Инновационные формы работы с родителями
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Медкова Марина Андреевна

Работа с родителями – один из труднейших участков деятельности учителя, она требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики. Семья является ближайшим окружением ребенка и оказывает решающее влияние на развитие и формирование его личности. Никакая динамика в ходе коррекционного процесса не может привести к достижению планируемого процесса, если значимые для ребенка взрослые не видят истинного смысла этих изменений, а кроме того и не пытаются изменить собственные установки, эмоциональные и поведенческие реакции. Только уверенные в себе, социально адаптированные родители могут понять и помочь разрешить личностные проблемы ребенка.

 Именно поэтому эффективность воспитательной работы учителя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями, опираясь на их помощь и поддержку. Не зная детей и их родителей, не создав дружного коллектива, невозможно решать задачи обучения и воспитания. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные формы работы с родителями Педагог-психолог Медкова М.А.

Слайд 2

Аномия – критическое состояние общества, при котором старые нормы перестали действовать, а новые еще не установились, старые ценности девальвировались, а новые находятся в процессе формирования На рубеже XX – XXI веков Россия переживала и продолжает переживать аномический кризис. В современном российском обществе аномия выражается в дезорганизации, дисфункциональности основных социальных институтов, патологии социальных связей и взаимодействий.

Слайд 3

Это выражается в тенденции роста рискованного, агрессивного поведения на разных этапах онтогенеза Школьный возраст (осознание конечности жизни, появление понятия смерти): Не оправдание надежд амбициозных родителей; Перегрузки; Базальная тревога. Подростковый возраст (повышенное чувство справедливости, эмоциональность, склонность к экстремальным реакциям, сенсорная жажда): Конфликты в учебной, трудовой сферах; Конфликты в семьях; Конфликты в интимно-личностных отношениях; Незакаленность в житейских бурях и невзгодах приводит молодых людей к агрессии и даже суициидальным попыткам в случаях, когда более зрелые люди выбрали бы иную форму реагирования.

Слайд 4

Два типа рискованного поведения I . ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РИСК –риск, приносящий пользу, способствующий развитию личности, преодолению страхов, адаптации в социуме и пр. Положительный риск –это и достижение целей, результатов, освоение нового, общение с людьми разного возраста и социальных групп, оспаривание авторитетов конструктивными способами, в том числе и демонстрацией самостоятельности, способности решать поставленные жизнью вопросы. II . ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РИСК – поведение, включающее опасные для жизни и здоровья виды деятельности: Употребление наркотиков, алкоголя; Нарушение закона; Пищевые расстройства; Незащищенный секс.

Слайд 5

ЭКСТРИМ За последние 20 лет появилось более 30 видов спорта, получивших название «экстремальных». Экстремальность заключается в высокой вероятности нанесения вреда своему здоровью в случае неуспеха. Спортивные психологи пытаются ответить на вопрос, что же предопределяет увлеченность людей такими рискованными занятиями .

Слайд 6

Факторы и условия, порождающие агрессивное поведение подростков Насилие в семье; Психический статус ребенка; Влияние СМИ.

Слайд 7

МОТИВЫ НАСИЛИЯ НАД ДЕТЬМИ СО СТОРОНЫ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ Бессознательная потребность перенести на другого унижение, которому подвергались когда-то сами; Потребность дать выход подавленным чувствам; Потребность обладать и иметь в своем собственном распоряжении живой объект для манипулирования; Перенос собственного детского опыта, обусловленный потребностью идеализировать свое детство и собственных родителей посредством догматического приложения родительских воспитательных методов на своего собственного ребенка; Реванш за боль, которую родитель когда-то пережил.

Слайд 8

ФАКТОРЫ РИСКА НАСИЛИЯ 1. Связанные с особенностями ребенка Гиперактивность , чрезмерная активность, сниженная способность к концентрации внимания; Нелюбимый или «нежеланный» ребенок; Физические и психические отклонения ребенка. 2. Связанные с личностными и характерологическими особенностями родителей, а также родительскими установками

Слайд 9

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ НУЖДАМИ ДЕТЕЙ Это неисполнение родителем обязанностей по надзору, защите и обеспечению основных потребностей ребенка, наносящее значительный вред нормальному развитию ребенка или создающее серьезный риск этого. ВИДЫ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ Физическими потребностями; Медицинскими нуждами; Потребностью в образовании; Психологическое пренебрежение (невыполнение потребности ребенка в поддержке, внимании и любви).

Слайд 10

НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ И НАСИЛИЯ На поведенческом уровне – это фундаментальная неспособность управлять собой в стрессовой ситуации, неспособность управлять агрессией, что ведет к криминальному поведению в будущем; Снижение, вплоть до отсутствия, умения сочувствовать и сопереживать другим; Снижение способности к рациональному мышлению; Отставание в физическом и психическом развитии.

Слайд 11

Работа с родителями повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации, практикумы); вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела); участие родителей в управлении школой (совет школы, родительские комитеты).

