Готовимся к ЕГЭ и ГИА по русскому языку
материал (9 класс) по теме

Щербакова Ольга Анатольевна

материалы по теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10._razdely_yazykoznaniya.docx19.49 КБ

Предварительный просмотр:

Разделы языкознания:

Языкознание (лингвистика, языковедение) – это наука о языке.

№ п/п

Раздел языкознания

Что изучает; языковые явления

Роль в речи

1

Фонетика

Звуки речи

2

Орфоэпия

Правила произношения слов

3

Графика

Буквы

4

Морфемика

Морфемы (части слова)

Такое лексическое явление, как морфема, помогает уточнить значение слова.

5

Словообразование

Способы  образования слов

Средства словообразования, особенно суффиксы, помогают выразить свои чувства к тому, о чём мы говорим и пишем.

6

Лексика

Слово и его лексическое значение.

(синонимы, антонимы, многознач- ность, омонимы,устаревшие слова

1.Все слова «словаря языка» имеют собственное лексическое значение, с помощью которого мы передаём свои мысли собеседнику.

2.Мысль невозможна без слова, потому что именно слово организует, закрепляет, образует в нашем мозгу понятие.

3.Лексика – это способ выражения нашего восприятия предметов, явлений, действий окружающего мира,  

4.Всё, что нас окружает, мы называем словами, и каждое из них имеет своё значение.

5. Лексикой называют, прежде всего, словарный состав языка. Слова могут иметь сразу несколько значений. Такое явление называется многозначностью.

6.  Разговорная и просторечная лексика является средством речевой характеристики героя или способом выражения авторской оценки.

7. Устаревшие слова служат для воссоздания колорита эпохи: Иногда для создания комического эффекта, иронии: (Сей отрок отнюдь не блистал талантами и часто огорчал родителей двойками). 

8. Синонимы обогащают, разнообразят, уточняют нашу речь. Литературный язык без них немыслим. Все это словесное богатство  находится в нашем распоряжении.

7

Фразеология

Фразеологизмы

1.Фразеологизмы афористично, кратко и ёмко выражают мысль:

2. Фразеологизмы, как и слова, называют предметы, признаки, действия, помогая понять смысл высказывания.

8

Морфология

Части речи

С помощью имен существительных и глаголов автор показывает многообразие мира живой природы. Имена существительные называют разные виды птиц: зяблик, бекас, перепелка, соловей… Глаголы же позволяют нам услышать неповторимый голос каждой птицы: звенеть, свистеть, стонать, заливаться.

9

Синтаксис

Словосочетание, предложение, текст

Слова соединяются в синтаксические единицы – словосочетания, предложения, текст. Знание их строения помогает формировать умение логически стройно выражать наши мысли.

10

Орфография

Правила написания слов

1.Функция орфографии проявляется в том, что единообразное написание слов, независимо от индивидуальных и диалектных особенностей произношения, обеспечивает понимание письменной речи.

2.Орфография –  важный раздел языкознания, который  изучает правила написания слов. Без орфографии в языке не обойтись. Слова, одинаково  звучащие, могут писаться совершенно  по-разному,  потому что имеют разное лексическое значение. Например, …

3. Знание языка  – ключ к правильному выражению  своих и пониманию чужих мыслей. И оно невозможно без знания правил русской орфографии. Знать орфографические правила  мы должны для того, чтобы избежать ошибок в письменной речи, чтобы верно понимать смысл написанного. Словом, нам не обойтись без  орфографических правил. Не знать их – значит не любить и не уважать, в первую очередь, самого себя.

11

Пунктуация

Правила постановки знаков препинания

1.Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые значения и оттенки, вкладываемые им в своё письменное высказывание, а читающий , видя пунктуационные знаки в тексте, на основании их воспринимает выражаемые ими значения и оттенки.

2.Разделяя или выделяя слова, обороты, части предложения и предложения, знаки препинания устанавливают связи между ними, помогают пишущему точнее выразить мысль, а читающему правильнее её понять.

3. Функции абзаца: Отделение друг от друга на письме реплик диалога; отделение друг от друга на письме отрезков монологического текста с целью а) логико-смыслового выделения; б) экспрессивно-эмоционального выделения.

4. Запятые, как и другие знаки препинания, помогают понять структуру предложения, а значит, смысл написанного. Без сомнения, запятые – очень важные пунктуационные знаки, без которых смысл предложения был бы не ясен. Вспомнить хотя бы хрестоматийную фразу: «Казнить нельзя, помиловать».

12

Стилистика

Стили речи

1.Парцелляция широко используется в художественной литературе как особый стилистический приём, позволяющий усилить смысловые и экспрессивные оттенки значений.

13

Этимология

Историю происхождения слов

14

Культура речи

Языковые нормы

15

Грамматика

Объединяет морфологию и синтаксис

1.Знание грамматических правил не только помогает человеку  правильно и ясно излагать собственные мысли, но и раскрывает его внутренний мир, состояние, отношение к окружающим.

2.Мыслей, свободных от языкового материала, не существует. Поэтому, если мы захотим узнать, как именно думает, как мыслит человек, по каким законам работает его мышление, надо начать с изучения законов языка, т.е грамматики. 

3.Грамматика – это средство организации наших мыслей.

4.Грамматика помогает превратить отдельные слова в законченную мысль.

5. Грамматика учит нас правильно говорить и писать. Она нужна не только для правильного построения слов в речи, но может служить ещё и способом передачи дополнительных смыслов в тексте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по русскому языку для 11 класса "Готовимся к ЕГЭ. Русский язык - А26 (ТРЕНАЖЕР)"

Учебная презентация - тренажер предназначена для проверки навыка постановки знаков препинания в сложных предложениях с разными видами связи (задание А26).Может быть использована как для фронталь...

Готовимся к ЕГЭ.Урок русского языка в 10 классе.Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастных и причастных оборотов.

Материал представленного урока ,по моему мнению, помогает хорошо подготовить выпускников 11 класса к выполнению задания А 4 ,А 6 ЕГЭ , которые ,как сказано в аналитическом отчете ФИПИ, обычно вызывают...

Рабочая программа элективного курса «Готовимся к устной части ОГЭ по русскому языку» 9 класс

Государственная итоговая аттестация в IX классе является важнейшим этапом в подготовке обучающихся к единому государственному экзамену в XI классе. Курс по выбору «Готовимся к устной части ОГЭ п...

Урок русского языка в 11 классе. Развитие речи. "Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту. Задание №27 ЕГЭ"

Тема урока: Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту. Задание №27 ЕГЭ. Цели урока:   подготовить учащихся к написанию сочинения-рас...