Информационная карта инновационного опыта
материал на тему

Шамонина Раиса Ивановна

Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Использование ИКТ  и проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе как средства формирования социокультурной компетентности учащихся

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovacionnaya_karta.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приоритетный национальный проект «ОБРАЗОВАНИЕ»


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ

I. Общие сведения


Ф.И.О.

автора опыта


Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Шамонина            Раиса               Ивановна

МБОУ «Большеберезниковская основная общеобразовательная школа»

431750, с. Большие Березники, ул. Казанская, д.21

Учитель иностранных языков, классный руководитель

25 лет

II.Сущностные характеристики опыта

1. Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Использование ИКТ  и проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе как средства формирования социокультурной компетентности учащихся

2. Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)

   Источник изменений – противоречие  между глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества и недостаточной разработанностью содержательных, методических, технологических аспектов образования, требующих пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.  Происходящие в современной  общественной жизни изменения требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем.

3.Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса, др.)

    Сущность ИПО состоит в использовании информационно-коммуникационных технологий, технологии проектной деятельности в организации учебного  и воспитательного процессов. Методическим средством реализации проектной деятельности в процессе преподавания английского языка является создание исследовательского  пространства с целью формирования социокультурной компетентности учащихся, а также для обеспечения расширения сферы самостоятельной и творческой деятельности  учащихся.

4.Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

Современную школу невозможно представить без процесса информатизации образования, которая должна помогать решению двух основных задач школы: образование - для всех и новое качество образования - каждому. Применение мультимедийных средств в процессе обучения является одним из направлений, реализующих основную цель современной школы: развитие индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться в информационном пространстве. Возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных ИКТ, реализующей принципы личностно ориентированного образования. Каждый учитель должен уметь подготовить и провести урок с использованием мультимедиа, т.к. ему представляется возможность эффективно организовать познавательную деятельность школьников, формировать высокий уровень мотивации, интереса к учебной деятельности.

            Основная педагогическая идея опыта состоит в том, что введение в образовательный процесс новых информационно-коммуникационных технологий и проектной деятельности свяжет его с совершенствованием содержания, методов, организационных форм обучения, ориентируя всю школьную программу на решение общезначимых педагогических проблем.

           Проектная деятельность обучающихся является технологией, имеющей два обязательных признака:

-гибкие образовательные программы, выстраиваемые в соответствии со спецификой выполняемой задачи, склонностями и способностями конкретного обучаемого;

-наличие индивидуальных форм работы педагога и обучаемого — групповые и индивидуальные занятия, консультации и конференции.

5.Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

            План самообразования, работа в сети творческих учителей помогает развивать мои профессиональные качества и совершенствовать мастерство. Использую в педагогической практике социокультурную технологию, технологию обучения в сотрудничестве, метод проектов, ИКТ, игровые технологии. Создаю высокую мотивацию обучения, являюсь руководителем школьного методического объединения учителей иностранного языка, разработала программы ряда элективных курсов по английскому языку. Особенно целесообразна интеграция в образовательном процессе традиционных приемов анализа языковой единицы с привлечением современных интерактивных средств и технологий, что поможет существенно повысить мотивацию школьников, обеспечить прочное, усвоение учебного материала.

Наличие  компьютерного класса, оснащенного современным оборудованием: интерактивная доска, мультимедийный проектор,  локальная сеть, Интернет. Пополнение собственных знаний и навыков в области  ИКТ, самообразование и саморазвитие.

Наличие материальных и программно-методических ресурсов: Интернет ресурсы, электронные учебники, задания и тесты,  кроссворды, созданные посредством программ Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.        

6.Результат изменений

1)освоение возможностей информационных и компьютерных технологий, проектной деятельности на уроках английского языка и во внеурочное время;

2)применение информационных и компьютерных технологий в проектно-исследовательской деятельности учащихся;

3)использование возможностей глобальной сети Интернет в учебной и внеурочной деятельности учащихся;

4)использование информационных и компьютерных технологий в воспитательной и внешкольной работе;

5)увеличение количества призовых мест на олимпиадах различного уровня;

6) положительная динамика поступления в ВУЗы.

7.Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

1. Выступления на педагогических советах, на заседаниях МО учителей иностранных языков.

2. http://nsportal.ru/shamonina-raisa-ivanovna


III. Описание инновационного опыта учителя

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная. 

Разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся. Богатейшие возможности для этого представляют современные информационные компьютерные технологии. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся.

Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе уроке. Так же, возможны ситуации, в которых будет иметь смысл сначала проводить обзор раздела или только демонстрировать нужную тему без углубления и накопления знаний или навыков, а углубление и совершенствование навыков использования нужной темы в дальнейшем можно осуществить за счёт самообразования. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Учеников привлекает новизна проведения таких моментов на уроке, вызывает интерес.

