В первый класс, играя
консультация

Кузнецова Татьяна Владимировна

Рекомендации для родителей в летний период, перед школьным обучением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pervyy_klass_igraya.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

«В первый класс, играя!»

        Лето – чудная пора. Мы всегда с нетерпением ждем, когда оно наступит, но лето еще не успело начаться, а вот уже и июль на исходе. Не успеешь оглянуться — август и пора собираться в школу.

         Некоторые дети в этом году пойдут туда в первый раз, и их родители очень волнуются о том, готовы ли их дети к этому испытанию. И многие родители задумываются о том стоит ли дополнительно позаниматься чтением и счетом на каникулах? Или наоборот, дать ребенку отдохнуть.

        На мой взгляд, эффективнее всего будет совместить занятия с игрой. И лето лучшее для этого время.

        В какие же игры можно поиграть? Конечно с водой и песком.

        Лето предоставляет самые широкие возможности для организации игр на улице с водой и песком. Во время отдыха у воды привлеките ребенка к сооружению замков, мостов из песка; покажите, как можно лепить скульптуры из песка и воды. Можно приобрети набор формочек «Алфавит», и ваш ребенок будет делать не просто куличик из песка, а потренируется в составлении и чтении слогов, а затем и слов. Или просто напишите на песке половинки букв. Пусть ребенок узнает их и допишет, а потом придумает слова с этим звуком.

        Полезно будет и повторить цифры. Напишите на песке цифры от 1 до 10 и попросите его показать: «Где цифра 5?» или напишите на песке цифры 3 и 5 и попросите ребенка назвать число, которое находится между, а затем и написать цифру.

        Не забудьте про игры с воздушным змеем, томагавком, летающей тарелкой! Они подарят ребенку не только положительные эмоции, но и разовьют ловкость, меткость, общую моторику ребенка.

        Ни с чем несравнимо удовольствие от игр с мячом. Пусть ребенок не просто гоняет или подбрасывает мяч (хотя и этим полезно заниматься). Вспомните развивающие игры с мячом, в которые можно поиграть. Например, бросая мяч по кругу, можно предложить вспомнить очередность дней недели, месяцев в году, времен года, букв русского алфавита, посчитать от 1 до 10 и от 10 до 1. С мячом можно поиграть в хорошо всю известную игру «Я знаю пять…» (например, ребенок на каждый удар мяча называет пять предметов одежды, пять названий фруктов, пять имен девочек, пять предметов мебели и т.д.) или в игру «Цепочка слов», когда каждый последующий вспоминает слово на звук, которым закончилось слово предыдущего играющего (сок – кот – тигр – рука - астра и т. д.)

        Обязательно приобретите детский бадминтон, скакалки. Эти предметы разнообразят подвижные игры на свежем воздухе. Если ребенок еще не умеет кататься на двухколесном велосипеде, самое время освоить этот вид спорта сейчас. Пусть ребенок как можно больше двигается, дышит свежим воздухом, набирается сил на самый первый в своей жизни учебный год.

        В вечернее время организуйте спокойные игры. Для этого пригодятся разнообразные детские домино, лото, мозаики, шашки, пазлы. Приобретайте ребенку книжки-раскраски, детские журналы, энциклопедии.

        Поддерживайте желание детей играть в сюжетно-ролевые игры. Например, игра «Школа» поможет вашему ребенку в последующем легче адаптироваться к школьной жизни.

        Ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для ребенка. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Приятных Вам совместных игр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для первых классов

Картотека игр для первых классов...

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ В ПЕРВЫХ КЛАССАХ

Развитие речи  –  ее звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя – одна из важнейших задач воспитания и обучения детей.     Сборник включает в себя речевы...

Первые уроки игры на лимбе.Постановка исполнительского аппарата.

Открытый урок с ученицей 1 класса эрендженовой Дианой ,специальность "Лимба" ....

Игра с обучающимися первых классов

Цель: адаптации детей к школе, к новой социальной ситуации....

Спортивный квест - игра для первых классов

Положение Спортивный  квест - игра для первых классов...