Сценарий игры - телепередачи "Человек и профессия".“Путь в тысячу миль начинается с одного шага”
материал по теме

 

"Путь в тысячу  миль начинается с одного шага."  Конфуций.

Задачи:

-         знакомство воспитанников с миром профессий;

 

Цель:

- дать воспитанникам наглядное представление о типах профессий, нацелить их на серьёзное осмысление выбора профессии;

 

                 Оформление:

Плакаты с высказываниями о труде и профессиях;

Выставка книг и публикаций о профессиях;

Оформление телестудии.

 

               Оборудование:

-компьютер для показа слайдов и воспроизведения музыки.

 

              Ход телепередачи

 

Страница 1. Вступление.

 

*** заиграла музыка.

Слайд 1: Человек и профессия (только название)

 

Вед.: Добрый день, уважаемые телезрители! В эфире – телепередача “Человек и профессия” и я, её постоянная ведущая Венера Бакирова.

 

***снова аккорд, музыка приглушается, идёт фоном.

 

 Слайд 2: на экране – репродукция картины В.М. Васнецова  “Витязь на распутье”. На её фоне надпись - “Путь в тысячу миль начинается с одного шага”. Конфуций.

 

Вед: ежедневно каждый из нас несколько раз совершает привычное , будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса…Но в жизни любого человека наступает тот день, когда надо перешагнуть порог, ведущий в самостоятельную жизнь, и сделать один из самых трудных выборов – выбор профессии. Мы оказываемся на широкой жизненной дороге, как васнецовский витязь  на распутье.

         В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют своё место работы. 12 % из них спустя некоторое время возвращаются обратно на прежнее место работы.

 

Слайд 3: К выбору профессии можно идти путём проб и ошибок?

Надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности?

Как правильно выбрать свою профессию?

 

Вед.: Наша передача позволит вам, дорогие телезрители, окунуться в мир профессий.                           Что же такое профессия? Профессия – область приложения физических и духовных сил человека. (выходит слайд 4)

Слайд 4: Профессиональная лексика

Профессия - профессиональное сообщество;

- система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку;

-  разновидность деятельности (то же, что и работа);

– необходимая  для общества и ограниченная  (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.

Специальность -  разновидность областей труда в пределах профессий.  (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) .

Специальность образования - совокупность знаний, представлений, умений и навыков выпускника, приобретенных в процессе обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования и обеспечивающих возможность определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Квалификация  - уровень обученности, подготовленности к выполнению определенного вида профессиональной деятельности по полученному направлению или специальности.

Специализация - это конкретизированная совокупность знаний, умений и навыков, ориентированных на применение в локализованной области профессиональной деятельности человека в рамках указанной специальности.

Должность - это совокупность возлагаемых на Вас трудовых задач(функций, обязанностей).

Трудовой пост включает в себя все  цель,  средства,  условия труда.

 

Вед.: Итак, традиционная рубрика “Свежие профновости”. Её представляет специальный корреспондент  Надежда Петровна (выходит слайд 5).

                  ***звучит музыкальная заставка

 

Страница 2. Свежие профновости.

Слайд 5: “Свежие профновости”

 

Надежда  Петровна: Сегодня в стенах детского дома   “Светозар” было многолюдно и шумно, но мне удалось провести опрос. Результаты оказались очень интересными, они удивили и озадачили. (выходит слайд 6).

На вопрос “Кем вы хотите стать?” получены следующие ответы: большинство ребят хотят стать экономистами, юристами,программистами.

 

Слайд 6: “Кем вы хотите стать?”

Экономист – 25%

Юрист – 20%

Программист – 16 %

Менеджер – 11 %

Водитель – 10%

Дизайнер – 7 %

Психолог – 6 %

Учитель – 3 %

Модельер – 1 %

Военный – 1%

 

Надежда Петровна: Нас интересовало: какие профессии ребята считают профессиями 21-го века. (выходит слайд 7).Результаты впечатляют! Половина опрошеннных назвала компьютерщика, что неудивительно. На второе место ребята поставили бизнесмена, хотя это не профессия, а род занятий (именно с ним ассоциируются дело, успех, деньги). На третьем месте – профессия банкира – актуальная, надо сказать, профессия. На последнем месте социолог – специалист по изучению общественного мнения. С новостями из дома “Светозар”  была Надежда Петровна.

