Роль семьи в патриотическом воспитании
методическая разработка

Материал для родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx25.42 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема. Роль семьи в патриотическом воспитании обучающихся

Цели: осветить необходимость формирования у детей патриотической компетентности; привлечь родителей к групповой работе и к обмену мнениями о патриотическом воспитании в семье: обратить внимание на объединение усилий школы и семьи в вопросе формирования патриотических качеств у детей; расширить знания родителей о роли семьи в воспитании патриотических чувств детей; познакомить родителей с приёмами и методами патриотического воспитания.

Оборудование: проектор, отрывки из кинофильма «Тарас Бульба», цветные шляпы, таблички с надписями «Теоретики», «Практики»

Форма проведения: круглый стол

Предварительная работа: анкетирование родителей, родителям предлагается накануне прочитать повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» или посмотреть ее экранизацию, таблички с надписями «Теоретики», «Практики»

Организация проведения.

1.В подготовке и проведении собрания задействованы практически все родители класса

2.Предварительно за две недели до собрания родители делятся на группы «теоретиков», «практиков» и получают задание: подготовить теоретическое выступление по теме и поделиться опытом, обработать результаты анкетирования

Ход собрания.

Вступительный этап
Добрый вечер, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на очередном 
родительском собрании. Сегодня я предлагаю провести нашу встречу в форме круглого стола.

Приглашаю вас принять участие в небольшой разминке. Вам необходимо прослушать пословицы, и определить какой теме будет посвящено наше собрание.

Родной куст и зайцу дорог.

Где родился, там и пригодился.

Главное в жизни – служить Отчизне.

Одна мать родна и Родина одна.

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

(Высказывания родителей)

Уважаемые родители. Теперь можно сделать вывод, и определить тему нашей встречи. Тема собрания «Роль семьи в патриотическом воспитании обучающихся» выбрана неслучайно, так как одним из основных направлений в воспитательной работе нашей школы является гражданско-патриотическое воспитание.

Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданин, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я», своих корней - того, что близко, знакомо, понятно.

Семья занимает ведущее место в системе патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь именно в семье, как первоначальной ячейке общества начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма.

Перед тем как мы приступим к обсуждению темы нашего собрания, я предлагаю вам составить ассоциативный ряд к словам

Родители нашего класса заранее были разделены на две группы «Теоретики», «Практики». Я предлагаю прослушать подготовленные родителями сообщения.

Сообщение группы «Теоретиков»

Что такое патриотизм, какого человека мы можем назвать патриотом? Ответы на этот вопрос достаточно сложны. Владимир Иванович Даль первый, кто дал наиболее четкое определение понятие «патриотизм». Патриот - «любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник».

Патриотизм включает:

1.Почитание места своего рождения и места постоянного проживания как своей Родины, любовь и заботу о данном территориальном формировании, уважение к местным традициям, преданность до конца своей жизни данной территориальной области.

2.Уважение к своим предкам, проживавшим на данной территории, любовь и терпимость к землякам, желание помогать им.

3.Конкретные ежедневные дела для улучшения состояния Родины, её приукрашивания и обустройства (начиная от поддержания порядка и упрочения дружеских отношений с соседями в своей квартире, подъезде, доме, дворе до достойного развития всего города, района, края, Отчизны в целом), взаимопомощь и взаимовыручка среди земляков и соотечественников.

Патриотизм – очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе (подсознании) человека. О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить в этом качестве другие, прежде всего его соотечественники. Чем шире территория, которую патриот считает своей Родиной (вплоть до границ своего государства), чем больше любви он проявляет к своим соотечественникам, чем больше ежедневных дел он совершает для блага данной территории , тем больший патриот данный человек.

Таким образом, настоящим (идеальным) патриотом можно считать человека, который постоянно укрепляет своё физическое и нравственное здоровье, личность хорошо воспитанную, образованную и просвещённую, имеющую нормальную семью, почитающую своих предков, растящую и воспитывающую в лучших традициях своих потомков, содержащую в надлежащем состоянии своё жилище, постоянно улучшающего свой быт, образ жизни и культуру поведения, работающую во благо своего Отечества, участвующую в общественных мероприятиях или в деятельности организаций патриотической направленности.

Постановка проблемы

Слово учителя:

- Сегодня мы должны решить: нужны ли нам патриоты, и как воспитать истинного патриота? Разобраться в том, какова же роль семьи в воспитании патриотических чувств подрастающего поколения.

