Мастер-класс для родителей
материал

Ларина Наталья Геннадьевна

Мастер-класс для родителей воспитывающих детей с РАС "Фрактальный рисунок", в рамках Фестиваля "ЛюдиКакЛюди"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.48 МБ
Файл Конспект21.7 КБ
Файл Регламент Фестиваля14.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

мастер – класс на тему: «Бессознательное рисование. Фрактальный рисунок»

Слайд 4

Стремление к творческому самовыражению – одна из основных потребностей человека. Но с возрастом люди начинают испытывать комплексы: «Не могу», «Не получится »

Слайд 5

методика бессознательного рисования, или фрактальный рисунок . Что это такое?

Слайд 6

Фрактальный переводится с латыни как «похожий, подобный »

Слайд 7

Фрактальный рисунок- это бессознательный рисунок человека, выполненный с закрытыми глазами в течение 1 минуты, состоящий из непрерывной контурной линии в виде различных комбинаций пересечений. Ячейки пересечений раскашиваются в разные цвета

Слайд 8

Когда человек создает фрактальный рисунок и расшифровывает его с помощью специального «ключа», анализируя характер линий, величину «ячеек», преобладающие цвета и цветовые сочетания, он проводит самодиагностику, а в последующих рисунках самокоррекцию своего состояния

Слайд 9

Это уникальный метод, который позволяет соприкоснуться с чем-то важным внутри нас, чему мы не даем ни облика, ни голоса, он позволяет улучшить состояние здоровья , гармонизировать ситуации, связанные с различными проблемами

Слайд 10

П . Пикассо В. Кандинский К. Малевич

Слайд 12

этапы работы Лист перед собой расположить по горизонтали; Шарик ручки устанавливаем в любой точке листа; Закрыв глаза, 45 – 60 сек. рисуем непрерывную линию, стараясь заполнить как можно большую площадь листа; Линия должна быть четкая и хорошо прочерченная; Скорость движения ручки средняя, без резких росчерков; Рисуем спокойно, стараясь разнообразить направления линий, с большим количеством пересечений по горизонтали, вертикали и диагонали, выполняя круговые, овальные, геометрические и любые другие контуры, стараясь разнообразить движения кисти руки и не допуская частых повторов: только круговых форм; только петлеобразных форм; только 8-образных форм; только углообразных форм. Белый фон рисунка необходимо оставить идеально чистым, без помарок, пятен и надписей. Закрашивая тестовый рисунок, карандаши, фломастеры и цветные ручки (из общего набора) надо брать только с закрытыми глазами .

Слайд 13

Ключ к тесту «Фрактальный рисунок »

Слайд 14

Спасибо за внимание! Успехов и радости вам!



Предварительный просмотр:

Слайд 2. Доброе утро, уважаемые родители! Меня зовут Ларина Наталья Геннадьевна, я учитель-дефектолог Новопетровского МБОУ.

Особая ранимость, напряженность переживаний семьи, воспитывающей аутичного ребенка, порой превышает ранимость семей, имеющих детей с другими тяжелыми нарушениями. Постепенно стресс, который переживают родители, становится хроническим. Нездоровый интерес соседей, недоброжелательность, агрессивные реакции людей в транспорте, магазине, на улице усугубляют угнетенное эмоциональное состояние родителей. Семья, в большинстве случаев, лишается моральной поддержки знакомых, а иногда даже близких людей, как правило, не слышавших ничего о данной проблеме, т.к. порой бывает очень трудно объяснить причины неуправляемого поведения ребенка, его капризов и т.д. Мне хотелось бы немного помочь вам и познакомить с новыми инструментами работы с эмоциями, мыслями, целями через одно из направлений арт-терапии.

Слайд 3. Помочь найти через этот метод арт - терапии - новые ресурсы, возможности, пути решения при сложных жизненных ситуациях, сделать жизнь лучше, полнее; приобрести состояние душевного и физического равновесия, комфорта; корректировать внутреннее состояние, решить вопросы, на которые хочется знать ответы. Использовать возможность понять себя и других через технику релаксации - фрактальное рисование.

