Как установить порядок в многодетной семье?
консультация

Кузнецова Лариса Николаевна

Мой семейный опыт. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как установить порядок в многодетной семье?

Все психологи знают, что каждому ребёнку нужен "свой" взрослый, а это значит всегда доступный и постоянный. Чтобы во время пожалел, оказал помощь, внимание и, вообще, был отзывчив к его потребностям. Но когда детей много, то приходится себя делить на всех. Как я это преодолеваю, чтобы самой эмоционально не выгореть, "остаться в живых", при этом быть ещё хорошей мамой? Что для этого нужно?

Нужно найти время, чтобы побыть наедине с каждым ребёнком. В нашей семье есть правило: если мама сейчас говорит с кем-то из твоих братьев, то это его время, а я в это время занимаюсь своими делами и стараюсь не мешать маме и брату. Хотя бы один час, но каждый должен получить маму в "личное", безраздельное пользование. С младшим ребёнком это может быть прогулка после ухода из детского сада домой, время, когда можно обсудить прошедший день, почитать сказку перед сном... Со средним сыном это может быть помощь в каждодневных домашних заданиях, время, когда мы вместе рисуем, делаем поделки, читаем...Старший обращается все реже, но его проблемы глобальнее и требуют особого подхода. А иногда приходится самой искать "совместные" дела, чтобы была возможность уединиться, пообщаться и узнать о его проблемах. Например, сейчас мы вместе пишем эту статью.

        Второе правило нашей семьи: каждому - по потребностям, а не всем поровну. Ведь "всем поровну" - это иллюзия справедливости. Если мы захотим купить подарок одному сыну, то это не значит, что сегодня купят подарки всем детям. Так как именно в этом случае ребёнок получает личное внимание родителей.

         В нашей семье у старших детей помимо обязанностей всегда есть привилегии. Мы помним, что если дети помогают нам, то мы должны не забывать хвалить их, искренне благодарить. Но труд их мы никогда не подкрепляем деньгами, ведь это подрывает мотивацию. Привыкнув оказывать нам помощь за деньги, вряд ли мы дождёмся их помощь за даром.

          Нельзя заставлять старших детей уступать младшим только потому, что они "маленькие", иначе младшие дети будут думать, что выигрывает в жизни не тот, кто сильнее и умнее, а тот, кто умеет орать, когда это нужно, скандалить и требовать, да при этом еще имеет "сильных покровителей"  - в данном случае родителей. 

         Проблемы, конечно же, есть, но все они легко решаемы. Мы стараемся выстроить правильные отношения между детьми и нами, родителями, а награда не заставит себя долго ждать. Награда наша - это дружная семья, сплоченная, где все помогают друг другу, заботятся и где все друг за друга горой. Но всё это может обеспечить только любящая семья.

         Берегите себя и своих близких! Удачи!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научная работа.Тема: «Сходство романо-германских и славянских языков». Цель: установить сходство между романо-германскими (английским) и славянскими языками (русским), причины взаимопроникновения и влияния.

Научная работа«Сходство романо-германских  и славянских языков».Мурманская область, г. Гаджиево, МОУ СОШ №276, 6 Б Выполнила:Волошенко Маргарита,ученица 6 класса БМОУ СОШ №276 г. Гаджиево....

Анкеты для среднего и старшего звена, позволяющие определить отношение обучающихся к формированию здорового образа жизни, установить индивидуальный стиль жизни.

Анкеты предназначены для учащихся, участников воспитательного процесса, медицинского работника, родителей. Проводятся при наличии согласия респондентов на анкетирование, соблюдении конфиденциальности....

Тестовое задание по теме " Природные зоны Евразии".Установите соответствие.

Тестовое задание по теме :" природные зоны Евразии"....

Стихотворение по нравственно – патриотическому воспитанию «Спасибо говорить, мы, не устанем…»

Данное произведение, может быть полезно воспитателям детских садов, учителям начальной школы, родителям. Это стихотворение – для прочтения детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В н...

Как быстро установить и настроить Linux на школьных компьютерах (на примере Ubuntu 10.10)

Статья содержит описание опыта установки и настройки Linux на школьные компьютеры. Автор использует Ubuntu Linux 10.10 в компьютерном классе уже несколько лет. Никаких больших нареканий со стороны раб...

«Как установить доверительные отношения с родителями (тесный контакт, взаимопонимание)»

Cамое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями....


 

Комментарии

Самойлова Наталья Владимировна

Спасибо, Лариса Николаевна, за интересную статью, за Ваш мудрый подход к воспитанию детей! Быть мамой - это огромный и ответственный труд, в то же время самый приятный и бесценный. Счастья Вам и Вашим близким!

Кузнецова Лариса Николаевна

Спасибо, Вам тоже всего самого доброго и хорошего!

Кузнецова Лариса Николаевна

Спасибо за ваше внимание, мне очень приятно!