Выступление группы «Практиков»

Все ли родители говорят с детьми о Родине, героическом прошлом нашего народа? Все ли родители говорят о ее богатстве и красоте, о преданности и служении ей, о защите ее чести и славы? Отдельные родители считают, что в семье об этом говорить излишне: много об этом говорят в школе. Но в том-то и ценность семейных бесед и разговоров, что проходят они чаще всего в непосредственной и доверительной атмосфере. Именно в такой непринужденной обстановке сердца ребят открыты для патриотических чувств, тогда умное и умелое слово отца или матери о Родине, долге глубоко входит как в сознание, так и в сердце сына или дочери.

Анализ анкет родителей учащихся 6  класса.

Мы сегодня хотим проанализировать анкеты родителей учеников нашего класса, которые были розданы накануне родительского собрания. Ещё раз напомню вопросы, на которые вы отвечали.

1.Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок был патриотом своей страны, или для вас это неважно?

2.Как в вашей семье ведется работа по воспитанию патриотизма у ребенка?

3.Знаете ли вы родословную своей семьи? Каким образом вами передаются эти знания?

4,Хранятся ли в вашей семье военные реликвии дедов и прадедов? Знают ли дети о них?

5.Как вы отмечаете с детьми День Победы и День освобождения Донбасса?

6.Считаете ли вы необходимым вести работу в школе по формированию патриотических чувств у обучающихся?

7.В каких классных мероприятиях по формированию патриотических чувств вы могли бы принять участие?

Проведя обработку анкет, были получены следующие результаты:

-Все опрошенные хотят вырастить своего ребёнка патриотом страны;

-В большинстве семей ведётся целенаправленная работа по патриотическому воспитанию детей;

-20 % опрошенных знают родословную своей семьи;

- 10 % хранят военные реликвии дедов и прадедов, ведут беседу с детьми о них;

-70 % семей отмечают День Победы, вовлекают в празднование детей;

-100 % опрошенных считают целесообразным вести работу по патриотическому воспитанию в школе;

- родителями предложены такие классные мероприятия, как

«участие в патриотических конкурсах различного уровня»,

«составление презентации о родственнике, воевавшем в Великой Отечественной войне»,

«организация выставки рисунков на военную тему».

Первый вопрос.

- Что значит любить Родину? (высказывания родителей).

Слово учителя

Родина! Сколько светлых мыслей и чувств связано с ней у людей. Родина! Как необъятны ее просторы, бескрайни степи, безбрежные леса! Отчизна, свобода, вольность – это красный угол поэзии. Наши предки любили свою родину, а патриотическое сознание было выработано в средневековой Руси намного веков раньше, чем у европейских народов. В повести “Тарас Бульба” мотивы патриотизма, горячей любви к родине также находятся в центре внимания. Не зря В.Г.Белинский назвал это произведение “Поэмой о любви к родине, о ненависти к захватчикам”. Я предлагаю обсудить это произведение, а для начала давайте посмотрим отрывок из кинофильма «Тарас Бульба» (речь о товариществе)

Беседа с родителями

- Назовите и объясните, почему именно этих героев мы можем с вами считать патриотами. (Тарас Бульба, Остап, Кошевой, Бовдюг и другие. Они отдали жизнь за Родину, они сражались за свободу своего народа, спешили друг к другу на помощь во время боя.

Именно о любви к товарищам, к русской земле, к Родине речь Тараса. Сам Тарас великий патриот, народный герой.

- Как воспитывал Тарас сыновей? (Строго, был требовательным. До 12-и лет дети жили с родителями, вели вольную жизнь. Затем их отдавали учиться в бурсу. В бурсе они учились 8 лет.)

Воспитывались сыновья одинаково, но Остап погиб как герой, и отец был горд за него, а Андрий принял смерть от отца своего. Почему мы говорим о смерти Андрия и гибели Остапа? (Смерть может наступить при разных обстоятельствах, само слово несёт в себе налет обыденности. Гибель предполагает необыкновенные обстоятельства, зачастую связанные с героизмом и подвигом.)

- Как вы считаете, каковы истоки героизма Остапа и предательства Андрия? Чтобы выяснить это я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

- Как сыновья Тараса учились в академии?

- Как Тарас встречает сыновей, как сыновья отвечают на насмешки отца?

- По дороге на Запорожскую Сечь чем они думали?

- Как братья проявили себя в первых битвах?

- Что заставило Андрия остаться в городе?

- Как братья приняли смерть?

Итог беседы: на экране появляется таблица

В путь на Запорожскую 

Сечь. (О чем они думают?)

Вспоминает панночку

Хладнокровный, уверенный, заметны наклонности будущего вождя, казаки шли за ним, как за опытным воином

Первые битвы. (Как братья проявили себя?)

Несется как пьяный. Удаль безрассудная. Получает наслажденье, упоенье от битвы. Не заботится о товарищах

Под стенами города. (В бою братья показали большую удаль. Тарас гордится ими. Но в какой момент произошел в душе Андрия перелом?)

