Выполняем самомассаж вместе с мамой
презентация к уроку

Наталья Анатольевна Киреева

Выполняем самомассаж вместе с мамой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vypolnyaem_samomassazh_vmeste_s_mamoy.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполняем самомассаж вместе с мамой

Слайд 2

Самомассаж мышц головы и шеи «Я хороший» «Наденем шапочку» Расположить ладони обеих рук на области головы, ближе ко лбу, соединив пальцы в центре, и затем провести ладонями по волосам, опускаясь вниз через уши и боковые поверхности шеи к плечам. Движения рук должны быть одновременными, медленными, поглаживающими. Исходное положение рук то же. Движения обеих ладоней вниз к ушам, а затем по переднебоковой части шеи к яремной ямке.

Слайд 3

Самомассаж мышц лица «Рисуем дорожки» «Рисуем яблочки» Движение пальцев от середины лба к вискам. Круговые движения пальцев от середины лба к вискам.

Слайд 4

«Рисуем елочки» « Пальцевый душ» Движения пальцев от середины лба в вискам. Легкое постукивание или похлопывание кончиками пальцев по лбу.

Слайд 5

«Рисуем брови» Проводить по бровям от переносицы к вискам каждым пальцем поочередно: указательным, средним, безымянным и мизинцем.

Слайд 6

«Наденем очки» Указательным пальцем проводить легко от виска по краю скуловой кости к переносице, затем по брови к вискам.

Слайд 7

«Глазки спят» «Нарисуем усы» Закрыть глаза и легко прикрыть пальцами веки. Удерживать в течение 3-5 секунд . Движение указательными и средними пальцами от середины верхней губы к углам рта.

Слайд 8

«Веселый клоун» «Грустный клоун» Движение указательными и средними пальцами от середины нижней губы к углам рта, а затем вверх к скуловой кости. Движение указательными и средними пальцами от середины верхней губы к углам рта, а затем к углам нижней челюсти.

Слайд 9

«Клювик» Движение указательным и средним пальцами от углов верхней губы к середине, а затем от углов нижней губы к середине.

Слайд 10

«Погладим подбородок» «Расческа» Тыльной поверхностью пальцев поглаживать от середины подбородка к ушам. Поглаживание губ зубами.

Слайд 11

«Молоточек» « Пальцевый душ» Постукивание губ зубами. Втягивание верхней и нижней губы попеременно. Пожевывание попеременно то верхней, то нижней губы. Набрать воздух под верхнюю губу и легко постукивать по ней кончиком пальцев, проделать то же самое движение, набрав воздух под нижнюю губу.

Слайд 12

«Нарисуем три дорожки» «Нарисуем кружочки» Движение пальцев от середины нижней губы к ушам, от середины верхней губы к ушам, от середины носа к ушам. Круговые движения кончиками пальцев по щекам.

Слайд 13

«Паровозики» «Погреем щечки» Растирающие движения ладонями по щекам в разных направлениях. Сжать кулаки и приставить их тыльной стороной к щекам. Производить круговые движения, смещая мышцы щек сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Можно сопровождать круговые движения ритмичным произнесением: « Чух , чух , чух ».

Слайд 14

« Пальцевый душ» «Испечем блинчики» Набрать воздух под щеки и легко постукивать по ним . Ладонями обеих рук производить легкие поглаживающие движения от середины лба вниз по щекам к подбородку. Похлопать ладошками по щекам. «Умоем личико»

Слайд 15

Самомассаж мышц языка Поглаживание языка губами. Просунуть язык как возможно больше сквозь узкую щель между губами, затем расслабить его так, чтобы боковые края касались углов рта. Постепенно убрать язык в полость рта. « Пошлепывание языка губами». Просовывая язык сквозь губы вперед, пошлепать его губами, при этом слышится звук « пя-пя-пя », точно так же убирать язык внутрь рта. «Поглаживание языка зубами». Просунуть язык как возможно больше сквозь узкую щель между зубами, затем расслабить его так, чтобы боковые края касались углов рта. Постепенно убирать язык в полость рта. « Покусывание языка зубами». Легко покусывать язык зубами, высовывая его вперед и убирая назад, в полость рта.

Слайд 16

Самомассаж ушных раковин «Погрели ушки». Приложить ладони к ушным раковинам и потереть их. «Потянули ушки». Взяться пальцами за ушные мочки и потянуть их вниз 3-5 раз. «Послушаем тишину». Накрыть ушные раковины ладонями. Подержать их в таком положении 2-3 секунды.

Слайд 17

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 Марта вместе с мамами

Данное мероприятие можно провести в канун международного женского дня в средних классах 5-7.  Это поздравление мам с празником, а так же конкурсная программа между девочками и мамами....

Спортивный праздник, посвященный Дню Матери "Вместе с мамой"

Описывается план проводимого спортивного праздника....

Праздничная конкурсная программа, посвящённая Дню Семьи "Что мы можем вместе с мамой"

Общешкольное воспитательное мероприятие для 1-7 классов, рассчитано на реализацию следующих целей: ·        Организация деятельности для укрепления связи семьи ...

Спортивный праздник, посвящённый Дню Матери «Вместе с мамой и папой»

Цель: 1. Установить более тесные связи между семьей и школой;2. Формировать положительные эмоции и стремление к выбору здорового образа жизни;3. Формировать уважительное отношение к взрослым, в ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ «А мы скажем вместе с мамой»

формирование опыта взаимодействия со взрослым и сверстниками, ознакомление с элементарными  средствами общения вербальной и невербальной коммуникации, развитие  потребности в общ...

"Вместе с мамой, вместе с папой..."

Консультация для родителей...