Роль семьи в первичной профилактики аддиктивного поведения подростков
методическая разработка (9, 10 класс)

Соломачева Галина Геннадьевна

В данной статье рассматривается проблема распространения ПАВ;

Разработаны правила-рекомендации и памятка родителям, позволяющие предотвратить употребление ПАВ. Ключевые слова: подростки, семья, аддиктивное поведения, первичная профилактика, ПАВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_pervichnoy_profilaktike_addiktivnogo.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в первичной профилактике аддиктивного поведения подростков

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема распространения ПАВ;

Разработаны правила-рекомендации и памятка родителям, позволяющие предотвратить употребление ПАВ. Ключевые слова: подростки, семья, аддиктивное поведения, первичная профилактика, ПАВ.

Тема профилактики аддиктивного поведения в последние годы стала не только актуальной, но и обыденной. Неуклонный рост численности детей, и

ежегодное омоложение контингента и злоупотребление «новыми» ПАВ говорит о масштабности данной проблемы.

По экспертным оценкам, общее количество «новых» ПАВ на мировом рынке

составляет несколько тысяч, что представляет собой серьезную угрозу здоровью подрастающего поколения, нации в целом.

Вещества, зачастую называемые «дизайнерскими наркотиками», «легальной,

травяной дурью» не попадают под международные меры контроля и с легкостью находят свое распространение и по всемирной паутине.

В целях противодействия этой стремительно возрастающей угрозе употребления ПАВ детьми возникает необходимость не только ужесточения мер контроля в законодательстве, но и в реализации наиболее эффективных способов профилактических воздействий с привлечением семьи (работой не только с детьми, но и с родителями).

Употребление спайсов, алкогольных напитков, наркотиков детьми, заключается не только в их массовом распространении, незаконном обороте, продаже несовершеннолетним и в болезненной тяге к ПАВ, сколько в неправильном воспитании.

Именно семья имеет огромный потенциал в предотвращении «знакомства» своих детей с психоактивными веществами, при условии соблюдения ряда правил и рекомендаций:

1. Установите эмоциональный контакт с ребенком.

Больше общайтесь и выслушиваете друг друга. Общение – это основная

человеческая потребность. Если ребенок испытывает недостаток общения, он обращается к другим людям, которые могли бы поговорить с ним. Родителям не стоит быть навязчивыми в силу специфики подросткового возраста. Они должны дать ребенку понять, что любят его таким, какой он есть. Вселить уверенность в то, что ребенок может им доверять, поделиться своими проблемами, успехами или неудачами, и Вы всегда его поддержите. При этом необходимо быть внимательным к переживаниям, чувствам ребенка, уметь выслушивать и слышать, что хочет донести до Вас подросток.

Обращайте внимание на настроение ребенка. Проявляете заинтересованность ко всему, что рассказывает, чем увлекается подросток. Важно создать благоприятный психологический климат в семье, избегать ссор, скандалов, идти на компромиссы и конструктивный диалог.

2. Относитесь к подростку, как к взрослому, а не как к «маленькому ребенку.

Безусловно, подросток стремится к реализации своей инстанции «Я-взрослый». Проверяет на прочность «правила жизни», предъявляет свои требования к взрослым, пытается вывести на эмоции, доказать свою позицию и «правду». Родителям, следует обговорить правила и обязанности, как взрослых, так и детей, обсудить санкциинаказания, которые должны быть справедливыми и обоснованными. Отношение к ребенку в виде указаний, поучений, неприемлемо, это лишь будет раздражать подростка. Следует поддерживать самостоятельность, доверять и верить в подростка.

3. Установите контакт, доброжелательные /дружественные отношения с

друзьями подростка; Как правило, впервые ребенок обращается к ПАВ в кругу своих друзей. Порой на это его толкает чувство единения, принадлежности к группе сверстников.

Родителям, в целях предотвращения и вовлечения подростка в круг друзей с асоциальной направленностью следует принять участие в организации досуга своего ребенка и его друзей, с учетом их интересов и увлечений.

4. Не забывайте об уникальности ребенка.

Помните, что любой подросток хочет чувствовать себя особенным, значимым и нужным. Поддерживайте подростка, радуйтесь его достижениям, хвалите, развиваете и поощряйте положительные поступки.

5. Родитель – пример.

Борьба с двойными стандартами. Важно понимать, что если родитель запрещает курить, пить, а сам при этом не является образцом, то он не имеет морального права воспитывать ребенка в этом направлении. Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей, их ценностно-смысловой сферы, прежде всего, должна базироваться на личном примере.

Роль семьи в реализации профилактических воздействий, очень важна, и в свою очередь, повышает эффективность проалкагольных, пронаркотических акций, мероприятий, при непосредственном взаимодействии со специалистами. Конечно, большинство родителей хотят обезопасить детей от внешних, социальных угроз(доступность ПАВ; активная деятельность наркодилеров; «зараженность» ближайшего окружения и группы сверстников; опасная и доступная информация в СМИ, реализация сбыта этих веществ через интернет-ресурсы; генетическо-биологические, возрастные, социальные риски), делают подростка наиболее уязвимым и повышают вероятность обращения к курительным смесям, алкоголю и наркотикам.

