Рекомендации для родителей "Прогулка осенью"
консультация на тему

Решетникова Людмила Алексеевна

Как сделать так,чтобы осенняя прогулка стала для ребенка интересной и познавательной? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekom_dlya_rod_progulka_osenyu_18.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Прогулка осенью»

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем    можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Каждую прогулку начинайте с наблюдения за окружающей средой. Вместе с детьми обсудите, какого цвета и формы пробегающие облака, посмотрите на падающие листья, посчитайте желуди, шишки, листья.  Соберите дары природы, из которых можно смастерить дома поделки. Предложите детям превратиться в художников: попробуйте рисовать камешками, палочками на земле. Если на улице лужи, то и с ними найдётся что делать: бросаете листики-кораблики или камушки-лягушки. Вот так весело и занимательно можно провести осеннюю прогулку с пользой для здоровья и развития ребенка.

Дни становятся все короче, а погода - все хуже. Но, несмотря на это, дети с огромным удовольствием играют на улице, ведь для них нет неудачного сезона или погоды. И осенняя прогулка - это прекрасная возможность порадовать ребенка интересными играми и активностями, а самой отвлечься от сезонной хандры и тоже от души повеселиться.

 "Охота за сокровищами" - вокруг уже полным-полно ярких опавших листьев. Пусть ребенок соберет разноцветный букет, а дома можно сделать из него яркий осенний коллаж.

 "Ищем по форме и цвету" - еще одна игра с листиками. Все они разной формы, размера, цвета. Дайте ребенку задание: найти побольше листиков клена, или березы, или дуба. Больших или маленьких. Еще зеленых или уже коричневых. Эта простая, казалось бы, игра развивает у малыша память, зрение и логическое мышление.

"Текстуры осени" - для этой игры вам пригодятся восковые мелки и бумага, хотя можно рисовать прямо на асфальте. Пусть ребенок приложит лист и заштрихует. Получатся интересные оттиски, которые помогут малышу лучше познакомиться с осенней природой.

 "Собери кусочки осени" – выдайте  ребенку сумочку или что угодно другое для хранения. Пусть складывает туда листья, каштаны, жёлуди, ветки, шишки - словом, все, из чего состоит осенняя пора. А дома можно высушить это все и сделать красивую красочную композицию.

 "Кто больше расскажет об осени" - игра для нескольких человек. Каждый игрок называет элементы и характерные признаки осенней поры: например, листья желтеют, листья опадают, птицы улетают на юг, дни становятся короче, а ночи длиннее, холодает, идет холодный дождик и т.п. Это очень поучительная и развивающая игра для ребенка, из которой он может почерпнуть много нового и интересного.

Старайтесь начинать каждое утро с улыбки и хорошего настроения, тогда и Вам, и Вашим детям осенняя депрессия не страшна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поздняя осень (методические рекомендации)

Методическая рекомендация при работе с неслышащими учащимися над сочинением-описание по личным впечатлениям.В сочинении используется стихотворный материал, что не только украшает сочинение, но и приоб...

Методические рекомендации к урокам рисования на тему «Изображение осенних листьев» в 1-5 классах коррекционной школы VIII вида

Вашему вниманию предлагаются методические рекомендации и наглядный материал, которые могут быть использованы на уроках рисования в 1-5 классах школ VIII для учащихся с легкой степенью умственной отста...

Рекомендации для родителей детей 6-7 лет.Тема: "Любимые стихи про осень".

Каждому родителю приятно,когда их малыш знает много стихов...А как радуется ребенок,когда мама или папа вместе с ним заучивают стихотворение!Сейчас проходят детские утренники,досуги,праздники, посвяще...

Методические рекомендации к презентации "Путешествие в царство Осени"

Методические рекомендации к презентации для  образовательного события для 5-х классов (ФГОС)  "Путешествие в царство Осени", которое проводилось совместно с учителями технологии и музыки, по...

1.01 Старшая группа. Методические рекомендации для родителей по изучению лексической темы "Времена года. Осень"

Старшая группа компенсирующей направленности (для детей с ТНР), программа Н.В. Нищевой...