Слайд 7: Профессии XXI века

Компьютерщик – 50 %

Бизнесмен – 25 %

Банкир – 12 %

Социолог – 12 %

 

Страница 3. Рубрика “Это интересно!”

 

Слайд 8: “Это интересно!”

 

Вед.: Спасибо! А мы продолжаем передачу. (выходит слайд 8).

Чтобы составить для себя "идеальную формулу профессии", надо учитывать свои способности  и опираться на психологические  типы профессий. (выходит слайд 9 - Слайд 9: Базовая классификация профессий).

В этом плане профессиональную консультацию вам всегда окажет наш психолог ….(назвать  его ф.и.о.; психолог должен сидеть на первом ряду или в жюри, ему надо встать, повернуться к залу и сделать кивок).

Вед.: Сегодня у нас на связи – представители  пяти классов профессий:

(человек – человек,

человек-природа,

человек – техника,

человек – знак,

человек – художетсвенный образ – не называть!!!).

Вед.: Из опроса общественного мнения стало ясно: круг профессий, выбираемых воспитанниками, довольно ограничен. Многие  не знакомы с профессиями, которые пользуются большим спросом на рынке труда.

В нашей студии  - медицинская сестра-геронтолог Людмила Николаевна (она сидит у  сцены, не закрывая экран; у неё  на журнальном столике табличка: Человек – человек; Людмила Николаевна в мед.халате; говорит в микрофон).

 

Людмила Николаевна: Необходимо заметить, что старение общества  происходит достаточно быстро. Увеличивается число престарелых людей, которые могут рассчитывать только на себя. Нуждаются в помощи и инвалиды. К сожалению, в государственных лечебницах  для таких людей выделяется мало мест. Частные оздоровительные заведения весьма дороги. И поэтому профессия сестры-геронтолога  получает всё большее признание в общетсве. Моя задача – поддержать пожилого человека, оказать ему помощь.

Моя профессия – самая гуманная, наполненная общением и радостью взаимопонимания.

 

 

Страница 4. Музыкальная пауза.

 

Вед.: Спасибо нашей гостье за интересную информацию, а мы прервёмся на музыкальную  паузу. Вам дарит своё выступление педагог хореографии Ирина Моисеенко

*** звучит музыка, на пианино стоит табличка Человек – художетсвенный  образ; на сцене  танцует  Ирина Петровна (делает поклон, подходит к Ведущей).

 

Вед.: Уважаемая Ирина Петровна, какова область вашей деятельности?

 

Ирина Петровна: Область моей деятельности – искусство. Цель труда – достижение красоты, гармонии,  эстетики в окружающем мире.

 

Вед.: Как вы шли к своей профессии?

 

Ирина Петровна: Мой выбор профессии  продиктован разными обстоятельствами: это мой интерес к хореографическому искусству; мои танцевальные способности, актуальный социальный запрос на  профессию хореографа и, конечно, мои личные планы относительно  профессиональной карьеры – посвятить свою жизнь  работе с детьми.

 

Вед.:  Мы провожаем Ирину Петровну аплодисментами, благодарим её за подаренные нам минуты  радости встречи с искусством. А нас ждёт  рекламный ролик. Я прошу вас, дорогие зрители, не бежать на кухню сломя голову за чашечкой кофе,  а остаться у экрана. На экране – представители двух классов профессий – Человек-техника, Человек – знак.

Слайд 10:  (выходит слайд 10 - “Все работы хороши – выбирай на вкус!”)

 

Страница 5. Рекламная пауза “Все работы хороши – выбирай на вкус!”

 

***звучит музыка, выходят  “воспитанники” (педагоги); в платочках или  панамках.

Вед.: Кроха-дочь к отцу пришла и спросила кроха:

 

Лариса Алексеевна: Кем быть в жизни хорошо, а кем – совсем уж плохо?

Профессии все хороши, а какая лучше?

Я в автослесари  пойду, пусть меня научат!

 

Ирина Петровна: Автослесарь – хорошо, а электрик – лучше!

Я в электрики пойду, пусть меня научат!

 

Татьяна Михайловна: Электрик – это хорошо.

Ну а сварщик – лучше!

Я вот в сварщики пойду – пусть меня научат!

 

Лариса Алексеевна: Сварщик – это хорошо! А бухгалтер – лучше!

Я в бухгалтеры пойду! Пусть меня научат!

 

Ирина Петровна: Бухгалтерша – хорошо, а секретарша – лучше!

Я в секретари пойду – пусть меня научат!

 

Татьяна Михайловна: Да все работы хороши! Выбирай, что нравится!

Даже с самым сложным делом человек управится!

 

***звучит аккорд.

(выходит слайд 10 - “Все работы хороши – выбирай на вкус!”)

 

Страница 6. Рубрика “Герой дня”

 

Вед.: Уважаемые зрители! А теперь в нашей программе – рубрика “Герой дня”.

Выходит слайд 11. “Герой дня”

Вед.: Мы организовали встречу с удивительным человеком, совместившим в своей жизни две группы профессий. Наша гостья по своей первой профессии педагог, а  по второй – садовник. Герой  дня –  Ирина Петровна! (или кто-то другой?)

(Идёт показ видеосюжета; можно оформить уголок актового зала:

И.П. сидит в уютном кресле за столиком с цветами (на плечах – теплая шаль);  рядом клетки с животными; ведёт непринуждённый рассказ.

Ирина Петровна:  Выбирая профессию, связанную с преобразованием природы, человек берёт на себя ответственность за жизнь этого и последующих поколений. Мой добрый совет вам: умейте радоваться каждому цветочку, хорошей погоде, добрым мелочам!

 

Вед.: Уважаемые зрители! Мы прощаемся с Ириной Петровной и переходим  к опросу студии (ведущий обращается к взрослым):

1)    кем вы мечтали стать в детстве?

2)    Ваши родители были согласны с вашим выбором профессии?

3)    Какая профессия может стать вашим резервным вариантом?

4)    Как вы готовились  к выбору вашей профессии?

5)    Хотели бы сменить свою профессию?

6)    Какая професссия, на ваш взгляд, самая популярная сейчас?

7)    Какая профессия , на ваш взгляд,  самая  трудная?

Я благодарю всех участников за ответы!

***звучит аккорд музыки

Вед: “Путь в тысячу миль начинается с одного шага”. Выбор профессии –  это и есть  самый важный шаг.  Выбирая профессию, Вы  выбираете не только способ, каким вы будете зарабатывать себе на жизнь, но  выбираете и образ жизни, определяете своё будущее. В добрый путь, друзья!  С Вами была я - ведущая  Венера Бакирова.

                             ***аккорд музыки

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игры сто к одному по родному языку (бурятский язык как государственный)

игра "Сто к одному"Сценарий игры рассчитана для учащихся 7 класса, изучающих бурятский язык как государственный....

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель: Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий Задачи: 1. Образовательная: Обеспечить средствами самопознания, развивать навыки и умения по целеполаганию и планиров

СЦЕНАРИЙ  ИГРЫТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель:  Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессийЗадачи:1. Образовательная: Обеспечить средствами ...

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель: Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессий Задачи: 1. Образовательная: Обеспечить средствами самопознания, развивать навыки и умения по целеполаганию и планиров

СЦЕНАРИЙ  ИГРЫТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ Цель:  Способствовать формированию у воспитанников умения ориентироваться в мире профессийЗадачи:1. Образовательная: Обеспечить средствами ...

Викторина по географии, которая поможет лучше усвоить географические термины. Ответы викторины начинаются на одну букву.

     В последнее время у учащихся всё больше снижается интерес к географии, об этом говорят  невысокий выбор предмета  для сдачи...

Сценарий игры "Сто к одному"

Правила игры:  В игре соревнуются две команды, каждая из которых состоит из пяти человек. Весь игровой процесс состоит из пяти «игр» — простой, двойной, тройной, игры наоборот и большой игры...

Путешествие в 1000 миль начинается с одного шага

Реализация  курса внеурочной деятельности «Регионоведение: Западная Сибирь и Кемеровская область» в школе....

Интегрированный урок (литература + музыка). Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага, или «звуки музыки» П. Мериме (по новелле «Маттео Фальконе»)

Интегрированный урок (литература + музыка). Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага, или «звуки музыки» П. Мериме (по новелле «Маттео Фальконе»)...


 

Комментарии

Венера Рамильевна!Отличный сценарий!Голосую!Зайдите и ко мне на страничку!http://nsportal.ru/node/499316

Ширеторова Людмила Галсановна

Отличная работа!Голосую с удовольствием!Зайдите и ко мне на страничку!Буду рада узнать Ваше мнение!http://nsportal.ru/node/667020