Картотека пальчиковых игр
картотека

Лаптева Инна Алексеевна

Одной из основных задач воспитания и обучения дошкольника является подготовка его к школе. Один из навыков, который должен быть сформирован к тому времени, когда ребёнок пойдет в школу – это развитие точных движений (тонкой моторики). Проблема повышения эффективности комплексной работы по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук детей 5-6 лет не теряет своей актуальности.

В.А. Сухомлинский считал, что истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума. Чем больше мастерства в детской руке, тем он умнее.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Если ребенок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями. Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений. У малыша развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon развитие мелкой моторики2.37 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека пальчиковых игр

Пальчиковые игры развивают не только мелкую моторику рук ребенка, большинство пальчиковых игр несут также и обучающую нагрузку....

Картотека "Пальчиковые игры"

Данные пальчиковые игры собраны из различных источников: интернет, журналы, книги....

картотека пальчиковых игр по развитию речи

картотека пальчиковых игр по развитию речи по различным лексическим темам, средняя группа...

Картотека пальчиковых игр

Пальчиковые игры...

картотека пальчиковых игр

Развивая руки ребенка, мы развиваем его речь....

Картотека пальчиковых игр

Картотека пальчиковых игр...