          Использование современных информационно-коммуникационных технологий при изучении английского языка и других школьных предметов началось с 2002 года с момента оснащения школы  компьютерным классом, современным программным обеспечением.  Важным шагом на пути к использованию ИКТ является тесное сотрудничество в интеграции английский язык - информатика. Учащиеся под моим руководством занимаются проектной деятельностью и принимают активное участие в школьных конкурсах,  олимпиадах разного уровня  по английскому языку, Интернет - олимпиадах.  

        Данный опыт предполагает активное использование проектной технологии как на уроках английского языка, так и внеурочной деятельности, а также информационно-коммуникационных технологий (использование ресурсов сети Интернет для подготовки к урокам английского языка, подготовка компьютерных презентаций учащимися). Широко используются учителем творческие, открытые задания: создание и презентация мини-проектов, тестов, кроссвордов, контрольно-проверочных работ с использованием ИКТ. Все это  сказывается  на общих результатах педагогической деятельности учителя.

Уроки английского языка с применением ИКТ обладают ярко выраженной прикладной направленностью и вызывают познавательный несомненный интерес учащихся. Каждый урок с использованием ИКТ является творческим праздником для учеников. Обучающие программы, электронные учебники, тренажеры, имеющиеся в кабинете, позволяют получить основополагающие знания по изучаемому курсу, отработать умения и навыки с помощью интерактивных тренажеров, проверить знания по отдельным частям урока, уроку целиком, теме, отслеживать динамику успеваемости.

         Таким образом, мультимедиа существенно помогают педагогу в работе. Это и подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала, создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными познавательными текстами, создание электронной базы мониторинга, систематизация и сохранение личных методических наработок и т.д. Наверное, многие согласятся, что на уроках в первом классе огромное количество сил и времени уходит на то, чтобы проверить, все ли дети правильно нашли строчку для работы. Обычно в первое время приходится несколько раз за урок пробежаться по классу, проверяя, где пишут дети. Мультимедийная система в уроке позволяет решить эту проблему, проецируя изображение страницы на белую доску.

Все это позволяет при более низких временных затратах получить более высокий результат в обучении детей.         

IV.Экспертное заключение

Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений

Шамонина Раиса Ивановна в своей практике  использует оптимальные приемы и методы обучения, создает ситуацию успеха для каждого ученика, в системе формирует у учащихся учебные знания и умения.
Педагог владеет методикой преподавания предметов на высоком профессиональном уровне, применяет в своей работе различные формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальную, групповую, парную, коллективную, индивидуальную. Свои учебные занятия строит с учетом современных требований, эффективно использует элементы современных образовательных технологий: деятельностного метода обучения, информационно – коммуникационные, развивающего, игрового, проблемного, дифференцированного. Эффективности проведения уроков способствует умение педагога подобрать материал, направленный на повышение уровня мотивации.
Раиса Ивановна совершенствует свою педагогическую компетентность через курсы повышения квалификации, районные семинары, посещая уроки своих коллег, изучая современную педагогическую и методическую литературу.

Фамилия, имя, отчество эксперта, его контактные телефоны, адрес электронной почты, почтовый адрес

Заместитель директора по УР: Коробова Л.П. 431750, с. Большие Березники, ул. Ленина д. 82 8-8-834-36-2-31-74


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная карта инновационного опыта учителя 2010-2011 учебный год

В основу метода проектов положена идея, составляющая сущность проекта, его направленность на результат, который может быть получен путем решения практически или теоретически значимой проблемы. Чтобы д...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА Леонтьевой Марины Сергеевны

Информационно- коммуникационные технологии в обучении позволяют:- реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизир...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ №32 г. САРАНСКА ЖУРАВЛЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВИКТОРОВНЫ

Тема инновационного педагогического опыта: интеграция биологии с другими предметами , с использованием ИКТ...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ ШКОЛЫ №32 г. САРАНСКА

Тема инновационного педагогического опыта  :интеграция уроков биологии с другими предметами , с использованием ИКТ....

информационная карта инновационного опыта

Изменениероли иностранного языкав российском обществк,в сузе.Противоречиямежду требованиямик изучению языка и содержанием обучения послужили одной из причинк апробированию данной технологии....

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»

Тема инновационного педагогического опыта «Использование ИКТ в образовательном и воспитательном процессах» В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентирован...

Информационная карта инновационного опыта.

1.   Общие сведения 2.   Результаты воспитательной деятельности (мониторинг динамики  уровня воспитанности  учащихся класса) .3.   Цели , задачи, формы...