Читайте детям книги
статья

Минзюк Наталья Владимировна

Статья о важности чтения книг, о неиссякаимом источнике знаний для детей и взрослых.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_0.docx23.17 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему «Читайте детям книги».

Важность чтения книг для развития человека невозможно переоценить. Это неиссякаемый источник знаний с древних времен.

Именно родители читают ребенку его первые книги. С какого времени начинать читать малышу? Что именно читать? Зачем? Будет ли от этого польза? - задают себе кучу вопросов многие молодые мамы и папы. А действительно, зачем? Ведь маленький ребенок совсем ничего не понимает.

Важность чтения книг с самого раннего детства неоспорима. Уже в первые месяцы ребенок хоть и не понимает содержания, отлично воспринимает ритм нашего языка и интонацию. Это очень полезно. В этом возрасте совсем не важно, что именно вы будете читать своему малышу сказку на ночь или женский журнал, важно, чтобы это было вслух и с правильной интонацией.

Дети постарше также  имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Для здоровья ребенка необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда дела мама все переделала и все свое  внимание уделяет ему полностью. И совместное чтение дает такую возможность

Книги  приносят детям радость и удовольствие. Это и развлечение и приключение. Они способны заставить  испытывать сильнейшие эмоции: плакать,  смеяться, злиться, сопереживать.  

Книги развивают и обогащают  речь, расширяют  словарный запас.

Книги пробуждают  фантазию и учат мыслить образами.

Книги  вызывают   новые вопросы, над которыми стоит задуматься и поразмышлять.

Книги побуждают  задуматься о том,  где правда и где кривда,  что верно и что ошибочно, что хорошо, а что плохо.

Книги поясняют нам, как устроен мир и как в нем  все  взаимосвязано. «Сказка ложь, а в ней намёк, добрым молодцам урок», - сразу вспоминается при мыслях о сказках.

Чтение детям сказок на ночь – это лучшее средство хорошего убаюкивания и засыпания. Сказкотерапия хорошо себя зарекомендовала с давних времён. Чтение сказок – это замечательное средство для формирования психики и восприятия окружающего мира малышом, это важный инструмент раннего развития, а также главный элемент воспитательной работы.

Чтение сказок, обсуждение действий и поступков действующих героев, а также фантазирование продолжений историй способствуют всестороннему развитию интеллекта ребёнка.

Установлено, что дети, которым читают в дошкольном возрасте стихи, быстрее учатся читать сами. В стихах ребенок запоминает не буквы, а звуки – фонемы. А в стихах их очень много. Игра звуков, ритм, рифма – это все дает сконцентрированные звуки, которые легко запоминаются ребенком.  

Самым маленьким нужны книжки для рассматривания предметов, животных, растений и т.п. На странице 80 % площади должна занимать картинка. Подписи должны состоять максимум из двух-трех слов. Малыш пока не представляет, как обращаться с новой "игрушкой" - все может ограничиться облизыванием и бессмысленным перевертыванием страничек. Но если вы рассматриваете книжку вместе и при этом проговариваете текст, то скоро заметите, что кроха легко узнает знакомые предметы и даже пытается по-своему их называть.

Сказка  учит  дружбе, трудолюбию, послушанию,  взаимовыручке.

Например, сказка «Маша и медведь» предостерегает: в лес одним нельзя ходить – можно попасть в беду, а уж если так случилось, не отчаивайся, старайся найти выход из сложной ситуации; сказки «Теремок», «Зимовье  зверей» учат дружить.

Наказ слушаться  старших звучит в сказках «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Снегурочка».

Страх и трусость высмеиваются в сказке «У страха глаза велики», хитрость – в сказках «Лиса и журавль», «Лисичка-сестричка и серый волк».

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок.

А напоследок хочется сказать: обязательно читайте вместе с ребенком, открывайте вместе с ним новые сказочные миры и погружайтесь в мир детской литературы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Люблю читать! (Список книг для тех, кто любит читать хорошую литературу)

Статья -помощь в выборе книг для читающих детей и не только....

Что читать детям раннего возраста

Раскрыта воспитательная функция художественной лит-ры, рекомендации что читать детям раннего возраста...

Консультация для родителей "Для чего читать детям книги"

Презентация содержит материал о чтении в дошкольном возрасте: как привить ребенку интерес к книгам, правильный выбор книг для чтения детям, рекомендации по чтению дошкольникам....

Что читать? 10 книг, которые доказывают, что люди — меняются!

10 книг, которые доказывают, что люди — меняются! С аннотациями....

Читая блокадную книгу

Сценарий классного часа. К сожалению, презентацию и видеоролики не удается загрузить из-за большого объема. Если кого заинтересует, пишите, вышлю на электронную почту...

Старшеклассникам о нравственном идеале. Читаем увлекательные книги Е. И. Казимирчак-Полонской на внеурочных занятиях.

Старшеклассникам о нравственном идеале. Читаем увлекательные книги Е. И. Казимирчак-Полонской на внеурочных занятиях.Истомина Елена Евгеньевна,    Занятия по духовно-нравственной тематике ...

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Консультация для родителей...