Хроника педагогической династии
статья по теме

Кожевникова Евгения Александровна

 

                Моя работа посвящена четырём поколениям  учителей  нашей семьи.  Работа выполнена в виде презентации.  Каждому педагогу посвящены по  одному слайду, в котором я попыталась сконцентрировать  описание событий  жизни учителя и  фотографии из семейного альбома.  На слайде №2 расположена  схема учительской  династии нашей семьи. Всего в презентации 7 слайдов.

                Несомненно, жизнь учителя, опыт его деятельности должны быть осмыслены всем народом. Сохранить память об учителях – задача высокая и благородная.  Ведь учитель – это не только тот, кто нашел свою единственную дорогу в жизни, но и тот, кто умеет помочь найти единственную дорогу и  другим.

                 Учитель – это слово чище света! Для меня так было, наверное, с самого рождения. Все свое сознательное детство я провела в школе, среди учителей и учеников. Здесь я училась читать, писать, считать. А, приходя домой, рассаживала за « парты» все свои игрушки и учила их. Но не только письму и чтению, главное – любить своих родителей, учителей, всех вокруг.

                Вот какая наша педагогическая династия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hronika_pedagogicheskoy_dinastii_evgenii.rar1.05 МБ

Подписи к слайдам:

Xроника педагогической династии
1955 год
1965 год
2005 год

Кожевникова(Тюменева) Алия Фёдоровна(мама)учитель технологии, изо
Тюменева (Абубекерова) Александра Абрамовна (бабушка),учитель начальных классов
Тюменев Фёдор Егорович(дедушка),учитель черчения
Тюменев Егор Данилович (прадедушка),учитель словесности
КожевниковаЕвгения Александровна (автор работы), учитель русского языка и литературы

Рассказ о моей учительской династии хочу начать с моего прадедушки Тюменева Егора Даниловича. Он родился в 1895 году. Окончил Пролетарское педагогическое училище, затем Ростовский педагогический институт. До и после Великой Отечественной войны работал сначала в интернате, а затем в Зимовниковской средней школе №1, преподавал словесность.
перейти на схему
Егор Данилович 1955 г.
1962 г.
Тюменев Федор Егорович, мой дедушка, сын Егора Даниловича, родился в 1920 году в станице Зимовники Зимовниковского района Азово-Черноморского края. Окончил сельскохозяйственный институт. В 1944 году окончил Московскую военную академию бронетанковых войск им. Сталина. Был мобилизован в 1–ый Прибалтийский фронт в качестве военного инженера – механика. С 1961 – 1990 гг. работал преподавателем черчения в среднем профтехучилище №7 г. Волгограда. Имел государственные награды, являлся отличником профтехобразования. Мой дедушка – ветеран Великой Отечественной войны и имел боевые награды.Федора Егоровича всегда уважали и прислушивались к его мнению, он был и остается для многих, особенно для меня, примером в жизни.
перейти на схему
1979 г.
Лейтенант, 1944 г.
Учитель черчения,1969 г.
1973 год
1975 год
перейти на схему
1952
Тюменева (Абубекерова) Александра Абрамовна, жена Федора Егоровича, мама моей мамы, родилась в 1927 году. В 1948 году окончила Пролетарское педагогическое училище в Ростовской области. С 1959 года работала учительницей начальных классов в школе №107 Кировского района г. Волгограда (Сталинграда). Имела государственные награды, в том числе, звание «Отличника народного просвещения». По праздникам вся наша большая семья собиралась вместе. Очень часто в гости приезжали благодарные ученики, наша бабушка получала письма от своих выпускников со всех концов Советского Союза. Энергичным, творческим, интересным, тактичным человеком была моя бабушка.
Кожевникова (Тюменева) Алия Федоровна, моя мама, родилась в г. Волгограде в 1957 году. В 1973 поступила в Волгоградский технологический техникум (ныне колледж) и в 1977 году окончила с отличием по специальности «Моделирование и конструирование одежды». В 1977 году поступила в Московский институт текстильной и легкой промышленности по специальности «Инженер - конструктор трикотажно-швейных изделий». С 1982 года работает преподавателем спецтехнологии и рисования в среднем профтехучилище №26 г. Волгограда. В 1986 году поступает в Волгоградский педагогический институт и в 1991 году оканчивает полный курс названного института. С 1992 работает учителем технологии и изобразительного искусства в МОУ СОШ №11 Ворошиловского района г. Волгограда. Имеет высшую категорию, является руководителям объединения декоративно- прикладного творчества «Палитра». Ее ученики постоянно участвуют в Международных, Всероссийских, областных и городских конкурсах и занимают призовые места. Алия Федоровна имеет грамоту Волгоградской областной думы.
перейти на схему
Алия Фёдоровна2007 г.
2008 г.
Кожевникова Евгения Александровна, автор презентации, родилась в 1987 году. В 2004 году окончила гимназию №3 Центрального района г. Волгограда, гуманитарный класс с языковой направленностью. В 2004 году поступила в Волгоградский педагогический университет и в 2009 году окончила названный университет по специальности «Русский язык и литература».С сентября 2009 года работает в гимназии №11 Дзержинского района г. Волгограда учителем русского языка и литературы .В 2009 году поступила в аспирантуру на кафедру «Русский язык и методика его преподавания».Говорят, прекрасный педагог должен быть влюблен в своё дело. Именно таким учителем является моя мама, но мне посчастливилось встретить на своем пути и других учителей. Безуглова Ольга Вячеславовна, Димитренко Марина Леонидовна, Гриценко Лариса Васильевна(учитель русского языка и литературы, ныне директор МОУ гимназия №3)– вот те педагоги, которых я вспоминаю с благоговением. И конечно же дети, которые меня всегда окружали.…Несомненно, жизнь учителя, опыт его деятельности должны быть осмыслены всем народом. Сохранить память об учителях – задача высокая и благородная. Как хочется, чтобы память об учителе сохранялась в семье, в школе, в городе, в стране. Учитель должен войти в историю нашего общества, как входят врач и ученый, космонавт и художник, потому что все они во многом обязаны своим учителям.
перейти на схему
Автор с мамой, 2001 г.
2009 г.
директор гимназии №3 2004 г.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Педагогические династии села Эрхирик"

Проект Педагогические династии Эрхирикской школы, посвященный Году Учителя...

Педагогическая династия

В нашей семье целая династия педагогов......

Я - представитель педагогической династии.

В статье автор рассказывает о трех поколениях педагогической династии, насчитывающей 850 летний стаж на 26 педагогов....

Педагогическая династия Томилова-Лукасевичи

Общий педагогический стаж учительской династии Томилова – Лукасевичи - 92года....

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ

Рассказ о педагогах семьи Гусевых...

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Моя педагогическая династия

В этой статье я рассказываю о том, как я пришла в профессию, о моих близких, которые много лет проработали в сфере образования....