Музыкальное воспитание детей в раннем возрасте в период адаптации
консультация

Осипова Алина Федоровна

Музыкальные занятия направлены на эмоциональное развитие детей и проходят по основным видам деятельности: слушание, подпевание и пение, музыкально-ритмические движения. Особенную радость детям доставляет пение взрослых. Только на основе положительных эмоций у малышей возникает желание приобщиться к этому замечательному виду музыкальной деятельности. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дети от двух до трех лет отличаются повышенной впечатлительностью, внушаемостью. Сосредоточение короткое, внимание малого объема и непроизвольно. От эмоционального состояния детей зависит устойчивость внимания на занятиях, в том числе, и на музыкальных. Важно не только заинтересовать и удержать внимание малышей, но и помочь им усвоить новый материал.

Обычно дети приходят в дошкольное образовательное учреждение в двухлетнем возрасте, и наиболее важная задача в этот период – успешная адаптация ребенка. Наладить контакт с детьми в адаптационный период бывает очень непросто, а ребенку тем более сложно входить в новый, непривычный для него мир детского сада. Поэтому каждый из педагогов помогает малышу в этот период освоиться в этом новом мире. А музыкальные занятия являются универсальным средством эмоционального воздействия на ребенка, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние детей, так как эти занятия объединяют в себе музыку, пение, движение и слово. Малыши, придя в садик, начинают говорить свои первые слова – «мама», «папа», «би-би», «ав-ав», словарный запас еще не велик, но среди этих слов есть и «ля-ля». Обращаясь ко мне, они говорят «ля-ля», что означает «пойдем петь, танцевать». Желание и потребность детей слушать музыку, петь, танцевать, ярко выражена в этом возрасте.

 Музыкальные занятия направлены на эмоциональное развитие детей и проходят по основным видам деятельности: слушание, подпевание и пение, музыкально-ритмические движения. Особенную радость детям доставляет пение взрослых. Только на основе положительных эмоций у малышей возникает желание приобщиться к этому замечательному виду музыкальной деятельности. И здесь очень важен выбор песенного материала. Прежде всего, педагог ориентируется на уровень общего и музыкального развития детей данной группы, уровень познавательных процессов, внимания, воображения, речи, музыкальных способностей. 

Охотнее и радостнее дети поют с музыкальным сопровождением, но чище интонируют, подстраиваясь к голосу взрослого. Но активнее и успешнее поют малыши, если обращаются непосредственно к персонажу песни, и за этим следует какое-либо конкретное действие, какой-то игровой прием.

Следующий основной вид деятельности – восприятие музыки. На музыкальных занятиях малыши слышат много музыки. Музыку разучиваемых песен и музыку, сопровождающую движения (ходьбу, бег, пляски, игры), то есть ту, которая выполняет важную, но прикладную роль. Однако дети 2-3 лет с удовольствием и заинтересованно  слушают музыку в течение 1-1.5 минут. На занятиях используются программные музыкальные произведения. Малыши с интересом слушают отдельные произведения П.Чайковского, С. Прокофьева, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Э. Грига, Ф. Шуберта, адаптированные для слушания детей данного возраста. 

Привить детям интерес и желание слушать музыку трудоемкий и кропотливый процесс, который помогает формировать музыкальность, эмоциональную отзывчивость на музыку. Каждый ребенок воспринимает классическую музыку по- своему. Музыка – это самый субъективный вид искусства. Ведь и мы, взрослые воспринимаем и понимаем одно и то же музыкальное произведение каждый по-своему.

Работа над музыкально-ритмическими движениями тоже требует особого внимания, т.к. направлена не только на эмоциональное и физическое развитие детей, но и на развитие коммуникативных качеств: воспитание навыков общения со взрослыми и сверстниками, обогащение малышей разнообразными впечатлениями. Кроме того решаются и другие важнейшие задачи: развитие двигательной активности, внимания, памяти, а также, развитие музыкальных способностей.

 Это самая любимая и самая веселая часть музыкального занятия и является наиболее эффективным способом активизации всех малышей. В этом виде музыкальной деятельности очень важна роль воспитателя, т. к. он играет и танцует вместе с детьми, Движения под веселую, живую музыку радует малышей, что само по себе очень важно. Положительные эмоции облегчают обучение.

И, наконец, музыкальные игры. Малыш не может остаться равнодушным к веселой и шумной игре, часто эмоции переполняют их. Большинство игр подвижные, включают в себя различные виды движений: перебежки, догонялки, прятки, танцевальные движения.

Современные научные данные свидетельствуют о том, что к детям раннего возраста не целесообразно применять некоторые приемы и методы воспитания и обучения которые используются в работе со старшими дошкольниками. К ним относятся чисто словесные объяснения. Инструкции взрослого часто не понятны ребенку, не достигают своей цели. Маленький ребенок воспринимает только то воздействие взрослого, которое адресовано лично ему. Малыши плохо воспринимают призывы и обращения, адресованные к целой группе. Им необходимо обращение по имени, ласковое прикосновение, словом, все то, что свидетельствует о личном внимании взрослого к ребенку. Только в этом случае дети могут принять и понять обращение к ним педагога.

Еще одна особенность работы с детьми раннего возраста – слабая эффективность чисто вербальных методов воспитания. Объяснения правил, призывы к послушанию часто оказываются бесполезными. Причина не только в том, что маленькие дети еще плохо понимают их, но и в том, что малыши пока не могут регулировать свое поведение с помощью речи. Часто более сильное воздействие на малышей оказывают окружающие предметы, впечатления, сверстники. Это не означает, что с маленькими детьми не нужно разговаривать. Речь педагога обязательно должны быть включена в контекст реальных действий, быть предельно выразительной, иметь яркую интонационную окраску, сопровождаться соответствующими жестами и движениями.

Для работы с маленькими детьми необходимы не только профессиональные знания, но и особые личностные качества, такие как любовь к маленьким детям, искренность, позитивное принятие другого человека, эмоциональность. А самое главное для специалиста, работающего с малышами – это умение и желание играть с ними.

Музыкальные занятия в данной возрастной группе будут интересны детям, если они проходят в игровой форме, а игра – универсальное средство всестороннего гармоничного развития ребенка и инструмент общения детей и взрослых, инструмент эмоционального взаимодействия.

Существует еще несколько факторов, повышающих эффективность обучения малышей:

  • это чередование различных приемов обучения,
  • использование разнообразных демонстрационных материалов,
  • эмоциональная установка на предстоящее занятие.

Работая с детьми раннего возраста, не следует забывать два, казалось бы, взаимоисключающие требования: «Доверяйте – ребенку» и «Осторожно – ребенок!» Доверяйте своему ребенку, не унижайте его недоверием, знакомьте его с лучшим, что есть в музыкальном искусстве с самого детства. В то же время не злоупотребляйте, не стремитесь к поразительным результатам, не тешьте свое самолюбие, предлагая малышам невыполнимые для них задачи. Впустите музыку в свою жизнь. Пусть она приносит радость вам и вашим детям!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

годовой план работы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью

Примерное выполнение годового плана по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.В плане отражены современные требования к построению образовательного проц...

рабочая программа по реализации "Программы воспитания и обучения детей с общим недоразвитием речи" образовательная область "Речевое развитие" группы детей старшего дошкольного возраста (второй период обучения) от 6-7 лет

Программа ДОУ включает в себя три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом  из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками  образовате...

Консультация "Музыкотерапия в коррекционной работе с детьми раннего возраста в период адаптации"

Одной из самых распостраненных проблем в дошкольном учреждении является адаптация детей к условиях детского сада. Мне, как музыкальному руководителю, на помощь приходят собственные разработки занятий,...

Картотека игр с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду

Материалы для проведения игр с детьтми раннего возраста...

Сообщение из опыта работы "Использование ИКТ в музыкальном воспитании детей старшего дошкольного возраста".

Современные информационно-компьютерные технологии  прочно вошли в современную жизнь. Рост современных технологий не обошёл и систему образования. Внедрение в учебный процесс информационно коммуни...

Опыт работы. Практика организации цифровой педагогической интернатуры на тему: «Взаимодействие специалистов и воспитателей группы раннего возраста в период адаптации детей в рамках детско-родительского клуба «Гармония»

Опыт работы. Практика организации цифровой педагогической интернатуры на тему: «Взаимодействие специалистов и воспитателей группы раннего возраста в период адаптации детей в рамках детско-родите...

Рекомендации родителям по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендации родителям по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Природа щедро наградила человека, она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий м...