Буклет "Наркотики и закон"
классный час (8 класс) на тему

Буклет разработан для школьников и их родителей. Наркоман – это не только жалкий больной, но потенциальный кандидат в преступники. Ведь в воспаленном мозгу человека, употребляющего наркотики,  могут родиться самые бредовые идеи и желания. Развивающийся порок требует постоянного добывания зелья, толкая наркомана на путь преступления: кражи, взломы аптек, подделки рецептов, даже убийства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet.doc572.5 КБ

Предварительный просмотр:

С распространением наркомании связан рост уголовной преступности. Чтобы добыть средства на приобретение очередной дозы, наркоманы с легкостью идут на нарушение закона,   начиная с краж, угонов автотранспорта и заканчивая грабежами, разбоями, убийствами.

Чем грозит наркоману закон?

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.( ФЗ № 3-ФЗ от 8 января 1998г. О наркотических средствах и психотропных веществах. гл. 1, ст.4)

В Уголовном кодексе Российской Федерации ( от 13.06.1996 № 63-ФЗ, принятом ГД ФС РФ 24.05.1996, в ред. от 06.12.2007, с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2008г.),  наркотикам посвящено больше статей, чем в предыдущем.

В главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» имеются следующие статьи:

Ст. 228

Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

1.         Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - наказывается лишением свободы до 3-х лет.

2.         Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ - наказываются лишением свободы от 3-х до 7-ми лет с конфискацией имущества или без таковой. (Даже не в крупном размере!)

3.         Деяние, предусмотренные частью 2-й настоящей статьи, совершенные а) по предварительному сговору группой лиц; б) неоднократно; в) в крупном размере - от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

  1. То же самое, что и в частях 2 и 3, но в особо крупном размере или организованной группой - лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ст. 230

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

1.         Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - наказывается ограничением свободы до 3-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев, либо лишением свободы от 2-х до 5-ти лет.

2.         То же, совершенное: а) группой по сговору; б) неоднократно; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух и более лиц; г) с применением насилия или с угрозой его применения - лишение свободы от 3-х до 8-ми лет.

  1. Действия, предусмотренные частями 1-й и 2-й настоящей статьи, если они по неосторожности повлекли за собой смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия - лишение свободы от 6-ти до 12-ти лет.

Большинство преступлений, за которые наркоманы попадают в тюрьму, вовсе не связаны с наркотиками напрямую. Это преступления, которых касается Глава 21 УК РФ -"Преступления против собственности". В УК они описаны очень подробно, поэтому коротко:

Ст. 158: Кража - тайное хищение чужого имущества.

1.         Кража без отягчающих обстоятельств - диапазон наказания от 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) до лишения свободы до 3-х лет.

2.        Кража, совершенная: а) группой лиц по сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; г) с причинением значительного ущерба - в диапазоне от 700 МРОТ до 6 лет лишения свободы.

Ст. 161: Грабеж - открытое хищение чужого имущества.

1.         Грабеж без отягчающих обстоятельств - диапазон наказания от исправительных работ на 1 год до лишения свободы сроком на 4 года.

2.         Грабеж, совершенный: а) группой лиц по сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; г) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такового; д) с причинение значительного ущерба - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет

Не допусти беды, остановись!

Наркоман – это не только жалкий больной, но потенциальный кандидат в преступники. Ведь в воспаленном мозгу человека, употребляющего наркотики,  могут родиться самые бредовые идеи и желания. Развивающийся порок требует постоянного добывания зелья, толкая наркомана на путь преступления: кражи, взломы аптек, подделки рецептов, даже убийства.

(Молодежь и право: Сб. материалов. –

Везелица, 2001. – С. 32

Наш адрес:

                       д. Васькино

ул. Ленина, д. 1в

Тел. 61-5-20

МБОУ «Сосновская ООШ»

Жизнь без наркотиков

Информационный бюллетень

                    д. Васькино

                                 2017г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПРОЕКТ ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕАТРА «ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН»

Тема  данного нравственно- правового проекта «Интерактивный театр» выбрана  не случайно. Она сочетает в себе как традиции, так и новаторство. Тради...

Контрольная работа по физике для 9 класса "Законы Ньютона.. Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса".

Контрольная работа для 9 класса по теме "Законы Ньютона.Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса". Контрольная работа разработана имеет  дв...

Тест по физике на тему: «II закон Ньютона. Применение законов Ньютона»

Одна из проблем профилизации старшей школы - недостаточное количество учащихся для комплектования профильных классов. Физика преподается в большинстве школ на базовом уровне. Данный тест позволяет гот...

Моногибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления.

цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании.Закон доминирования. Закон расщепления. Примеры задач на моногибридное скрещивание....

Урок Законы Кеплера. Закон Всемирного тяготения.

Данная разработка урока физики "Законы Кеплера. Закон Всемирного тяготения" позволяет изучить данную тему в ходе групповой работы. Такой метод изучения нового материала детям очень нравится. Они сами ...