Презентация к уроку основ православной культуры "Христианский подвиг воина-мученика Евгения Родионова"
презентация к уроку по теме

Камай Екатерина Сергеевна

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению христианского подвига.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voin_evgeniy_rodionov.pptx837.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воин Евгений Родионов

Слайд 2

В Чечне шла жестокая война ... Рядовой пограничник Евгений Родионов завершал обучение в части спецподготовки пограничных войск в г. Неман Калининградской области.

Слайд 3

«Мама , я не просто солдат, я - пограничник! О т судьбы еще никто не ушел...Я могу выйти на дорогу, и меня задавит машина. Разве от этого будет легче? А плен... Это уж как повезет ...» (Из письма солдата)

Слайд 4

Военная специальность Евгения - гранатометчик Зимой 1996 года рядовой пограничник Евгений Родионов начал нести службу на Ингушской заставе в составе пограничного отряда особого назначения.

Слайд 5

Служба На границе с Чечней вместе с другими солдатами Женя нес службу на КПП, через который проезжали машины, проходили люди, следуя в Чечню и обратно. Блокпост был не оборудован для проверки: ни света, ни связи, ни огневой поддержки...

Слайд 6

Женя и его сослуживцы досматривали машины, чтобы не допустить провоза оружия и боеприпасов для боевиков . Однажды ночью "уазик" остановился сам. Из него выскочили несколько хорошо вооруженных бандитов. З авязалась борьба. Спустя некоторое время "уазик" уехал в сторону Чечни, увозя в плен молодых солдат. .

Слайд 7

Мученический путь Евгения и его товарищей Сто дней и ночей провели узники в чеченском плену в местечке Бамут. Их избивали , пытали, подвешивая на дыбе, почти не кормили. Стены сырого темного подвала и бетонный пол почернели от крови солдат. Днем пленников заставляли носить воду, стирать, копать траншеи, таскать ящики с боеприпасами...

Слайд 8

Женя и его друзья пытались освободиться через решетку в маленьком окне, но слишком толстыми были прутья решетки и мало сил у пленников. Ребята пытались вырвать ее, погнули вовнутрь, но дом был построен прочно. Они мужественно терпели, до последнего веря, что их спасут, не оставят в беде.

Слайд 9

Мама Евгения, не дождавшись от командиров помощи в поисках их бойца, ходила по селам и аулам, пытаясь хоть что-то узнать о пропавшем сыне . Чеченские женщины и старики кричали на нее, кидали камнями угрожали ей смертью. И только российские солдаты жалели и кормили её, спрашивали , есть ли новости о сыне.

Слайд 10

Самые страшные мучения обрушились на Евгения. Православный крестик на его груди был ненавистен врагам. Русскому парню был предложен выбор: погибнуть или сменить веру. Как его ни мучили, он не снял крест...

Слайд 11

Боевики жестоко казнили Евгения, отрезав ему голову. Это произошло 23 мая 1996 года, в день Вознесения Господня и в день рождения самого Евгения, ему исполнилось 19 лет.

Слайд 12

Только 21 сентября убийца сказал матери о смерти сына и запросил выкуп за тело. И зуродованные тела Евгения Родионова, Андрея Трусова, Александра Железнова и Игоря Яковлева подняты со дна воронки, выбитой авиабомбой.

Слайд 13

В это время в поселке Курилове, на родине Евгения, начал возрождаться старинный храм Вознесения Господня. В ста метрах от этого храма Земля распахнула свои объятия, принимая тело воина-мученика Евгения Родионова.

Слайд 14

"Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года ".

Слайд 15

Написано 160 икон воина-мученика Евгения, они появились в 26 храмах России. Некоторые из них мироточат. На Алтае возносит молитвы Свято-Евгеньевский храм . Прошли годы со дня гибели рядового Евгения Родионова и его боевых друзей, а память жива.

Слайд 17

На его могилу едут с Поволжья, Чувашии , Украины. О нем знают в Америке, Японии, Германии, на Кавказе. В Сербии его называют Евгением Русским. Его любят солдаты, его помощи просят в тюрьмах.

Слайд 18

Однажды на могилу Жени приехал ветеран Великой Отечественной войны. Сняв с себя фронтовую медаль “За отвагу”, он положил ее на могилу и сказал: “Он душу России спас!”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Активизация мыслительнной деятельности учащихся на уроках основ православной культуры

«Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках основ православной культуры"   В своей работе разделить историю, кубановедение, ОПК  мне сложно и говорить я буду об интеграции или ...

Презентация к уроку основ православной культуры "Кирилл и Мефодий"

Презентация к уроку основ православной культуры....

Презентация к уроку основ православной культуры "Высокий иконостас".

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению устройства православного храма....

Презентация к уроку основ православной культуры "С Рождеством Христовым!".

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению истории и традиций празднования Рождества Христова....

Урок основ православной культуры как событие.

Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в учебный процесс общеобразовательных школ вызвало немалый интерес в обществе, тем более что преподавание его будет осуществляться, начиная...

Организация диалогического пространства на уроке основ православной культуры. Мастер-класс

Автор данного мастер-класса излагает собственную концепцию учебного предмета «Основы православной культуры» и теоретическое обоснование своего опыта. Мастер-класс имеет четкую структуру: каждый ...