Родительское собрание ОВЗ
консультация (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Родительское собрание для родителей детей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobranie._ovz.odt22.91 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания на тему «Организация обучения детей-инвалидов с использованием технологий дистанционного обучения

Цель: познакомить с возможностями дистанционного обучения детей-инвалидов

Задачи:  1.Познакомить с нормативно-правовыми актами,    регламентирующими обучение с применением ДОТ

2. Познакомить с техническим оснащением в рамках проекта

3.определить уровень ИКТ-компетентности родителей детей-инвалидов

Ход собрания:

Добрый день, уважаемые родители! Я рада видеть вас сегодня на нашем собрании. Сегодня мы собрались с вами, чтобы познакомиться с новыми возможностями обучения для наших детей с ОВЗ.  Для того, чтобы наша встреча была максимально эффективной, я прошу вашего активного участия, высказывайте свое мнение, когда вас об этом просят, не стесняйтесь. Здесь нет мнения правильного или неправильного. Любые ваши идеи приветствуются.

Скажите, а с какими ожиданиями вы пришли на это собрание? Чего ждете от него?

Родители высказывают свои ожидания, учитель записывает их на доске или флипчарте.

Спасибо. Итак на это собрание мы пригласили только родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. А давайте подумаем, что еще у нас всех общего, что еще нас объединяет?

Мы все любим своих детей и сделаем все возможное для того, чтобы наши дети были максимально успешными и счастливыми, правда? А что нужно ребенку для того, чтобы быть успешным?

Мозговой штурм. Родители высказывают свои мнения, учитель фиксирует все ответы на доске. В числе названных аспектов успешности наверняка будет хорошее образование.

Итак, вы назвали разные составляющие успешности, среди них, безусловно, хорошее образование, и я с вами полностью согласна.

Скажите, а достаточно ли вашему ребенку тех 10-14 часов, которые отводятся ребенку на домашнее обучение? А насколько такое обучение актуально, соответствует современным требованиям?

Предполагаемый ответ - не очень актуально.

Скажите, а интересно ли вам было бы о новых возможностях обучения для наших детей, которые не только более адекватны современным запросам в образовании, но и более интересны детям, делают детей более мотивированными к учебе?

Предполагаемый ответ - Да

Итак, тема нашего собрания - Организация обучение детей-инвалидов с использованием технологий дистанционного обучения.

Как вы видите из названия, тема актуальна для каждого присутствующего здесь родителя. И для того, чтобы вы знали свои права и могли ими пользоваться, я предлагаю познакомиться с нормативными актами, регламентирующими обучение с применением технологий дистанционного обучения.

Учитель знакомит родителей с Приказом Минобрнауки от 6 мая 2005 г. Об использовании дистанционных образовательных технологий, приказом МО СК №334 от 7 мая 2010г. Об организации и осуществлении дистанционного обучения детей-инвалидов, не посещающих образовательное учреждение по состоянию здоровья в Ставропольском крае, Положением об организации и осуществлении дистанционного обучения детей-инвалидов в Ставропольском крае.

Таким образом, вы познакомились с тем, что такое дистанционное обучении кто имеет на него право. А сейчас давайте посмотрим видеосюжет, который познакомит вас с тем, какое оборудование предоставляется ученику во временное безвозмездное пользование в рамках проекта.

Смотрим видео из темы 5 «Техническое оснащение рабочих мест преподавателя и учащихся»

Вы видите, что оборудование предоставляется самое современное, которое дает ребенка много новых возможностей, но даже самому самостоятельному ребенку может потребоваться ваша помощь, по крайней мере, на начальном этапе. Поэтому проект требует и от родителей определенной ИКТ-компетентности.  Сейчас я раздам вам анкеты и вам нужно будет их заполнить, с тем, чтобы мы могли определить ваш уровень ИКТ-компетентности. Возможно, по результатам анкетирования будет организовано обучение для родителей.

Проводим анкетирование (используем Анкету для родителей из темы 6)

Итак, мы обсудили основные моменты организации обучения детей-инвалидов с использованием технологий дистанционного обучения, а сейчас давайте вернемся к тем ожиданиям, с которыми вы пришли на это собрание. Скажите, получили ли вы ответы на все свои вопросы? Если не на все, то я готова ответить на оставшиеся.

Когда вопросов у родителей больше нет, предлагаем посмотреть видео о счастливых детях-инвалидах и говорим о том, что наши дети тоже могут быть такими и будут, главное, пользоваться всеми возможностями, которые предоставляются на современном этапе и работать в сотрудничестве и тогда любые цели будут легко достигаться.

И в завершение нашей сегодняшней встречи я хочу раздать каждому из вас Памятку «Воспитание ребенка с особыми потребностями».Думаю, она тоже будет для вас полезной (Памятка из темы 6).

Я благодарю каждого из вас, за то, что вы присутствовали на этом собрании. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...

«Родительское собрание как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания)»

Родительское собрание включает в себя  шесть обязательных компонентов:Анализ учебных достижений учащихся класса. В этой части собрания классный руководитель знакомит родителей с результатам...

Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

         Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....