Слайд 4. Стремление к творческому самовыражению – одна из основных потребностей человека. Но с возрастом люди начинают испытывать комплексы: «Не могу», «Не получится»

Слайд 5. Методика бессознательного рисования, или фрактальный рисунок.
Что это такое?

Слайд 6. Фрактальный переводится с латыни как «похожий, подобный» 

Слайд 7. Фрактальный рисунок- это бессознательный рисунок человека, выполненный с закрытыми глазами в течение 1 минуты, состоящий из непрерывной контурной линии в виде различных комбинаций пересечений. Ячейки пересечений раскашиваются в разные цвета.

Слайд 8. Когда человек создает фрактальный рисунок и расшифровывает его с помощью специального «ключа», анализируя характер линий, величину    «ячеек», преобладающие цвета и  цветовые сочетания, он проводит самодиагностику, а в последующих рисунках самокоррекцию своего состояния

Слайд 9. Это уникальный метод, который позволяет соприкоснуться с чем-то важным внутри нас, чему мы не даем ни облика, ни голоса, он позволяет улучшить состояние здоровья, гармонизировать ситуации, связанные с различными проблемами

Слайд 10. Взгляните на картины известных художников, в них прослеживается тот самый фрактальный рисунок

Слайд 11. Сравните их с рисунками детей, есть сходство?

Слайд 12. Итак, этапы работы, перед вами лежат листы бумаги, возьмите простой карандаш…….


Слайд 13. Анализ и расшифровка информации, содержащейся во фрактальном рисунке, начинается с линий.

Сначала необходимо посмотреть и оценить качество линии, которой нарисован контур рисунка. Оценить, насколько линия плавная, насколько линия прочерченная, контрастная, толстая. Необходимо оценить скорость, с какой линия проведена. Определить: спокоен был человек в момент нанесения или находился в агрессивном состоянии.

Четко прочерченная линия — уверенный, твердый характер, целеустремленность и самостоятельность, аккуратность, исполнительность, обязательность.

Нажим при проведении линии не везде одинаковый — чаще всего это творческий человек с гибким характером, мечтатель, не всегда устойчивые эмоции, иногда проявляется неуверенность в себе.

Слабо прочерченные линии — болезненное состояние, комплексы, заметная неуверенность в себе.

Резкие, угловато прочерченные линии — эмоциональное напряжение, стрессовое состояние.

Линии с плавными переходами — гармоничное, стабильное состояние.

Расположение линий по концентрическому кругу, кругообразный повтор в рисунке — склонность к навязчивым состояниям, неврозам.

2. Размер и конфигурация рисунка

Маленький рисунок (не более 1/3 площади листа) — с одной стороны, комплексы и заниженная самооценка, с другой — склонность к эгоцентризму.

Средний размер (около2/3 площади листа) и овальный периметр рисунка — чаще всего это показатель уравновешенного характера.

Большой рисунок (значительно больше 2/3 площади листа) с линиями, выходящими за пределы листа— нестабильное эмоциональное состояние, в некоторых случаях неспособность к концентрации внимания.

Прямоугольная форма периметра рисунка — прямолинейный, зачастую сложный характер.

Конфигурация рисунка с причудливо выраженными "хвостиками" по его периметру — яркая индивидуальность, неординарность, в некоторых случаях нестабильность характера.

3. Ячейки. Конфигурация и размеры

Ячейки на фрактальном рисунке тоже несут в себе достаточный объем информации об его авторе. Когда линия многократно пересекается в пространстве, получается огромное количество ячеек разных размеров, конфигураций и пропорциональных соотношений. Они могут быть треугольные, петлеобразные, круглые, вытянутые и т.д. Ячейки могут раскрыть чрезвычайно любопытные подробности, а их совокупность дает четкую картину о человеке как личности.

Гармоническое сочетание размеров ячеек на всей площади рисунка (1/3 крупных, 1/3 средних, 1/3 маленьких) — говорит об уверенности в себе, целеустремленности, стабильности.

Большое количество крупных ячеек — добрая открытая натура.

Большое количество средних ячеек — исполнительность, аккуратность, педантизм, наличие аналитических способностей, склонность к точным наукам.

Большое количество мелких ячеек — закомплексованность, стремление к детализации, в некоторых случаях неуверенность в себе, но всегда аккуратность и старательность.

Плавные, округлые ячейки с небольшим числом геометрических форм — рассудительный спокойный характер, склонность к творчеству.

Большое количество геометрических форм — ярко выраженная склонность к анализу, скептицизм в оценках, прямолинейный авторитарный характер.

Резко прочерченные, угловатые, неровные ячейки — эмоциональная нестабильность, раздражение, стресс.
Примечание.
Внимательно проанализируйте геометрические формы ячеек:

  • а) заметное, количество ячеек геометрической формы, полученных просто пересечением линий, показывает наличие твердого характера и присутствие деловых качеств. Но при этом отмечается некоторый комплекс зависимости от настроения;
  • б) геометрические формы ячеек, прорисованные соответствующими движениями руки и заполняющие весь или большую часть рисунка, свидетельствуют о прямолинейном, консервативном типе характера, также этому человеку могут быть присущи такие черты, как целеустремленность и бескомпромиссность.

4. Пятна

Маленькие черные (точечными пятнами) ячейки — наличие качества "формирователя" событий (о чем человек думает, то и происходит).

Любое небольшое черное пятно — свидетельство начала изменения событий в настоящем времени.

Заметное количество средних пятен или большое пятно черного цвета — энергетический голод, обесточенность (нежеланный труд, работа вхолостую).

Большое локальное темное пятно — острая проблема личного характера

5.Характерные цветовые акценты.

Большие ячейки красного цвета — предрасположенность к навязчивым состояниям, тревожность.

Заметное количество красных пятен среднего размера — напряженность, неустойчивые эмоции.

Одна или несколько больших ячеек коричневого цвета — долго не решаемые проблемы межличностных отношений.

Большое количество оттенков зеленого цвета — природная способность организма к саморегуляции.

Одна или несколько крупных ячеек лилового цвета — тревожное состояние, агрессия, острый стресс.

6. Цвет

Чистый без пятен и помарок белый фон рисунка — высокая концентрация внимания, исполнительность, пунктуальность.

Случайно или намеренно не закрашенные ячейки белого цвета — говорят о значительной невостребованности природных особенностей.

О других цветах можно сказать следующее:

  1. лимонно-желтый — цвет педагога, учителя
  2. цыпляче-желтый — цвет "ретранслятора", передатчика информации, комментатора
  3. зеленый цвет всех оттенков - цвет здоровой энергии, оптимальная способность сопротивляемости и самовосстановления организма, способности к целительству
  4. синий цвет:

Голубой — цвет спокойной энергии

Синий и темно-синий — цвет холодной равнодушной энергии

Сиреневый — цвет сильной энергии

  1. фиолетовый — цвет фонтанирующей энергии
  2. лиловый — цвет мощной, неуправляемой энергии
  3. красный цвет:

розовый — цвет теплой энергии

алый, малиновый — цвет, сигнализирующий о наличии опасности, цвет тревоги

  1. густой оттенок красного цвета, бордовый, вишневый - цвет силы, агрессивной энергии.
  2. оранжевый цвет — цвет жизненной, сексуальной энергии
  3. светлые оттенки коричневого цвета (золотистый, бежевый, охра, песочный)— цвет чистой энергии, святой энергии
  4. коричневый, темно-коричневый — цвет, определяющий наличие беды, глубоких переживаний, депрессии (в сочетании с другими темными цветами и оттенками)
  5. серый цвет — цвет, определяющий наличие нестабильных энергий, в сочетании с другими темными цветами — пограничное состояние. В малом количестве этот цвет означает скорое изменение происходящих событий.
  6. черный цвет — цвет энергетической ямы, вакуума, пустоты, энергетического обесточивания.

Примечание. В целом, говоря о цвете, необходимо отметить следующее:

  • а) темные оттенки цветов показывают наличие чрезмерных (порой приобретающих отрицательное значение) качеств энергетических функций цвета;
  • б) средняя насыщенность цвета — оптимальные качества по энергетическим функциям цвета;
  • в) светлые, прозрачные тона каждого цвета — резервные или мало проявленные качества по энергетическим функциям цвета.

Слайд 14. Подведение итогов, рефлексия



Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Новопетровская школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

143570 Московская область,                                                             Тел., факс 8 (498) 316-24-39

Истринский район, с. Новопетровское,                                         Тел. 8 (498) 316-23-44

ул. Советская, дом 42.                                                                           Е- mail: istr_mbou_novopetr@mosreg.ru

Регламент

Фестиваля #ЛюдиКакЛюди

Цель: распространение информации об аутизме, повышение компетенций родителей по взаимодействию с детьми с РАС

Участники: педагоги, специалисты, родители

Дата проведения: 01.04.2022

Место проведения: МБОУ «Новопетровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Порядок проведения

10:00-10:10

Приветственное слово

Заместитель директора по УВР Новопетровского МБОУ Морозова Анна Игоревна

10:10-10:30

Мастер-класс «Фрактальный рисунок»

Учитель-дефектолог Новопетровского МБОУ

Ларина Наталья Геннадьевна

10:40-11:00

Мастер-класс «ЛФК вместе с мамой»

Инструктор ЛФК  Новопетровского МБОУ

Карпуша Михаил Владирирович

11:10-11:30

Мастер-класс «Формирование математических представлений через сенсорное восприятие»

Учитель начальных классов  Новопетровского МБОУ

Чурабо Екатерина Алексеевна

11:30-11:40

Подведение итогов фестиваля

Администрация Новопетровского МБОУ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс. Работа с родителями. Проведение родительского собрания.

Мастер -класс был дан в рамках методической недели. Демонстрировался метод работы с родителями. Были использованы звуковые письма ученика и учителя. Тема показанного родительского собрания " Проблемы ...

Мастер-класс "Работа с родителями" Эффективные методы работы

Сценарий мероприятия с родителями, в основе которого лежит донесение до подростающего поколения традиций семьи...

Мастер – класс с участием родителей Повышение профессиональной компетентности родителей в профилактике речевых нарушений у детей дошкольного возраста

   Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие логопеда и родителей. Малая осведомленность родителей в вопросах патологи...

Методическая разработка мастер-класса для детей, родителей, педагогов «Изготовление коллажей из бросового материала в технике выкладывания под стекло»

Мастер-класс был разработан для участия в виртуальном педагогическом конкурсе «С большой любовью к своей малой Родине» в номинации «Сувениры». Тема: «Моя семья хранит пам...

Методическая разработка мастер-класса для детей, родителей, педагогов «Изготовление коллажей из бросового материала в технике выкладывания под стекло»

Мастер-класс был разработан для участия в виртуальном педагогическом конкурсе «С большой любовью к своей малой Родине» в номинации «Сувениры». Тема: «Моя семья хранит пам...

Методическая разработка мастер-класса для детей, родителей, педагогов «Изготовление флористических пейзажей в технике «Монотипия» на бумаге и ткани с использованием штампов из природного и бросового материала»

Данный мастер-класс был разработан и проведён как форма работы с детьми моего объединение «Рукодельница» в ходе подготовки к конкурсу детских работ «Творчество, традиции и современно...

Мастер - класс «Работа с родителями – важное звено в комплексной программе помощи ребенку со зрительной патологией».

Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, ребенка с особыми возможностями здоровья требуют особой заботы и внимания. Болезнь является психологической травмой для родителей. Многое зависит от того, как ма...