ТЕМА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ: «Как влияют ярлыки на общение с детьми»
план-конспект

Мильченко Татьяна Викторовна

работая педагогом-психологом почти 18 лет, я отметила, что родителям важно знать и понимать, что происходит с их детьми, что их радует, что огорчает, как понять потребности ребёнка, как ему помочь.

Но родителю одновременно с этим и страшно. Страшно, что социальное окружение может его осудить за те или иные действия и мысли по отношению к своим детям. По этому, на мой взгляд, работа с родителями часто затруднена в образовательных учреждениях. Год назад в МАУДО ДДТ г. Балтийска был разработан план родительского клуба «Осознанный родитель» и активно проводилась работа по темам этого плана. Некоторые темы родители попросили осветить подробнее на родительском собрании. Тема родительского собрания «Как влияют ярлыки на общение с детьми» оказала огромное значение на понимание родителями высказываний в семье по поводу своих детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» Г. БАЛТИЙСКА

Областной конкурс методических разработок педагогических работников

«Практика работы с родителями как фактор успешной образовательной стратегии и социализации ребенка в образовательном учреждении»

ТЕМА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:  

«Как влияют ярлыки на общение с детьми»

НОМИНАЦИЯ:   разработка родительского собрания с использованием активных методов работы с родителями

АВТОР:  Мильченко Татьяна Викторовна,  педагог-психолог высшей квалификационной категории

Г. БАЛТИЙСК

2020 г.

Пояснительная записка

Актуальность данной темы: работая педагогом-психологом почти 18 лет, я отметила, что родителям важно знать и понимать, что происходит с их детьми, что их радует, что огорчает, как понять потребности ребёнка, как ему помочь.

Но родителю одновременно с этим и страшно. Страшно, что социальное окружение может его осудить за те или иные действия и мысли по отношению к своим детям. По этому, на мой взгляд, работа с родителями часто затруднена в образовательных учреждениях. Год назад в МАУДО ДДТ г. Балтийска был разработан план родительского клуба «Осознанный родитель» и активно проводилась работа по темам этого плана. Некоторые темы родители попросили осветить подробнее на родительском собрании. Тема родительского собрания «Как влияют ярлыки на общение с детьми» оказала огромное значение на понимание родителями высказываний в семье по поводу своих детей.

Научная и методическая ценность:  современные семьи развиваются в условиях сложной экономической и социальной обстановки в стране. Обостряются семейные проблемы на государственном уровне. Это приводит к конфликтам внутри семей и часто к распаду семьи. Сегодняшней семье тяжело сохраниться дружной. Родители зачастую предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок. Все труднее педагогу находить общий язык с родителями учащихся. Поэтому работая с педагогами дополнительного образования и родителями учащихся особенно важно понимание возрастной психологии, психологии детей, созидающей психологии. Также я бы отметила не только понимание вопросов психологии, но и проживание родителями  психологических ситуаций, игр и упражнений, что позволит им в свою очередь заложить этот прожитый опыт и в отношение со своими детьми. В Конвенции о правах ребенка сказано: "Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания". То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Активные слушатели: родители учащихся МАУДО ДДТ г. Балтийска

Цель: продолжать развивать личностный потенциал каждого родителя

Задачи:

  • Подготовить и провести психологическую игру «Ярлыки»
  • Вызвать интерес к просмотру, проигрыванию, обсуждению
  • Учить вести диалог друг с другом  без напряжения (следуя установленным правилам)
  • Продолжать учить распознавать свои эмоции и чувства
  • Воспитывать сопереживание за своих детей
  • Подвести итоги

Предполагаемые результаты:

  1. Понимание того, что из любой конфликтной ситуации есть выход
  2. Осознание ценности семьи
  3. Анализ своего поведения, в особенности своей речи (навязывание ярлыков и ролей детям)
  4. Формирование навыков плодотворного сотрудничества
  5. Понимание своих эмоций и чувств, понимание эмоций и чувств своих детей

Ход:

Рассадка по кругу (ресурсный круг)

Приветствие родителей и представление каждого. Ожидания и опасения.

