Презентаци "Нетрадиционные методы рисования"
презентация по теме

Чернова Елена Витальевна

Данный материал кратко рассказывает о методах и приемах нетрадиционного рисования! презентация использовалась на районном мероприятии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс «Нетрадиционные техники рисования»

Слайд 2

Мастер - класс «Нетрадиционные техники рисования»

Слайд 3

Актуальность мастер - класса На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного обучения в школе. В процессе работы у детей формируются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение и др.), навыки работы в коллективе, умение согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Слайд 4

формирование у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала. Цель:

Слайд 5

познакомить участников мастер – класса с различными техниками рисования; развивать интерес к различным нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге, картоне, ткани и тд .; способствовать развитию интересов к художественно – эстетической деятельности; развивать творческие способности и экспериментирование; воспитывать чувство прекрасного. Задачи:

Слайд 6

Основные подходы: Академическое обучение Свободное воспитание Третий путь

Слайд 7

Академическое обучение Таким образом академическое обучение - это обучение без творчества. Детей учат изображать объекты в соответствии с требованиями реалистического изобразительного искусства. При такой системе обучения дети могут приобрести некоторые навыки, полезные во многих специальностях и житейских ситуациях, но не приобретают опыта решения художественных задач, не приобщаются к искусству.

Слайд 8

Свободное воспитание Таким образом свободное воспитание - это творчество без обучения. Для детей создаётся благоприятная среда и условия для творчества без оказания целенаправленного педагогического воздействия. Дети приобретают опыт свободного самовыражения, общения с художественными материалами и т.п.

Слайд 9

Третий путь Путь целенаправленного руководства творческим развитием детей. Следует помнить, что ребенок – субъект творчества.

Слайд 10

способствовать развитию интереса к художественно – эстетической деятельности через нетрадиционные техники рисования; развивать чувство композиции и колорита; развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционной техники рисования; развивать цветовосприятие и зрительно – двигательную координацию; воспитывать чувство прекрасного. Задачи изобразительной деятельности с применением нетрадиционных материалов и техник:

Слайд 11

Музыка

Слайд 12

Рисуем песок с помощью соли

Слайд 13

Техника « Хэппинг »

Слайд 14

Техника «Печатание пробкой»

Слайд 15

Техника « Кляксография »

Слайд 16

Техника «Рисование ребром картона»

Слайд 17

Техника «Рисуем свечой»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Нетрадиционные методы рисования на уроках ИЗО"

Презентация содержит материал по теме: "Нетрадиционные методы рисования на уроках ИЗО". Данную разработку можно использовать на публичных выступлениях....

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РИСОВАНИЯ.

В ДАННОЙ РАБОТЕ РАССМОТРЕНЫ НЕКОТОРЫЕ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ С ДЕТЬМИ: КЛЯКСОГРАФИЯ, МОНОТИПИЯ, ПАЛЬЦЕВАЯ ЖИВОПИСЬ, НИТКОГРАФИЯ, ТОЧЕЧНЫЙ И ПОРОЛОНОВЫЙ РИСУНКИ, И ДРУГИЕ МЕТОДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ...

Социально-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников в школе, используя нетрадиционные методы рисования

Социально-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников в школе, используя нетрадиционные методы рисования...

Развитие художественно-творческих способностей дошкольников через нетрадиционные методы рисования

Методический материал  представляет систему работы, направленную на формирование творческих способностей детей дошкольного возраста на основе изучения и освоения различных техник р...

Консультация для родителей Использование нетрадиционных методов рисования 09.04.2019

Консультация для родителейИспользование нетрадиционных методов рисования...

"Рисование мыльными пузырями".Использование нетрадиционного метода рисования.

Все дети любят рисовать.Особо интересны для них нетрадиционные методы рисования.Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности,открытости,раскованности.Способствуют ...

Лето, мы так тебя ждали!!! Нетрадиционный метод рисования на пищевой пленке.

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения. Только нестандартный и нетрадиционные приемы творчества позволяют каждому ребенк...