Статья на тему: "Современные и инновационные формы работы с родителями"
статья

Фоминых Светлана Николаевна

«Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей».

В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_innovatsiya_s_rodit.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Современные и инновационные формы работы с родителями»

Автор: Фоминых С.Н.

Учитель географии МКОУ

 «СШ № 9 городского округа

 город Михайловка»

     Главной особенностью семейного воспитания признается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе. Неоспоримо, что именно пример родителей, их личные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и образовательных организаций.

Сегодня одна из главных задач школы - создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров.

Одним из средств такого развития являются инновационные технологии, т. е. это принципиально новые способы, методы взаимодействия преподавателей и детей, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности. Научные инновации, продвигающие вперед прогресс, охватывают все области человеческих знаний. Различают социально-экономические, организационно-управленческие, технико-технологические инновации. Одной из разновидностей социальных инноваций являются педагогические инновации. В условиях образовательных реформ особое значение в профессиональном образовании приобрела инновационная деятельность, направленная на введение различных педагогических новшеств. Они охватили все стороны дидактического процесса: формы его организации, содержание и технологии обучения, учебно-познавательную деятельность.

Инновационные формы работы с родителями базируются на использовании персонального компьютера и сети Интернет: электронная почта, сайт школы или класса, сообщества в социальной сети.

Сегодня выход в интернет имеет практически каждый человек, у всех активных пользователей есть бесплатный адрес электронной почты, например на Mail.ru, Яндекс и др. Используя электронную почту можно получить массу преимуществ.

Работа с родителями через электронную почту может осуществляться в двух вариантах: учитель делает рассылку по всем адресам, или создается общий почтовый адрес, доступ к которому имеет как учитель, так и родители.

Сообщество(группа) в социальной сети. Такие группы можно организовывать бесплатно в рамках любой социальной сети. Например, Одноклассники.ру, ВКнотакте, Facebookи др.

Вебинары и онлайн-конференции. С помощью такой формы общения можно обсудить различные проблемы и вопросы, касающиеся учебного процесса.

С помощью программы Google forms можно быстро провести опрос или анкетирование родителей, не выходя из дома. Достаточно прислать родителям ссылку на опрос, и вы автоматически получите обратную связь.

    Перечисленные формы работы с родителями можно совершенствовать или искать еще более новые пути развития отношений школа-родители и тогда работать станет значительнее легче и продуктивнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы работы с родителями

Содержание сотрудничества классного руководителя с родителями включает три основных направления:психолого-педагогическое просвещение родителей;вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;учас...

"Инновационные формы работы с родителями"

Инновации стремительно внедряютс в нашу жизнь. Что же такое инновация? Какие формы инновации существуют и как их можно применить на практике....

Статья "Инновационные формы работы с родителями"

Статья и презентация с фотографиями...

Инновационные формы работы с родителями при подготовке детей к школе

В школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась её структура. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс. Развитие в ш...

Инновационные формы работы с родителями

Работа с родителями – один из труднейших участков деятельности учителя, она требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики. Семья является ближайшим окружением ре...

Статья. Инновационные формы работы с родителями.

Работа с родителями – один из труднейших участков деятельности учителя, она требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики.Эффективность воспитательной работы учи...

Проект "Инновационные формы работы с родителями в ДМШ"

С принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и школы. Включение семь...