Педагогическая династия Томилова-Лукасевичи
статья по теме

Общий педагогический стаж учительской династии Томилова – Лукасевичи - 92года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_dinastiya_tomilova-lukasevichi.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Свердловская область

Слободо-Туринский муниципальный район

Муниципальная казенная общеобразовательная школа

«Сладковская средняя общеобразовательная школа»

Педагогическая династия Томилова – Лукасевичи.

Общий педагогический стаж учительской династии Томилова – Лукасевичи - 92 года. Начало ее относится к 1944 году. Основатель династии - Томилова Зоя Ивановна, ее педагогический стаж насчитывает 41 год.

16-летней девушкой в трудные военные годы, после окончания учительских курсов, начала она свою педагогическую деятельность учителем начальных классов. Учила детей и училась сама. Заочно закончила сначала Ирбитское педучилище, а затем учительский институт в г. Свердловске по специальности «учитель русского языка и литературы». Зоя Ивановна всегда находилась в центре общественной жизни села, была организатором и руководителем драмкружка для взрослых, основу которого составляли педагоги и члены их семей. Много лет она возглавляла партийную организацию школы.        Всю теплоту своего сердца кроме своих пятерых детей, она отдавала ученикам, а они очень уважали и любили своего Учителя. Зоя Ивановна воспитала не одно поколение односельчан, которые и сегодня вспоминают её с теплотой и сердечностью.

За свой многолетний добросовестный труд Зоя Ивановна награждена знаком «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда». Свою любовь к профессии она передала многим своим ученикам, а также своей дочери Галине и внучке Надежде.

Лукасевич Галина Андреевна, является учителем немецкого языка Сладковской средней школы с сентября 1977 года. Окончив в 1975 году факультет иностранных языков Нижне - Тагильского государственного педагогического института, вернулась в свой район и сначала 2 года работала в Краснослободской средней школе. Её педагогический стаж составляет 35 лет.

Свое кредо «Кто, если не я» Галина Андреевна унаследовала от своих родителей, сельских интеллигентов, которые, не считаясь со временем, все силы отдавали любимой работе. Учебный процесс она выстраивает по законам, которыми руководствовалась и её мама, когда все служит только одному - Ребенку. Новое содержание образования Галина Андреевна связывает, прежде всего, с развивающим обучением и воспитанием, в основе которого лежит личностно - ориентированный подход.

Её учащиеся являются призерами районных и окружных и участниками областных олимпиад по немецкому языку. При помощи выработанной годами методики она укрепляет веру учеников в собственные силы, помогает им в выстраивании своего «Я» - образа, выработке и развитии у них таких качеств, которые помогают им успешно адаптироваться в современной жизни. Многие из её выпускников связали свою жизнь с педагогической деятельностью, пять выпускниц получили профессию учителя иностранного языка.

За многолетний добросовестный плодотворный труд, активное участие в общественной жизни Галина Андреевна награждена многочисленными Грамотами разного уровня: от МОУО до Министерства Просвещения РФ, РК и ОК просвещения работников образования и науки РФ, имеет звание «Ветеран труда».

Продолжила педагогическую династию и дочь Галины Андреевны, Лукасевич Надежда Викторовна, учитель начальных классов. Поработав после окончания средней школы воспитателем группы продлённого дня, а затем учителем начальных классов в малокомплектной школе и уверовав в свое призвание, она поступила в Ирбитское педагогическое училище. Вернувшись в 2000 году в родное село дипломированным специалистом, Надежда преподавала в школах района историю, иностранный язык, технологию и одновременно училась по специальности «Технология и предпринимательство» на физическом факультете УРГПУ. Ее педагогический стаж - 16 лет.

Сейчас она работает в родной школе, обучая детей изобразительному искусству и черчению. Основной упор в своей практической деятельности Надежда Викторовна ставит на развитие у детей творческих и интеллектуальных способностей, прививает любовь к прекрасному. Сколько терпения, доброты, кропотливой работы можно увидеть на ее уроках и занятиях кружка «Юный художник»! Ученики уважают и любят ее.

Школа стала для династии Томилова-Лукасевичи неотъемлемой частью жизни, мастерской Человечности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Педагогические династии села Эрхирик"

Проект Педагогические династии Эрхирикской школы, посвященный Году Учителя...

Педагогическая династия

В нашей семье целая династия педагогов......

Я - представитель педагогической династии.

В статье автор рассказывает о трех поколениях педагогической династии, насчитывающей 850 летний стаж на 26 педагогов....

Хроника педагогической династии

              Моя работа посвящена четырём поколениям  учителей  нашей семьи.  Работа выполнена в виде презентации.  Каждому педагог...

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ

Рассказ о педагогах семьи Гусевых...

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Моя педагогическая династия

В этой статье я рассказываю о том, как я пришла в профессию, о моих близких, которые много лет проработали в сфере образования....