Рекомендации родителям леворукого ребенка.
консультация

Яковлева Людмила Владимировна

Целью этой статьи является - повышение компетенции родителей, необходимых для благоприятных условий для реализации и обучения леворуких детей.

/Данная статья опубликована мной на сайте "Моя Югра": https://moyaugra.ru/publication/7/4405

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_levorukih_detey.docx608.02 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Повышение компетенции родителей, необходимые для благоприятных условий для развития и обучения леворуких детей

Задачи:

1. Научить родителей помогать своим леворуким детям в процессе обучения.

2. Познакомить с посадкой за столом, со способом держания ручки и с другими пишущими инструментами.

3.  Обратить внимание на литературу необходимую для самостоятельных занятий родителя с ребенком.

Ссылка на публикацию: https://moyaugra.ru/publication/7/4405

Рекомендации родителям леворукого ребенка.

Материал подготовила учитель детей, имеющие ОВЗ - Яковлева Л.В.

1. Леворукость не может быть препятствием для достижения успеха в жизни. Среди левшей много знаменитостей: Максим Аверин (актер), Лев Толстой (писатель), Мария Шарапова (теннисистка), Иван Павлов (ученый). Даже среди людей с ОВЗ есть леворукие: Альберт Эйнштейн (физик), Билл Гейтс (основатель компании Microsoft), Томас Эдисон (создал телеграф, телефон и электрическую лампочку), Владимир Маяковский (писатель).

2. День левшей отмечают 13 августа с 1992 года.

3. Взрослые не должны никогда, ни при каких обстоятельствах показывать леворукому ребенку негативное отношение к леворукости.

4. Не рекомендуется «пробовать» научить ребенка работать правой рукой, тем более настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья (неврозы, утомляемость, заикание, страхи, головные боли и др.)

5. Категорически противопоказано требовать от леворукого ребенка безотрывного письма!

Не меняйте ведущую руку, даже если качество письма и рисования будет не очень удовлетворять вас. Леворуких детей отличает более медленный темп письма.

6. Весь показательный материал пишется и демонстрируется с правой стороны по отношению к ребенку для увеличения зрительной зоны.

7. Научите ребенка сидеть правильно за рабочим столом, правильно держать ручку, располагать тетрадь. Помните, свет при работе должен падать справа.

Лучше, если тетрадь будет наклонена вправо, а левое плечо выдвинуто вперед, в отличии от праворуких детей, у которых выдвинуто вперед правое плечо.

Руки ребенка должны лежать на столе так, чтобы локоть левой руки немного выступал за край стола, и рука свободно двигалась по строке, а правая рука лежала на столе и придерживала лист. Точками опоры для нее служить ногтевые фаланги несколько согнутых мизинца и безымянного пальца, а также нижняя часть ладони.

Ручка кладется на верхнюю, ногтевую часть среднего пальца, а ногтевые фаланги большого и указательного пальцев придерживают ее на расстоянии 1,5 – 2 см от конца стержня.

http://getdrawings.com/image/left-handed-drawing-61.jpg

ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМУ ЛЕВОРУКОГО РЕБЁНКА.

Наиболее удобный способ письма, когда кисть левой руки с ручкой находиться под строчкой, т.к. ребенку не приходится выворачивать руку, хорошо виден образец, не смазывается ранее написанное. Естественно, буквы будут писаться прямо или с наклоном влево.

8. Используйте литературу, которая поможет в самостоятельных занятиях с ребенком:

-Безруких М. М. Леворукий ребенок: Тетрадь для занятий с детьми. Методические рекомендации. - М.: Вентана-Граф, 2001 (Готовимся к школе).

-Дубова С. Ф., Паншина И. А. "Прописи для левшей", издательство ГУП "Печатный двор".

9. Для левшей разработаны специальные пишущие принадлежности: ручки, карандаши, фломастеры, ножницы, линейки, точилки, ластики. Особенности ручек в том, что они имеют трехгранную форму, которая соответствует естественному захвату руки и уменьшает мышечные усилия, необходимые для держания пишущего инструмента. По этой причине левшам удобно пользоваться ластиками треугольной формы. Также письмо для леворуких детей облегчают специальные силиконовые держатели для ручек и карандашей, которые надеваются поверх зоны захвата. Линейки для левшей выпускают со шкалой, расположенной справа налево. Также есть линейки с двойной разметкой под обе руки.

https://www.officemag.ru/upload/sprint.editor/623/img_1587482721_1905_807_345.pngЛинейка для левшей? Левша, Линейка, Шкала, Маркетинг

10. Ваш ребенок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому что он леворукий, а потому что, каждый ребенок уникален и неповторим.

Используемая литература:

  1. Безруких М.М. Прописи для первоклассников с трудностями обучению письму и леворуких детей. – М.: Издательство «Ювента», 2004. 80с.
  2. Дубнова С. Ф., Паншина И. А. – Пропись для леворуких детей Г. Ульяновск  ГУП "Областная типография "Печатный двор", 2001 г. 91с.
  3. 3. Безруких М.М. Леворукий ребенок: Тетрадь для занятий с детьми. Методические рекомендации. - М.:Вентана-Граф, 2001 - 64 с.
  1. Пятница Т.В. Мой ребенок – левша. Диагностика и обучение леворуких детей/Т.В. Пятница. – Ростов н/Д: Феникс, 2008, 315с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка

Практические рекомендации родителям гиперактивного ребенка. Источник: Смирнов Н.К. "Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе".- М.: АРКТИ, 2005....

Рекомендации родителям одаренного ребенка

некоторые рекомендации родителям одаренных детей и педагогам , работающим с той категорией учащихся...

Рекомендации родителям леворукого ребенка.

Леворукость – это не привычка, не болезнь, не результат ошибок педагога, это один из вариантов нормального развития организма, который часто зависит от врожденных генетических особенностей строе...

Консультация для родителей "Леворукий ребенок"

Консультация для родителей "Леворукий ребенок"...

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка...