Непрерывное повышение профессиональной компетентности педагога через сетевое взаимодействие
статья по теме

Попкова Елена Геннадьевна

 Необходимой составляющей профессионализма учителя  является профессиональная компетентность, одной из важнейших составляющих которой является ИКТ - компетентность.

Именно сетевое взаимодействие даёт возможность каждому учителю повышать свою ИКТ – компетентность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Попкова Елена Геннадьевна

учитель химии МОУ

«Средняя общеобразовательная школа №2

города Ртищево Саратовской области»

Непрерывное повышение профессиональной компетентности педагога через сетевое взаимодействие

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем и профессиональной компетентности и профессионализма.

Наличие у человека диплома, сертификата, подтверждающего уровень его квалификации  – это необходимое (но не достаточное) условие для последующего становления профессионализма. Человек может приобрести это свойство в результате специальной подготовки и долгого опыта работы, но может и не приобрести его, а лишь «числиться» профессионалом.

Необходимой составляющей профессионализма учителя  является профессиональная компетентность, одной из важнейших составляющих которой является ИКТ - компетентность.

Именно сетевое взаимодействие даёт возможность каждому учителю повышать свою ИКТ – компетентность.

Что же мне даёт сетевое взаимодействие?  Во  – первых, общение. Общение с коллегами, с настоящими профессионалами. Зачастую, работая в школе, очень трудно вырваться и посетить уроки коллег, учителей химии, в других школах. Да, бывают семинары. Но это очень редкое явление, а хотелось бы почаще общаться, обмениваться своими наработками, делиться мыслями. Когда не было Интернет, то для меня это всегда было проблемой №1. С появлением сети проблема решена.

Во – вторых, сетевое взаимодействие даёт возможность перенимать опыт коллег из других школ, знакомить их со своими работами.

В – третьих, появилась возможность участвовать в различных конкурсах самой, а также вместе со своими учениками. Это приносит некое удовлетворение от работы.

В – четвёртых, можно повышать свою квалификацию, не отрываясь от работы, проходить интересующие курсы.

Какими же сайтами я пользуюсь в своей работе?

  1. pedsovet. Замечательный сайт, где размещаю свои работы, знакомлюсь с работами коллег, принимаю участие в конкурсах. В этом учебном году приняла участие в конкурсе докладов  11 Всероссийского интернет – педсовета.
  2. pedsovet..su  сайт Екатерины Пашковой  Сайт учителя химии. Здесь я знакомлюсь с работами коллег, перенимаю опыт их работы (в основном, презентации).
  3. http://www.proshkolu.ru

Год назад открыла для себя этот замечательный сайт. Здесь очень много единомышленников, учителей, творчески работающих. Сюда отправляю все свои разработки, много перенимаю не только для уроков, но и для воспитательной работы. Замечательный сайт.

  1. http://www.talant.perm.ru Сайт Центра развития одарённости. В этом году приняла участие со своими ребятами во Всероссийском молодёжном химическом чемпионате. За участие мне и моим ребятам прислали дипломы.
  2. http://www.minobr.org  На этом  сайте большое количество всевозможных конкурсов, в которых я и мои ребята принимаем участие. В этом году это был конкурс проектов для учащихся «Моя новая школа», конкурс для педагогов «Мой дебют», Всероссийский Открытый Конкурс исследовательских работ «Юный ученый» для учащихся 7-11 классов.
  3. http://edu-reforma.ru  На этом сайте прошла электронные курсы «Активные методы обучения», получила свидетельство.  Благодарна создателям таких курсов! Замечательно! Узнала очень много нового. Собираюсь пройти другие курсы здесь же. Выписала электронную книгу «Копилочка активных методов обучения».
  4. http://festival.1september  Хорошо знакомый и любимый сайт многих учителей. Здесь можно познакомиться с работами коллег по всем предметам.
  5. http://kontren.narod.ru/ximsc/XimSc.html Через этот сайт опубликовала свою статью в журнале «Химия в школе». Советую и вам.
  6. http://www.saripkro.ru  На этом сайте прошла курсы повышения квалификации в дистанционном режиме. Интересно! Повышаешь свою ИКТ – компетентность, а заодно и квалификацию.

Это сайты, которые я посещаю чаще всего, очень довольна тем, что имею возможность общаться продуктивно с коллегами, находящимися далеко. Сетевое общение – это замечательно, эту возможность открыл нам Интернет.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП ПЕДАГОГОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

Методическая работа  в школе выступает необходимой организационной службой для повышения профессиональной компетентности педагога, формирования инновационной направленности  педагогической д...

Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Психология здоровья: профессиональные риски и здоровье педагога».

Сегодня никого не нужно убеждать, что  учить ребёнка может только развивающийся педагог. Как развивать ученика, знают все, а вот как развивать учителя, взрослого человека, уже сформировавшегося в...

"Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагога дополнительного образования через организацию  методической работы"

В данном выступлении даны основные понятия о методической службе организации дополнительного образования, её цели, функции, методы работы с педагогами....

Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях ФГОС через организацию творческой лаборатории

Выступление на семинаре: презентация, которая поможет учителю в создании творческой лаборатории кабинета, учитывая профессиональные компетентности педагогов в условиях ФГОС...

презентация для педагогов "Активные методы обучения и повышения профессиональной компетентности педагогов ДОУ по направлению ЗСТ"

Презентация предназначена для заместителей заведующих по УВР,старших воспитателей, инструкторов по физ-ре. Описывает какие современные методы активизации деятельности педагогов для повышения их профес...


 

Комментарии

Шарапова Лариса Игоревна

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!С удовольствием прочитала Вашу статью, обязательно воспользуюсь сайтами, о которых Вы сообщаете. С уважением. Шарапова Лариса Игоревна.
Попкова Елена Геннадьевна

Очень рада, Лариса Игоревна, что Вы что - то для себя взяли из моей статьи. С уважением, Попкова Е.Г.