Методический материал-презентация к проведению родительского собрания на тему:"Родителькая ответственность в воспитании несовершеннолетних"
презентация к уроку

Аксёнова Наталья Алексеевна

В данном материале представлена информация, которая может использоваться классным руководителем, социальным педагогом и др. заинтересованными лицами (участвующими в воспитании подрастающего поколения) для распространения сведений среди родительской общественности об ответственности несовершеннолетних, а также в целях предупреждения правонарушений последними.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительская ответственность в воспитании несовершеннолетних

Слайд 2

ответственность «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными» Марк туллий Цицерон, оратор и политик древнего Рима (106 г. До н. э.)

Слайд 3

ответственность

Слайд 4

Ответственность поговорите дома

Слайд 5

Ответственность поговорите дома Употребление алкогольной продукции Ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах». Закон от 22.11.1995 №171-ФЗ указывает перечень продуктов, которые имеют в составе этиловый спирт более 0,5%.

Слайд 6

Ответственность поговорите дома Курение в общественных местах Закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Слайд 7

Ответственность поговорите дома Рукоприкладство, драки Ст. 6.1.1 КоАП (рукоприкладство, повлекшее причинение легкого вреда здоровью) Ст.116 УК РФ (драка или избиение из хулиганских побуждений, расовой или национальной неприязни, даже при отсутствии каких-либо видимых повреждений) П. 1 ст.115 УК РФ (незначительные повреждения) П. 2 ст. 112 УК РФ (вред здоровью, произошедший в результате действий группы лиц)

Слайд 8

Ответственность поговорим дома Присвоение чужого имущества на время (кража) Ст. 158 УК РФ. Кража (с редактированием от 4 мая 2018 г.)

Слайд 9

Ответственность поговорим дома

Слайд 10

Ответственность 0тветственность родителей за воспитание, физическое и духовное здоровье л. 2, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016). Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. «Семейный кодекс РФ» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Сведения о несовершеннолетнем нарушителе вносятся в банк данных «Система выявления и учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении».

Слайд 11

ответственность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал для проведения родительского собрания по теме «Законы воспитания. Традиции семьи»

Методический материал для проведения родительского собрания по теме «Законы воспитания. Традиции семьи». Создан в соавторстве с учителем русского языка и литературы Макаровой М.А....

Материал для проведения родительского собрания по теме "Воспитание толерантной личности"

Материал для проведения родительского собрания по теме "Воспитание толерантной личности"...

Выступление на родительском собрании на тему"Юридическая ответственность законных представителей несовершеннолетних"

Выступление социального педагога  в рамках общешкольного родительского собрания для родителей учащихся 3-11 классов адаптивной школы. Материал содержит краткий озор статей российского законодател...

Доклад на родительском собрании на тему "Об ответственности родителей за воспитание детей!"

Воспитание – это не только материальное обеспечение, и не только забота о здоровье и питании, - всё гораздо глубже.  Родители  должны также думать и о том, чтобы у ребёнка было достойн...

Методическая разработка для проведения родительского собрания на тему: "Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?"

В данной разработке для педагогов дополнительного образования, есть план проведения мероприятия, этапы подготовки к собранию, включая анкеты для родителей и детей, рекомендации по ведению собрания....