Беседа о ЗОЖ
классный час по теме

Шатохина Светлана Анатольевна

Беседа о вреде УВВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

Скажи «нет» с юных  лет

Цель:

Научить понимать между принимаемым решением и его возможными последствиями в будущем.

Укреплять у ребенка позитивное восприятие собственной личности.

Сформировать представление о вреде вредных привычек и пользе здорового образа жизни.

1.Знакомство.

Психолог:

Катастрофы, бедствия, войны, которые происходят на Земле, так или иначе отражаются на человеке, и в тоже время у истоков всего тоже стоит человек. И от его знаний, профессионализма, личностных качеств зависит порой жизнь многих людей. Но нам  не всегда хватает времени задуматься над вопросом: А что я делаю чтоб сохранить долгую и счастливую жизнь себе и своим близким? Сегодня я вам предлогаю попробовать ответить на данный вопрос. И прежде чем перейти к основной части нашей встречи предлагаю сначала попробовать понять Какой я человек?

2.Работа с группой

Упражнение «Кто я?»

Психолог:

Перед вами лежать листочки. Я попрошу вас на листочке записать вопрос «Кто я?» и написать все возможные варианты ответов.

На выполнение дается 3 минуты.

Психолог: Трудно было выполнять это задание? (Дети по желанию зачитывают свои определения, которые их характеризуют). Каждый из вас замечательный и неповторимый. Вы согласны?

Юность – пора, когда строятся жизненные планы на будущее, когда все еще  впереди.

Представьте себе, что вам уже 30 лет – период зрелости. Что бы вы хотели иметь к 30 годам? Чего вы достигли? Ответы прошу записать на листочках. (листочки сдаются психологу, с разрешения участников психолог зачитывает некоторые из них).

Все это замечательно: любовь, дом, семья, карьерный рост. Ради этого стоит жить. Но ничего этого может и не быть, если вы начнете употреблять наркотики, алкоголь и другие психотропные вещества, потому что редко кто при употреблении выше перечисленного вообще может достигнуть этого и вообще прожить долгую жизнь!

Согласны ли вы с фразой «В жизни нужно попробовать все» (выслушиваются мнения участников).

Упражнение «Сюрприз»

В коробочку ложиться какая-нибудь безобидная вещь.  Участникам говорят то, что там лежит – «нельзя», «плохо», «запрещено», не объясняя причину. Коробку кладут на стол. При этом Психолог говорит о том, что каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробке, как хочет. (Некоторые могут полюбопытствовать и посмотреть вовнутрь).

Психолог: Что лежало в коробочке? Что вас побудило, несмотря на плохую рекламу заглянуть в нее?

По результатам опроса подростков, которые начали употреблять психоактивные вещества, первая проба  курения, наркотических веществ, алкоголя у каждого второго была вызвана случайным любопытством, желанием испытать что- то новое.

3. Психолог: Какие вещества входят в группу вредных привычек? И вы все прекрасно знаете о составе и свойствах данных веществ.  

        Сейчас еще раз с вами вспомним их состав. (слайды № 5-9)

- Давайте подумаем: 1)  Как меняется жизнь человека в частности подростка после того как он начал курить, употреблять алкоголь, наркотики?

2) Как выглядят такие люди? (Худые, неухоженные, грязные, опухшие, больные и т.д.)

3) Как надо воспитывать ребенка, чтобы они не стали заложниками вредных привычек? (не употреблять самим)

Теперь мы можем уже выделить преимущества ЗОЖ перед вредными привычками? Какие вы назовете? (слайд № 11)

4. В заключении нашего занятия я хочу вам в подарок рассказать восточную притчу: «Один падишах решил испытать своего придворного мудреца. Он поймал бабочку и осторожно зажал ее в своей ладони. И подумал: «Сейчас я вызову к себе мудреца и спрошу, жива бабочка или мертва? Если он скажет: мертва, я раскрою ладонь, бабочка взмахнет крыльями и улетит. А если он скажет, что бабочка жива, я сожму ее покрепче в кулаке, и бабочка погибнет. Потом раскрою ладонь, и скажу – не, не угадал». Так он и сделал. Вызвал к себе мудреца и сказал ему: «У меня в руке бабочка. Как ты думаешь жива он или мертва?» На что мудрец ему ответил: «Все в твоих руках».

5.Подведение итогов занятия. Рефлексия.  

Психолог: Спасибо всем за участие в нашей встрече. Надеюсь выйдя за двери этого кабинета вы сделаете для себя правильный выбор!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа-призыв о правилах поведения школьников.

Беседа-призыв о правилах поведения школьников. Лекторская группа отряда ЮИД. Средний состав 10 лет. Юные Друзья и уважаемые взрослые! Мы  ЮИД  хотим  обратить ваше внимание на...

БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ «В СЕМЬЕ РАСТЕТ ДЕВОЧКА»

БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ «В СЕМЬЕ РАСТЕТ ДЕВОЧКА»...

Беседа с родителями "Как помочь ребёнку стать успешным?"

Успешный ребёнок имеет положительную самооценку и, наряду с хорошей успеваемостью, умеет преодолевать жизненные трудности, находить друзей и сохранять здоровье, избавляться от негативных мыслей - глав...

Беседы с родителями

Рекомендации родителям,беседы на родительских собраниях....

Беседы с родителями

Рекомендации родителям , беседы с родителями...

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

Урок- беседа по краеведению. Тема беседы: "Павловск – одна из загородных резиденций императорской фамилии."

Данный урок входит в цикл уроков-бесед по теме краеведение "Люби и знай свой край". Урок выстроен в логике мативации учащихся через личную заинтерисованость, при изучении  истории родного города ...