Педагогическая философия
материал по теме

Размышления о роли педагога в становлении личности ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая  философия.

                            Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным   развиваться дальше без помощи учителя.

Э. Хаббарт.

     Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины, можно долго взывать к их чувству долга и ответственности, однако без пробуждения интереса к учению, без внутреннего желания  ученика освоения знаний не произойдёт. Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний? Как мотивировать познавательную деятельность школьников?

    Я -  учитель русского языка и литературы. Кому же, как не филологу, найти прямой путь к душе ребёнка? Я глубоко убеждена, что все дети талантливы. А талант – это генетически обусловленные способности, которые у всех разные. Помочь раскрыться способностям, максимально развить их и, в конечном итоге, найти свой путь в жизни – в этом моё учительское предназначение.

      Современное общество выдвигает сложные и ответственные задачи перед школой. Высокие темпы развития науки, техники, общественно-политической жизни не оставляют школу в стороне от введений инновационных  методов и форм работы. Это требует время. Педагог новой школы – это не только знаток своего предмета, не только психолог, исследователь, но и творческая личность, способная  к самосовершенствованию. На учителя возложена огромная ответственность за каждое прикосновение словом, мыслью, жестом к разуму, душе ребенка, поэтому  он  должен быть умным, добрым, справедливым и с чувством юмора, без которого в школе невозможно работать.  Наша задача – дать детям тот стержень, ту основу, которая будет поддерживать их всю жизнь и не даст пропасть, затеряться в этом сложном мире. Ведь настоящее богатство каждого человека - это то, что внутри нас. Китайская мудрость гласит: «Если в моём сердце будет зелёная ветвь, то в нём появится и поющая птица.»

          Еще Я.А. Коменский писал, что всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и учению, потому что «душа — это не сосуд, который заполняется, а огонь, который разжигается».    

       Талант учителя, как мастера, раскрывается, если в процессе обучения ему удается увлечь ребенка, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось познать новое, решить поставленную перед ним задачу.  

Сейчас нужно говорить и об атмосфере, в которой живёт ученик. Психологическое здоровье не менее важно для становления личности.

 3 января 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о защите детей от причиняющей вред информации. Так важно, чтобы детей любили родители, понимали учителя, поддерживали все взрослые. Учиться наши дети должны в доме Радости, Любви и Добра.

Чтобы  ребята росли счастливыми, надо помочь им стать успешными. Важно, чтобы учитель признал за ребёнком право выбора, право быть самим собой, свободно высказывать свои мысли, делиться переживаниями. Считаю, что только в этом случае создаются благоприятные психологические условия для определения собственной образовательной картины, а в дальнейшем – верного жизненного пути.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя педагогическая философия

Размышления по поводу......

Моя педагогическая философия

В материале описываются основные педагогические идей и система работы....

"Воспитание успехом. Концепция педагогической философии"

Методическая разработка может быть использована учителями, классными руководителями при организации учебного процесса, основанного на деятельностном подходе...

Эссе «Моя педагогическая философия».

Давным-давно зимой, а может летомИли когда тоскливый дождик моросилСвоей душой всем солнышком согретыйВ мое ты сердце лучик поместил. Учитель! (Гаджаева Айша,  4класс)...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.Конфуций...