Пересказ встречи со служанкой панночки. Остолбенел, пожалел.

В осажденном городе( Какое впечатление произвел город на Андрия? Что заставило его остаться?)

Поражен жертвами голода

Стойко выносит терзания и пытки, умирает как герой. Гибель Остапа славная, геройская (подробный пересказ)

Смерть сыновей Тараса.

Испугался, побледнел, храбрость оставила его. Смерть Андрия бесславная, позорная.

Просмотр отрывка из кинофильма «Тарас Бульба» ( смерть Остапа и смерть Андрия)

- Давайте ответим на вопрос: В чем вы видите причины героического поступка Остапа и предательства Андрия? (Вывод родители могут сделать исходя из таблицы.)

Ответ родителей.

- Имеем ли мы право называть Андрия предателем? Разве плохо, что он пожалел голодающих и отнес хлеб? Разве плохо, что он пожалел любимую девушку, которая голодает? Разве плохо то, что он защищает свою любовь? Разве можно человека называть предателем за то, что он любит не украинку, а полячку? (Нет.)

Нет, за это нельзя человека называть предателем. Но давайте обратимся к значению слова патриот – это, прежде всего, человек, беззаветно любящий Родину.

А как от своей Родины, Отчизны отказался Андрий? (Андрий сказал панночке: «Отчизна есть то, что ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты.» ) Ответы родителей.

Слово учителя. Эти слова, сказанные Андрием, делают его предателем. 
Итак, какую проблему рассматривает автор в своей повести?
(Через образы Остапа и Андрия автор поднимает проблему подвига и предательства.) 

Мы вкратце побеседовали с вами по повести «Тарас Бульба» и на примере художественного произведения показали примеры патриотизм, Это один из приемов воспитания патриотизма.

Второй вопрос. «В чем проявляется патриотизм?»

Показать ребенку, что надо любить и беречь, как и почему,- задача не только школы, ни о родителей. Какие мероприятия вы могли бы предложить для воспитания патриотизма у подрастающего поколения?

(Заслушивание ответов родителей)

Предложения родителей:

1.Экскурсии в краеведческий музей.

2.Рассказы о достопримечательностях города Донецка.

3.Знакомство с улицами города и района, в котором ты где живёшь.

4.Чтение и обсуждение книг и кинофильмов, в которых есть примеры проявления патриотизма.

5.Активное совместное участие в праздниках города.

7. Разучивание стихов о родном городе, о молодой республике ДНР

Третий вопрос «Как научить любить Родину?»

(Высказывания родителей)

Хочу предложить вам памятку «Как вырастить патриота?»

Памятка для родителей «Как вырастить патриота»

*Если ребенок в детстве испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным, подвигом, он приобрел эмоциональный опыт. Тем самым будут намечены пути для ассоциаций эмоционального характера, а это является фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного эмоционального развития человека.

*Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада, школы

*Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.

*Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

*Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, общественного транспорта и т. д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.

*Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.

*Расширяйте собственный кругозор.

*Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других.

*Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа и т.д.

*Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.

Заключительное слово учителя

-Сегодня наше собрание прошло в необычной форме. Мы услышали выступления «Теоретиков», «Практиков» представителей семей разных категорий и получили советы по воспитанию в семье юного патриота.

Методика «Шесть шляп»: родители делятся размышлениями о занятии согласно цвету шляп.

Красная шляпа – Эмоции

Зелёная шляпа – творчество ( различные идеи, предложения)

Синяя шляпа – чего мы достигли, что нужно сделать дальше.

Желтая шляпа – хорошие стороны.

Белая шляпа – факты.

Чёрная шляпа - отрицательные стороны.

Ваши высказывания показали, что сегодня среди вас не осталось равнодушных к этой теме родителей. Воспитывать патриота в своих детях вы можете только личным примером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников"

В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам развития ребёнка. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что дошкольный период жизни является периодом...

Роль музыки в патриотическом воспитании детей

В статье рассказывается о значении изучения музыкальных произведений на уроках в средней школе...

«РОЛЬ БИБЛИОТЕКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ» (творческая работа)

«РОЛЬ БИБЛИОТЕКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ» (творческая работа)...

«Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников»

Доклад "Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников"...

Доклад на тему "Роль школы в патриотическом воспитании молодежи"

Материал выступления на районном семинаре, посвящённом проблемам патриотического воспитания молодёжи...

«Роль семьи в патриотическом воспитании»

«Роль семьи в патриотическом воспитании»Ребёнок наше отражение и мир он видит нашими глазами и нашими поступками.каким мы передадим этот мир нашим детям зависит только от нас. Только знание и уважение...

Роль музея в патриотическом воспитании студентов

В статье описан опыт музейной воспитательной и образовательной деятельности...