Вводная часть: Мой ребёнок совершенно не хочет учиться! Что с ним делать, понятия не имею. Часто на своих консультациях я слышу именно эти слова. Сейчас я открою вам один секрет, который и не секрет вовсе: часто взрослые сами вызывают у ребёнка неприязнь к учёбе. Сами того не подозревая! Послушайте, фразы. Используете ли вы, уважаемые родители эти фразы в своих семьях. «Вечно ты всё пишешь «тяп-ляп», как курица лапой, у тебя постоянно грязь в тетрадях, ты никогда не стараешься, в твои тетради страшно смотреть, почему ты всегда делаешь одни и те же ошибки, у тебя так никогда ничего не получится, ты всегда всё забываешь...» или мы взрослые, часто навешиваем ярлыки на своих детей – горе ты моё луковое, плакса, недотёпа, истукан, руки крюки, неумеха, или наоборот, принцесса, красавица, ты лучше всех и т.д. 
Некоторые фразы и ярлыки, брошенные вскользь, программируют ребёнка на неудачу.  Слушать  неприятно, верно? А каково это слышать детям? 

Сбывающиеся пророчества. 
Именно так назвали эти фразы психологи. Родители - самые близкие и важные люди для ребёнка. Всё, что вы говорите ему о нём же, принимается на веру. И ребёнок начинает думать о себе именно так. 

Основная часть : 

Сейчас мы с вами поиграем. Выбираем родителей (2 человека) и троих детей.

Нам нужны два добровольца для роли папы и мамы. Они сядут за столом или на полу и будут складывать пазлы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Инструкция родителям: у вас трое детей, каждого ребенка вы воспринимаете иначе. Они будут входить по-очереди и спрашивать, можно ли поскладывать с вами пазлы. Вы будете относиться к каждому ребенку так, как о нем думаете, но без явной классификации и  навешивания ярлыков. Посмотрим, сможет ли ребенок почувствовать, какая роль ему навязана, только наблюдая за вашим отношением.

Инструкция детям:  нам нужно трое добровольцев на роль детей, которые будут по-очереди входить и спрашивать, можно ли им поскладывать с родителями пазлы. Ваша задача определить, как родители о вас думают. Все дети выходят из зала.

Родителям: сейчас войдёт к вам  не очень сообразительный ребенок. Он плохо учится, вы очень о нем беспокоитесь. Если за ним не присматривать, он не сделает уроки. Ему всегда нужно повторять просьбу,  чтобы убедиться, что он понял. Возьмите карточку с предложениями вопросов или замечаний для этого ребенка. Прочитайте, что написано на карточке, и отложите ее. Теперь Вы можете складывать пазлы.  

Зрителям инструкция: все действия отслеживать и следить за своими чувствами и эмоциями, обсуждения будут только после всей игры

Зовём первого ребёнка, когда сценка сыграна, родителю, игравшему ребёнка предлагается присоединиться к зрителям и следовать их инструкции.

Родителям: сейчас войдёт к вам  надоедливый ребенок он все время чего-то хочет, просит, пытается руководить. Он шумный, раздражает вас, навязчивый.

        Зовём второго ребёнка, когда сценка сыграна, родителю, игравшему ребёнка предлагается присоединиться к зрителям и следовать их инструкции.

Родителям: сейчас войдёт к вам  любимый ребёнок, находиться с этим ребенком – одна сплошная радость. Он любимый, радостный, способный, на него можно положиться.

Зовём третьего ребёнка, когда сценка сыграна, родителю, игравшему ребёнка предлагается присоединиться к зрителям и начинаем обсуждение.

Выслушиваем родителей, которые играли роли детей:

Что  думают о тебе родители? Что ты чувствовал, когда разговаривал с родителями? Что тебе хотелось сделать?

Выслушиваем родителей, которые играли роль родителей:

Что вы чувствовали с первым, вторым, третьим ребёнком? С кем из детей было труднее всего? С кем легче? Почему?

Слушаем зрителей: какие чувства и эмоции вы испытали в игре? Что вы думали? Сравнивали ли вы свое поведение со своими детьми и поведение родителей в сегодняшней игре?

Да вы, все правы! Эта игра показывает, как дети поступают и что они чувствуют, когда родители навешивают им роли и ярлыки.

Подведение итогов:

Чтобы не ввергать детей в состояние беспомощности, старайтесь отказаться от слов-обобщений. Таких, как: 
всегда ты... 
ты никогда... 
ты всё время... 
ты постоянно... 
вечно ты... и пр.
 