К тому же, отсутствие доверительных, гармоничных отношений, атмосферы

любви, понимания, искренней поддержки, нарушения функций семьи, эмоционального контакта и взаимодействия между домочадцами, является одним из главных условий, на пути формирования аддиктивного поведения детей. Деструктивные тенденции, кризис нравственности и бездуховности семьи, молодежи, общества, «бешенный» ритм жизни, занятость родителей карьерой, приводит к тому, что не каждая семья готова участвовать и реализовывать в профилактической работе «свой профилактический потенциал», в силу определенных причин и условий. Большинство современных родителей не затрагивают проблему курения, употребления наркотиков, спиртосодержащих напитков с детьми. И если такие беседы и

проводятся, они не влияют на решение подростка попробовать или не попробовать.

Памятка для родителей о том, как вести себя, если ребенок закурил:

1) Самообладание над своими эмоциями.

Спокойно побеседуйте с ребенком, объясните, что Вы не собираетесь с ним ругаться, просто хотите разобраться в ситуации, понять, почему ребёнок закурил. Не давите на подростка и «не запугивайте» наказаниями – это лишь усугубит или разрушит Ваши доверительные отношения.

2) «Уже не маленький. Бросай курить»

Не запрещайте, а разрешите. При такой тактике, многое зависит от родителя.

Относитесь к подростку как взрослому человеку, который несет ответственность за своё здоровье. Вместе проанализируйте «минусы» курения, и дайте понять, что выбор за подростком.

3) Проведите вместе антитабачную акцию

Распределите обязанности между членами семьи: кто ищет информации о курении; кто делает презентации и ищет видио-ролики; кто оформляет плакаты; кто придумывает лозунги и т.д.

4) Попытайтесь узнать, почему Ваш ребенок потянулся за сигаретой.

Не давите, излишне не проявляйте любопытство. Обращай внимание на фразы ребенка, возможно в них кроется причина, больше попытайтесь узнать круг друзей подростка.

5) Доверяйте и любите своего ребенка.

Ребёнок должен почувствовать, что Вы его друг, а не враг. Больше проводите времени вместе. Говорите, что любите его таким, какой он есть, целуйте, обнимайте. Ведь атмосфера любви , доверия, поддержки, помогает уберечь ребенка от приобщения и знакомства с ПАВ.

Главное оружие в борьбе с аддиктивным поведением – это «правильное воспитание» в семье. Конечно, специалисты должны проводить профилактическую работу не только с детьми, но и и с родителями, заниматься повышением их психолого- педагогической культуры и совершенствованием корректировкой; воспитания в семьях учащихся.

Роль семьи в первичной профилактике аддиктивного поведения детей одна из наиболее значимых, как в воспитании личности, формировании ее ценностно-смысловой сферы и индивидуально-психологических качеств, так и в защите ребенка от всех видов социального влияния, прежде всего от зависимости от ПАВ. Это вопрос не только сохранения здоровья ребенка, но и его будущего.

Литература:

1) Крыжановская, Л.М. Психология семьи: проблемы психолого-педагогической

реабилитации [Текст] / Л.М. Крыжановская. - М., 2005 – 156 с.

2) Проблемы психологии современного подростка [Текст] / Под ред. Д.И.

Фельдштейна. - М., 1982. – 128 с.

3) Симатова О.Б. Первичная профилактика злоупотребления ПАВ у подростков:

Чита: ЗабГГПУ, 2005 – 152 с.

4) Шереги Ф.Э. Наркоситуация в молодежной среде: структура, тендентиции,

профилактика. М.: Издательский Дом «Ген-Жер» , 2003 – 400с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Песочная терапия и анимация как профилактика аддиктивного поведения подростков".

Применение песочной терапии и анимации в работе психолога с агрессивными, тревожными детьми, переживающими стресс, разлуку с близкими....

Профилактика аддиктивного поведения подростков.

Особую актуальность в последнее время приобретают вопросы здорового образа жизни молодежи. Наиболее остро стоит проблема аддиктивного поведения подростков, связанного с употреблением разнообразных пси...

Из опыта социально-психологической работы по профилактике аддиктивного поведения подростков

В данной статье размещен материал по теме "Из опыта социально-психологической работы по профилактике аддиктивного поведения подростков".В статье представлены некоторые варианты работы п...

РОЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Статья посвящена актуальной проблеме влияния социокультурной среды в процессе профилактики девиантного поведения подростков. Определяются понятия девиантного поведения и социальные проблемы, связанные...

Роль семейного воспитания в профилактике девиантного поведения подростков.

Семья играет большую роль в жизни своего ребенка. Именно от родителей в большей степени зависит, каким вырастет их  ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь....

РОЛЬ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Человек - существо социальное и с самого рождения общество диктует как нам нужно себя вести. Традиционно самым главным институтом воспитания и становления человека как личности является семья. То, что...