Слайд 12

Стартовая ситуация

Слайд 13

Техники эффективного взаимодействия с родителями

Слайд 14

Что может повлиять на обсуждение Факты Свое видение Уровень образования Стереотипы Настроение Опыт общения с ребенком

Слайд 15

Эффективное взаимодействие с родителями факты цель в идение проблемы Рекомендации, осознание проблемы, пути решения проблема

Слайд 16

Принятие совместных решений Родители и их видение проблемы Учитель и его видение проблемы Родители и их понимание проблемы Учитель и его понимание проблемы 1фаза 2фаза 3фаза

Слайд 17

Необходимо реагировать на то, что родитель делает не совсем правильно Я не думаю, что это хорошее решение… Надо быть готовым, что родители не принимают нашу точку зрения. Сопротивление родителей – знак того, что это их волнует. Не занимать оборонительную позицию. Эффективное взаимодействие с родителями

Слайд 18

Необходимо принять точку зрения родителей, говорить о конкретных фактах, простыми словами. Не обвинять родителей, так как для решения проблемы необходимо чувствовать поддержку, а не ощущать чувство вины. На первой фазе слушать, не смотря на свой темперамент. Эффективное взаимодействие с родителями

Слайд 19

ПАРТНЕР Умеет решать проблемы. Активная позиция. Высокий уровень включенности в школьную жизнь. УЧАСТНИК Понимает проблему, стремиться ее решить, но не знает, как. ПОСЕТИТЕЛЬ Проблему видит, формулирует, но не решает. ПРОХОЖИЙ Не видит проблем, равнодушен.

Слайд 20

Работа над ценностными установками

Слайд 21

Ценности – это то, что для нас важно и значимо; то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; то, что определяет критерии выбора, при принятии самых разных решений; основа наших поступков, намерений и отношений .

Слайд 22

«Личные ценности» ЧТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, САМОЕ ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ? Что делает Вас счастливыми? Шаг 1. Назовите 5 самых значимых лично для вас ценностей (индивидуально). Шаг 2. Объединитесь в пары, обсудите ценности, которые вы написали. Договоритесь о 3 главных для вашей пары. Шаг 3. Озвучьте результаты работы своей пары.

Слайд 23

Экспериментальная теплица Подобно тому, как садовник выращивает растение: ухаживает за ним, поливает, удобряет, отгоняет от него вредителей, также родители заботятся о своем ребенке. Назовите те качества, которые Вам хотелось бы видеть в своих детях. Работа в группах. Каждая группа - экспериментальная теплица, сотрудники которой пытаются разработать рецепт, согласно которому можно развить в человеке то или иное качество. Необходимо разработать список рекомендаций. Можно указать положительные и отрицательные факторы «внешней среды», которые будут влиять на процесс воспитания.

Слайд 24

Шкала ценностей Возьмите листочки бумаги и выпишите на каждом из них по одной ценности. Теперь нужно расставить ценности в определенной последовательности: от самой важной для вас на сегодняшний день, далее по убыванию степени важности. Возьмите 3-5 самых важных, приоритетных ценностей из вашего списка. О пишите каждую из них, что лично для вас она означает. Ответственность – это когда я … Семья для меня — это, прежде всего … Писать нужно только о том, чего вы хотите, поэтому исключите частицу «не» из описания .

Слайд 25

Шкала ценностей Ответьте себе на вопросы: Как я пойму, что в моей жизни есть … (ценность)?! Что тогда я увижу? Что я чувствую? Что тогда я делаю? Н апишите практические шаги, свой план действий на ближайший месяц: Что я хочу делать, чтобы в моей жизни стало больше … (ценность)? Через какие практические действия и решения я могу реализовать свои жизненные приоритеты?

Слайд 26

Притча про ценности жизни Перед началом лекции по философии у профессора на столе появились безобидные предметы: пустая банка, несколько камней, немного гальки и песок. Студенты были заинтригованы и терялись в догадках, что собирается продемонстрировать им профессор. Не говоря ни слова, профессор начал складывать в банку камни один за другим. Студенты были озадачены, но профессор продолжал молча, ничего не объясняя. Как только камни заполнили банку до горлышка, профессор спросил у студентов, считают ли они, что банка полная. Студенты единодушно ответили, что она полная . Тогда профессор взял гальку и стал складывать в банку. Маленькие камешки быстро проскальзывали среди больших и заполняли пустое пространство. И вновь профессор задал вопрос, полна ли банка. Студенты снова согласились, что она полная. Они уже догадались, что дальше сделает профессор, но пока еще не понимали для чего. Преподаватель взял песок и высыпал его в банку . Песок, как ожидалось, заполнил все оставшееся пространство. Профессор в последний раз спросил своих студентов, полная ли банка, на что студенты хором ответили «да». Тогда профессор объяснил, что банка – это аналог жизни, и большие камни в ней олицетворяют самые важные вещи для человека – здоровье, супругов, детей – все те вещи, которые делают нашу жизнь полной. А галька – это вещи, которые делают нашу жизнь комфортной – работа, дом, машина. И наконец, песок – это материя, которая действительно не имеет никакого значения. Если вы изначально поместите в банку песок, тогда не останется места для камней и гальки. Соответственно, загромождая вашу жизнь ничего не значащими вещами, вы не оставляете места для чего-то действительно ценного и важного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы с родителями

Содержание сотрудничества классного руководителя с родителями включает три основных направления:психолого-педагогическое просвещение родителей;вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;учас...

"Инновационные формы работы с родителями"

Инновации стремительно внедряютс в нашу жизнь. Что же такое инновация? Какие формы инновации существуют и как их можно применить на практике....

Статья "Инновационные формы работы с родителями"

Статья и презентация с фотографиями...

Инновационные формы работы с родителями при подготовке детей к школе

В школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась её структура. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс. Развитие в ш...

Статья. Инновационные формы работы с родителями.

Работа с родителями – один из труднейших участков деятельности учителя, она требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики.Эффективность воспитательной работы учи...

Проект "Инновационные формы работы с родителями в ДМШ"

С принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и школы. Включение семь...

"Инновационные формы работы с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста". Презентация.

Сотрудничество родителей и педагогов становится все более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия. ИННОВАЦИОННЫЕформы работы с родителями, которые бы обеспечивали решение пр...