Сознание ребёнка воспринимает их так: я безнадёжен. У меня нет никаких шансов изменить что - либо! 
Замена деструктивных фраз. 
Вы можете донести до ребёнка свою мысль другими словами. Смысл тот же, но подача совсем другая - мягкая: 
Напиши ещё раз эту букву вот здесь 
Смотри, у тебя уже получается лучше 
У тебя всё получится, я помогу тебе. 
Ошибаться это нормально. Мы всё исправим. 
У тебя с каждым разом получается всё лучше и лучше! 
Не сдавайся. Не всегда всё получается с первого раза. Попробуем ещё раз. 
Заметили,
мы немного поменяли фразы, а ощущение от них уже совсем другое? Вы не льёте на ребенка негатив. Наоборот, вселяете в него надежду и оказываете поддержку. Я желаю  вам и вашим семьям любви, как она трактуется у апостола Павла! Заполните, пожалуйста, анкеты обратной связи, спасибо! До следующей встречи, дорогие друзья!

Список использованной литературы:

  1. Адель Фабер, Элейн Мазлиш, Свободные родители, свободные дети/ Москва: Эксмо, 2019
  2. Адель Фабер, Элейн Мазлиш, Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили/ Москва: Эксмо, 2019
  3. Кэтрин Кволс,  Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания/ Москва: Эксмо, 2019

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МАТЬ  – КАРТОЧКА 1

Предложения ответов «надоедливому» ребенку.

«Ты можешь хоть на минуту оставить нас одних?»

***

«Ты можешь так не кричать?»

***

Осторожно! Ты портишь то, что мы сделали!»

ОТЕЦ – КАРТОЧКА 1

Предложения ответов «надоедливому» ребенку

«Тебе больше делать ничего? Может телевизор посмотришь?»

***

«Ты можешь хоть на минуту оставить нас в покое?»

***

«Всегда должно быть так, как ты этого хочешь, не правда ли? Ну хорошо, уложи эту часть… Но это все!»

МАТЬ – КАРТОЧКА 3

Ты радуешься, что видишь своего любимого, способного ребенка.

Импровизируй.

КАРТОЧКА РЕБЕНКА

  1. Когда ведущий позовет тебе, ты войдешь в комнату и увидишь, что родители складывают пазлы. Спроси: «А мне можно с вами поскладывать?»
  2. Когда сценка закончится, вручи эту карточку следующему человеку, которая будет играть роль ребенка. (Если ты третий ребенок, отдай ее ведущему)

МАТЬ – КАРТОЧКА 2

Предложения ответов «несообразительному» ребенку

«Ты уже сделал уроки? Точно? Уже все?»

***

«Это сложные пазлы. Ты лучше свои поскладывай. Они проще»

ОТЕЦ – КАРТОЧКА 2

Предложения ответов «несообразительному» ребенку

«Ты понял домашнее задание? Потом я повторю с тобой математику»

***

«Смотри внимательно, как мама с папой складывают пазлы. Может справишься».

***

«Хочешь попробовать? (Поправляй его, когда он начнет складывать).

ОТЕЦ – КАРТОЧКА 3

Ты радуешься, что видишь своего любимого, способного ребенка.

Импровизируй.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

D:\Documents and Settings\13\Рабочий стол\род соб1.jpg

D:\Documents and Settings\13\Рабочий стол\родсоб2.jpg

D:\Documents and Settings\13\Рабочий стол\родсоб3.jpg        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьное родительское собрание (5-8 классы) «Жестокое обращение с детьми в семье»

В настоящее время проблема жестокого обращения с детьми в семье является очень важной. Данная статья поможет разобраться в этом вопросе....

Родительское собрание "Как преодолеть проблемы в общении с детьми"

Родительское собрание "Как преодолеть проблемы в общении с детьми"...

Родительское собрание "Формирование жизнестойкости обучающихся. Роскошь общения"

Методическая разработка к родительскому собранию для учащихся 6 класса по формированию жизнестойкости....

Родительское собрание в 5 классе «Роль общения в жизни школьника» (с применением сингапурской технологии)

Цели:стимулирование полноценного общения родителей с их детьми;развитие умения родителей видеть себя со стороны;повышение уровня знаний родителей о формах, ме­тодах воспитания и полноценного общен...

Родительское собрание "Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге"

Организация совместной деятельности родителей и учителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения....

Выступление на родительском собрании в рамках педагогического лектория "Общение-залог здоровья обучающихся"

Выступление на родительском собрании в рамках педагогического лектория "Общение-залог здоровья обучающихся"...