Интеллектуально-спортивная игра "Папа, мама, я"
классный час (8 класс) по теме

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papamama_ya-sport.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуально-спортивный праздник «Папа, мама, я- интеллектуально-спортивная семья».

МАОУ СОШ №2

Г.Усть-Лабинск Краснодарского края.

Классный руководитель

 Ряшина Н.И.победитель краевого конкурса «Моя классная- самая классная».

Цель:  Обучение  коллективному  взаимодействию детей   и  родителей,  пропаганда здорового образа жизни.

Форма проведения: спортивная эстафета с элементами интеллектуального брейн – ринга.

 

Ведущий: Добрым день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости нашего праздника. Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы продемонстрировать силу, ловкость, быстроту. Вместе с вами, ребята, будут состязаться и ваши родители  Ведь всем известно, что спорт не только сближает людей, но и служит залогом хорошего настроения и отличного здоровья.

Итак, в нашем сегодняшнем конкурсе участвуют четыре семьи. Каждая семья будет соревноваться под своим номером (раздает номера), а судить конкурс будет наше компетентное жюри в составе ( объявляется состав жюри).

Все конкурсы будут оцениваться по 5-ти бальной системе. Желаю конкурсантам прекрасного настроения и удачи!

 

1-й конкурс. Интеллектуально- спортивный.

Представитель каждой команды берет у меня карточки с заданием. Все вопросы имеют по пять ответов. На обдумывание 15 сек.

1.Назовите   пять   отечественных   футбольных   команд.   («Спартак», «Торпедо»,

«Динамо», ЦCКА, «Локомотив» и др.)

2.Перечислите    сказки    К.И.Чуковского.    («Мойдодыр», «Айболит»,    «Муха-цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе»)

3.Какие   виды   спорта   включены   в   современное   пятиборье? (Верховая   езда,

плавание, фехтование, кросс, стрельба).

4.Какие пять рек России вы можете назвать?

5.Назовите 5 любых сортов чая.

6.Назовите пять городов Краснодарского края.

  2-й конкурс. Спортивный марафон «В стране сказочных героев». Колобок.

 Вы все помните, в сказке Колобок повстречался с волком, зайцем, медведем, а угодил в пасть к лисе. В этой игре первых трех героев заменят кегли, а последнего - ведро. Первый участник прогоняет мяч между трех кеглей ногами. Подводя мяч к ведру, участнику нужно без помощи рук забросить мяч в ведро, т.е. отправить Колобок в пасть к Лисе. Попыток можно делать сколько угодно.  Когда мяч окажется в  ведре, участник берет его руками  и бежит передать следующему   игроку. Чья команда быстрее справится с заданием.

 3-ий конкурс «Лягушка-путешественница».

Помните, каким образом в этой сказке путешествовала лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, сама, уцепившись за нее лапками, взлетела вместе со стаей. В нашем конкурсе игрокам нужно будет проделать почти то же самое. Папа с мамой кладут себе на плечи гимнастические палки, а ваши дети отправятся на ней путешествовать. Тому, кто висит на палке, категорически запрещается касаться ногами земли.

 

4-й конкурс. Веселые кенгуру.

Команды выстраиваются друг за другом. По моей команде они должны пробежать определенное расстояние прыжками друг через друга, т.е. как кенгуру. Все приседают. По команде начинает прыгать последний. Перепрыгнув через двоих, он приседает, идет второй, делает то же самое, затем - третий и все сначала. Чья команда быстрее окажется у финиша.

 

5-й конкурс «Веселая прогулка».

В ясный морозный денек всегда хочется прогуляться. Вот ваши семьи сегодня решили совершить такие прогулки, но что делать! Лыж в семье оказалось всего одна пара, а гулять хочется всем. Значит так. Два человека становятся на лыжи, одного берете на pуки. Проходите на лыжах всей семьей определенное расстояние. Что поделаешь! Дома оставаться никому не хочется.

 

6-й конкурс « Спортивно-интеллектуальная игра».

Каждой команде я дам сейчас скакалку. С этой скакалкой один член команды пробегает определенную дистанцию, там ему будет дано  одно задание, ответив, он возвращается назад и передает скакалку следующему игроку, тот в свою очередь проделывает то же самое и передает скакалку последнему. Чья команда окажется победителем, мы с вами скоро увидим. В добрый путь!

Задание: Продолжить пословицу или поговорку:

1. Хлеб да вода... (крестьянская еда)

2. Волка ноги... (кормят)

3. Кто не работает… (тот не ест)

4. Землю красит солнце, а человека...(труд)

5. Незваный гость - хуже ...(татарина)

6. Кашу маслом ... (не испортишь)

7. Красна изба углами, а обед ... (.пирогами).

8. Хочешь есть калачи...(Не сиди на печи)

9. Делу время – потехе… (час).

Задание: Ответить на вопросы:

10.Какая профессия на Руси в старину приравнива-

лась к золотых дел мастеру? (аптекарь).

11.Почему стакан воды, в котором находится сахар, быстрее остынет, чем стакан воды без сахара? (процесс растворения сахара требует тепла).

12.Какое животное всю жизнь прикреплено к одному месту? (кораллы).

7-ой конкурс «Коллективный прыжок в длину».

Задание: первый участник из команды становится на линию старта и совершает прыжок в длину, судья отмечает мелом, второй прыгает от отметки, затем третий. Побеждает та команда, у которой самый длинный прыжок.

 

8-ой конкурс «Лабиринт».

Напротив каждой команды помощники держат по три обруча.

Задание: 1.Дети: по сигналу прыгают через скакалку до контрольной отметки, затем пролезают в лабиринт из обручей, и возвращаются к команде, прыгая через скакалку.2.Мама: сидя на набивном мяче, прыгает до обруча, где, оставив мяч, пролезает в лабиринт, и бежит к команде с мячом в руках. 3. Папа: исходное положение: упор лёжа - носом, подбородком, головой катит волейбольный мяч до обруча, закатив мяч в обруч, пролезает через лабиринт и возвращается, неся мяч, зажав его между стоп. Затем команда берёт вопрос и отвечает на него.

Вопросы:1)Назовите местоимения, которые мешают водителям ( я- мы). 2)Какие местоимения самые чистые?( вы- мы- ты). 3)С птицы начинается, зверьком кончается, как город называется?(Ворон-еж)

4)У какой птицы крылья покрыты чешуёй?( у пингвина

Побеждает команда, затратившая на эстафету меньше времени.

9-ый конкурс «Воздушный шарик».

Задание: надуть шарик, завязать, положить на пол и дуть на него, перемещая к финишной линии, затем, взяв шарик в руки, бежит к команде, передаёт маме, затем мама передаёт папе. Когда команда окажется в полном составе, то получает задание составить слово из слова «перевёртыша».

Задания: 1) Опле- поле, 2) Рванья- январь, 3) Лауци- улица, 4) Бадусь- судьба, 5) Клероза- зеркало.

10-ый конкурс «Носороги».

Задание (детям): каждая команда получает шарик, нитку, кнопку, лейкопластырь. Надув шарик, привязывают его ниже талии, кусочек лейкопластыря прокалывают кнопкой и прикрепляют на лоб игроку. Затем каждый игрок должен сложить руки на груди или за спиной. Задача игрока проколоть шарики  соперников. Побеждает команда, сохранившая шарик.

Мамы: конкурс «Весёлые картинки». Взяв по карандашу в каждую руку, по команде одной рукой рисуют треугольник, второй – квадрат ( одновре-

менно).

Папы: конкурс «Театральный».

Карточки с заданиями, которые выполняются без подготовки. Надо пройтись как:1) женщина с тяжёлыми сумками, 2) горилла по клетке, 3) девушка в узкой юбке на высоких каблуках, 4) парень перед незнакомой девушкой,5) младенец, только научившийся ходить, 6) Алла Пугачёва во время исполнения песни, 7) курица по двору.

11-ый конкурс: игра «Клоун».

