Выступление на родительском собрании «Родитель и ребенок-подросток»
материал

В материале представлено выступление на родительском собрании (5 -6 кл). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_vystupleniya_na_roditelskom_sobranii.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект выступления на родительском собрании «Родитель и ребенок-подросток»

 

   Общеизвестно, что дорога к взрослению непроста, она наполнена всевозможными перепетиями. Перепады в настроении – нормальное для этого возраста явление. Бунтарство – неизбежная и необходимая составная периода взросления.

   Часто в том, что ребенок, вдруг изменился в худшую сторону, родители начинают винить его друзей, окружающих его (ее), сверстников. Так вот: масштабы и сила воздействия – негативного – на подростка его (ее) ровесников тоже слишком преувеличены. Это закоренелый миф. Конечно, дети считаются с мнением ровесников, ищут их поддержки или одобрения, поддаются влиянию в стремлении быть “своим”, принятым, но группа сверстников – это не монолитная сила, которая прессует всех подростков в единую массу, подростки точно так же отличаются друг от друга, как взрослые люди, они не одинаковы. Подросток, как правило, выбирает себе друзей среди тех, чьи вкусы, отношение к событиям, понятие о ценностях совпадают с его собственными. Итак, ХОРОШИЕ ДЕТИ РЕДКО СТАНОВЯТСЯ ПЛОХИМИ ИЗ-ЗА ДРУЗЕЙ.

   От родителей подростков можно услышать, что они не имеют никакого или совсем никакого влияния на своих детей. И это очередной миф, очередная неправда. Родители и сейчас остаются мощной, основной силой воздействия на характер и поведение своего ребенка, как в раннем детстве, так и в период его взросления и перехода к юности. Дети постоянно наблюдают за родителями, прислушиваются, даже если и “пылят” и часто не соглашаются, но это больше по пустякам. Важно наладить хорошие, доверительные взаимоотношения РОДИТЕЛИ – РЕБЕНОК, и они не испортятся, когда ребенок будет становиться подростком.

   Роль родителей огромна. От родителей в основном зависит, как пойдет и пройдет подростковый период – один из важнейших периодов в жизни, пора становления личности, поисков, выработки характера, отношения к жизни. При этом эксперты указывают, что в этот переходный период отношения РЕБЕНОК – РОДИТЕЛИ не предопределены “свыше”  измениться в худшую сторону, стать плохими только из-за его взросления. Несомненно, эти отношения будут и должны меняться,  но как и в какую сторону – вот тут уж все зависит от родителей, и роль их необычайно важна и ответственна. Для ребенка младшего возраста родитель – и царь и бог, все знающий, все умеющий. И вот этот ребенок становится подростком. Он уже многое умеет сам. Многое знает, в какой-то мере уже самодостаточен, но по-прежнему в большой степени нуждается в родительском участии, только уже ПО-ДРУГОМУ. Это не легко, не каждый родитель осознает, что настало время менять стиль, манеру и тактику общения с подрастающим ребенком, что это скорее партнерство, при котором младший партнер обладает меньшим опытом, но испытывает огромную тягу к самоопределению, поиску себя.

   Родители, принявшие за аксиому, что все дети в подрастковом возрасте проблемные, рискуют не заметить предупреждающих сигналов о надвигающихся действительно серьезных проблемах, когда нужно немедленно вмешаться. Если родители опускают руки в этот период (мол, все они такие, перебесится), то подросток делает вывод, что родителям на него наплевать, что он им безразличен  (что делает, о чем думает, где, с кем бывает и т.д.), тогда-то он обращается к толпе сверстников за советами и рекомендациями или же сам, набивая шишки, предпринимает рискованные попытки найти себя, определить степень своих возможностей и способностей.

   Родители, которые отказываются, понимать и принимать во внимание факт, что их ребенок взрослеет, и продолжают строить свои отношения с ним по прежней схеме, тоже напрашиваются на проблемы. Подросток-то уже не ждет, чтобы за него решалось все. Он активно этого не хочет, он требует свободы во многих своих действиях, в принятии своих решений, будь то выбор друзей, стиля одежды и прически, музыки, времени и манеры проведения досуга, выполнении школьных заданий т.д. В этот период необходимо перестроиться самим родителям.

   На минуту задумайтесь над тем, как вы разговариваете с сыном или дочерью. Часто ли критикуете, угрожаете, читаете лекции или мораль, допрашиваете, высмеиваете, придираетесь или ворчите? Никогда? Иногда?  Эти распространенные методы общения с детьми даже при самых благих намерениях родителей приводят к потере хороших отношений, затрудняют и обедняют общение. Представьте себе, что вы читаете нравоучительные лекции друзьям или, насмехаясь, критикуете их. Вряд ли они надолго останутся вашими друзьями.

   Если вы будете обращаться с детьми как с лучшими друзьями, то ваши отношения могут улучшиться.

   Когда вам трудно или у вас неприятности, чего вы хотите от окружающих? Чтобы вас оставили в покое? Внимательно выслушали и поняли ваше состояние?

   Дети любого возраста будут делиться с теми, кто умеет слушать. Ребенку, как и взрослому, свойственно стремление поделиться с кем-то своими проблемами. Если родители не умеют слушать ребенка, он будет искать другого слушателя, а для родителей будет упущена замечательная возможность установить более тесный контакт с ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание"Родителям о правах ребенка". 6 класс

Цели:познакомить родителей с правовыми документами; расширить знания родителей о правах ребенка, провозглашенных в «Конвенции о правах ребенка».Задачи: ü     пополнить знания родит...

Родительское собрание "Родителям - о здоровом питании ребёнка"

Родительское собрание посвящено теме  здорового питания детей....

Родительское собрание «Родителям о безопасности детей во Всемирной паутине».

«Родителям  о  безопасности  детей  во  Всемирной  паутине».(Родительское  собрание) Цель:1. Формирование  ответственного  отношения...

родительское собрание "Родителям о правах ребенка"

Цель:Формировать у родителей понимание того, что права ребенка – это важно, значимо, что родители являются гарантом прав маленького человека, будущего гражданина нашей страны.Срок проведения – ноябрь....

презентация для родительского собрания на тему "Ребенок-подросток. Общаться - как?"

Подросток — существо невыносимое. Причём не только для окружающих, но и для себя самого. Однако….Что нужно знать родителям, чтобы помочь своему ребенку прожить подростковый возраст безопа...