      АНКЕТА № 1.1.Состав семьи (фамилия, имя, отчество кажд...

ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.

Проблема духовного и нравственного становления личности. Очень важно сегодня создать среду, в которой происходит становление этой самой личности ребёнка, противостоять той современной среде, кот...

Проблема взаимоотношения детей и подростков. Авторитет родителей в воспитании детей в семье.

Гуманизация отношений внутри семьи. Формирование в семье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установление в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной соп...

«Проектный метод как средство воспитания в условиях ФГОС»

   В связи с переходом на новую ступень образования  - ФГОС второго поколения,  педагогам необходимо искать иные пути  обучения и воспитания, все это  привело к пе...

Лекция на тему "Роль родителей в нравственном воспитании детей"

Уважаемые родители!  Нам необходимо задуматься над вопросом: каким вы хотите видеть вашего ребенка через несколько лет, какую роль сыграет ваша семья в его становлении?Не раз и не два педаг...