Классный час "О здоровье"
классный час (6 класс) по теме

Акуленко Марина Владимировна

 

Сегодня у нас классный час на тему  «Я выбираю – здоровье!». Мы не просто выясним, что такое здоровье, но и научимся определять параметры своего здоровья, узнаем правила сохранения здоровья и факторы, влияющие на него. Нам предстоит самостоятельно вывести формулу здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Классный час "О здоровье"38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Я выбираю – здоровье!»

Задачи: 

  1. дать основы здорового образа жизни,
  2. научить ценить и сохранять собственное здоровье,
  3. развивать кругозор и познавательную деятельность.

“Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Надо помнить, что каждый кует свое здоровье сам.

Сегодня у нас классный час на тему  «Я выбираю – здоровье!». Мы не просто выясним, что такое здоровье, но и научимся определять параметры своего здоровья, узнаем правила сохранения здоровья и факторы, влияющие на него. Нам предстоит самостоятельно вывести формулу здоровья.

Что такое здоровье?

“Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений”.
(Всемирная организация здравоохранения) 

- Какие вы знаете выражения связанные со словом здоровье? (начал за здравие, а свел за упокой, здравия желаю, крепкое здоровье и т. д. )

- Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?

        Игра-конкурс.

Перед вами образ неряшливого больного человека. Сейчас мы с вами попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику. Я задаю вам вопросы, если вы отвечаете правильно вредная привычка убирается и постепенно человек принимает нормальный здоровый облик.

-Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут неровными)

-Почему нельзя курить? (Запах изо рта, желтые зубы, кашель, хромота)

-Как влияет на здоровье употребление алкогольных напитков? (Расширение сосудов, красный нос, болезни печени, желудка, плохая память)

-Как часто и зачем нужно мыть голову? (Что бы волосы были чистыми, не заводились вши, мыть один раз в 5-6 дней).

-Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов).

-К чему может привести привычка брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить предмет, проколоть небо или щеку, заразиться болезнями)

-Почему нельзя меняться одеждой и обувью, одевать чужие головные уборы? (можно заразиться кожными инфекционными заболеваниями)

-Почему нельзя часами смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (Ухудшиться зрение)

          Факторы здоровья

Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья.

Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность + +(20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.

- Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого человека? (Образ жизни).

Мы не будем с вами обсуждать факторы, не зависящие от нас. Поговорим об образе жизни.

-  Какие факторы образа жизни влияют на состояние здоровья?

- Что же мешает быть здоровым?
- Какие вредные привычки  преследуют многих людей в жизни?
(курение , пьянство , сквернословие.)

Но что из этих привычек повторяется ежечасно?
- курение !

Но что же такое курение и табак?

КУРЕНИЕ – это употребление вещества , дающий при горении ароматический дым .

ТАБАК – травянистое растение из семейства маслёновых , с крупными листьями.

Табак родом из Америки. Первыми европейцами попробовавшими его в 1492 г., были матросы знаменитой флотилии Христофора Колумба.
В числе подарков жители острова Гуанахани, который Колумб назвал Сан- Сальвадор, поднесли сушеные на солнце листья растения «петум». Сами они курили эти листья, свернутые в трубочку. Жители Кубы, куда Колумб высадился 27 октября 1492 г., называли траву для курения «сигаро». И хотя в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей, как это делали островитяне, могли лишь черти, многие матросы, да и сам адмирал, втянулись в это занятие.
В Англии, в эпоху Елизаветы 1, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.
В России, во времена царствования Михаила Федоровича Романова, уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по ступням, во второй раз- обрезанием носа и ушей. После сильнейшего пожара в Москве в 1634 г., причиной которого, как стало известно, было курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Торговля табаком и курение были разрешены в России в царствование Петра 1, который стал сам заядлым курильщиком после посещения Голландии.   

Вопросы.

  1. Почему табак был завезён в Европу? Дым табака, считался отпугивающим злых духов (лечебной травой). В 1543 году в одной учебной книге сказано «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль». В  Италии табак считался «забавой дьявола» (5 монахов покуривших были заживо замурованы в стены монастыря).
  2. Почему же табак выращивают до наших лет, и продают сигареты? (Доходная статья для торговцев именно они распространили по свету табак)
  3. Почему людям покурившим однажды очень трудно отказаться от сигареты? Никотин- наркотическое вещество, вызывающее зависимость от табака. Нико Жан- 1560 год- первый завёз табак во Францию.

              Заключительное слово

Сохранение здоровья – это регулярный труд. Сейчас вы молоды и здоровы. Но не стоит обольщаться – о сохранение здоровья нужно помнить всегда. И в заключении попробуем составить основные положения кодекса здоровья.

- Какие правила нужно соблюдать чтобы быть здоровым.

Кодекс здоровья:

Не курить, не употреблять алкогольные напитки.

Заниматься спортом.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка классного часа здоровье от А до Я"

сформировать полное представление о здоровом образе жизни, правильном питании, вредных привычках, режиме, годе экологии в России, Универсиаде....

Разработка классного часа здоровье от А до Я"

сформировать полное представление о здоровом образе жизни, правильном питании, вредных привычках, режиме, годе экологии в России, Универсиаде....

презентация к классному часу: "Здоровым быть здорово"

презентация к классному часу: "Здоровым быть здорово"...

Презентация к классному часу"Здоровым быть модно"

Презентация "Здоровым быть модно"...