Задание: первый член команды одевает верхнюю часть спичечного коробка на нос и без помощи рук с носа на нос передают коробок. Если коробок упал, команда начинает всё  сначала.

12-ый конкурс «Бюро находок».

Наши буквы решили немного пошалить.Они разбежались по листку. А раньше из них можно было составить несколько слов. Вам предстоит найти эти слова. Предупреждаю – слова здесь таятся спортив-

ные, предметы для зимнего спорта и спорта вообще.

Буквы:и,а,ш,о,к,а,г,в,т,е,а,с,п,д,ш,к,ш,к,а,н,к,с,л,а,и,л,е,а.

Слова:шашки, скакалка, велосипед, штанга.

Буквы:ч,ж,к,о,м с у б н р ч и я л и ы а.

Слова: санки, лыжи, мяч,обруч.

        - Это был   наш   завершающий   конкурс.   Все   команды   с  заданием   справились. Наступил   самый   волнующий   момент.  Сейчас   нам  жюри   объявит   победителей. Пожалуйста, слово для подведения итогов предоставляется жюри. Призы вручает председатель родительского комитета.

 НАГРАЖДЕНИЕ. 

Ведущая: Всем спасибо за вниманье,

                 За задор и звонкий смех,

                 За азарт соревнованья,

                  Обеспечивший успех.

                   Вот настал момент прощанья,

                    Будет краткой наша речь:

                    Говорим мы : до свиданья,

                     До счастливых новых встречь! 

Таблица     достижений в соревнованиях «Папа, Мама и  Я- спортивная и интеллектуальная семья».

Виды конкурсов.

Семья Ненаховых.

Семья Овчаренко.

Семья Панчишко

1.

Интеллектуальный спортивный.

2.

«В стране сказочных героев».

3.

«Лягушка- путешественница».

4.

«Весёлые кенгуру».

5.

«Весёлая прогулка»

6.

Спортивно-интел.игра.

7.

Коллективный прыжок в длину.

8.

«Лабиринт».

9.

«Воздушные шарики».

10.

«Носороги»- дети, «Весёлые картинки»-мамы, «Театральный»-папы.

11.

Игра «Клоун».

12.

«Бюро находок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточки к интеллектуально-спортивной игре "Вертикаль"

Карточка 1Назови события: 1.  18 апреля 1242г.2.  21 сентября 1380г.3.  8 сентября 1812г.4.  1 декабря 1853г.5.  27 января 1944г.Карточка 3Выбери правильный ответ:1....

Интеллектуально-спортивный конкурс "Юные олимпионики"

Внеклассное интеллектуально-спортивное мероприятие по физической культуре «Юные олимпионики» проводятся с целью пропаганды и популяризации олимпийского движения среди детей и подростков. Игра проходит...

Интеллектуально-спортивная игра "Биатлон"

Мероприятие проводится в форме игры по станциям. Чем больше команд (состав комнды 5 человек), тем игра более азартнее и интереснее. У игроков есть оценочный лист, в который заносятся результаты игры и...

Интеллектуально-спортивное мероприятие "И смекалка нужна, и закалка важна!"

Данное мероприятие  в школе  проводится в рамках Дня Науки, творчества и спорта. Мероприяти  проводится в виде этапов. Класс переходит от одного этапа-задания к другому и набирает очки....

Методическая разработка сценария интеллектуально-спортивного соревнования-конкурса "Ловкие, умелые, сильные и смелые"

Данное мероприятие имеет цель формирование навыков коллективного поведения, создание атмосферы взаимовыручки, товарищества, выявление интеллектуальных и физических возможностей детей.  Данное мер...

Областной проект "Всей семьей в будущее". Интеллектуально-спортивный праздник «Папа, мама, я- спортивная семья»

Цель: Обучение коллективному взаимодействию детей и родителей, пропаганда здорового образа жизни.Форма проведения: спортивная эстафета с элементами интеллектуальныхо игр.Ведущий: Добрый...

Интеллектуально-спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"

Интеллектуально-спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"Цель: Обучение коллективному взаимодействию детей и родителей, пропаганда здорового образа жизни.Форма проведения: ...