презентация к уроку по предмету "Кулинария" на тему: Каши
презентация к уроку по теме

макеева ирина владимировна

презентация к уроку -технология приготовления вязких, жидких каш и блюд из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kashi.pptx550.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала: мастер п /о Макеева Ирина Владимировна ГАОУ СПО КСТ каши

Слайд 2

ЩИ ДА КАША – ПИЩА НАША !

Слайд 3

Каши жидкие Каша овсяная из Геркулеса . В кипящую смесь молока и воды добавляют соль и сахар, размешивают и засыпают крупу. Варят при слабом кипении, помешивая, 5-15 мин в зависимости от вида крупы. Каши используют для завтраков. Жидкие каши готовят с большим количеством жидкости. На 1кг крупы получают 5-6 кг жидкой каши. Их отпускают со сливочным маслом, сахаром, медом, вареньем.

Слайд 4

Вязкие каши Рисовая каша молочная. В кипящую подсоленную воду засыпают подготовленную крупу и варят 5-7 мин, затем заливают горячим молоком и варят кашу до готовности. В готовую кашу добавляют сахар, сливочное масло, тщательно перемешивают и подают .

Слайд 5

Манная каша молочная . Цельное молоко или молоко, разбавленное с водой, кипятят, добавляют соль, сахар и быстро всыпают при постоянном помешивании тонкой струей манную крупу, чтобы не образовалось комков, т.к. манная крупа заваривается через 20-30с, и варят 5 мин. Готовую манную кашу отпускают с маслом, сахаром, вареньем.

Слайд 6

Каша пуховая гречневая . Гречневую крупу перебирают, соединяют с сырыми яйцами, перемешивают, высушивают в жарочном шкафу на противне при t 60-70, помешивая. В готовой крупе разминают комки и варят вязкую кашу на молоке с добавлением сливочного масла, затем протирают через сито. Прогретую кашу подают с холодным молоком или сливками, или молочным сладким соусом.

Слайд 7

Рассыпчатые каши. Каши приготавливают на воде или бульоне, реже с добавлением молока из гречневой, рисовой, перловой, пшенной и других круп. Подают как самостоятельное блюдо или как гарнир. Гречневая каша . В кипящую воду вводят соль и подготовленную крупу, варят, помешивая до загустения . Добавляют масло и продолжают варить при слабом нагреве до полного распаривания крупы, закрыв посуду крышкой.

Слайд 8

Рисовая каша рассыпчатая Первый способ. В кипящую подсоленную воду, добавляют жир, засыпают подготовленную рисовую крупу и варят, помешивая, до загустения , затем кашу уваривают до готовности в закрытой крышкой посуде в жарочном шкафу при слабом нагреве около 1 ч или водяной бане. Второй способ. Варят в мясном или курином бульоне, лучше на пару.

Слайд 9

Пшенная каша .

Слайд 10

Перловая каша Перловую крупу подсушивают, ошпаривают, затем закладывают в кипящую подсоленную воду и варят кашу до загустения периодически помешивая. Закрытую посуду ставят в жарочный шкаф или на водяную баню на 2-2,5ч до полной готовности каши.

Слайд 11

Блюда из каши Манные ….? Манные …….? Рисовые….?

Слайд 12

Запеканка рисовая, пшенная, манная

Слайд 13

Крупеник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для урока географии по теме "Обобщение темы Внутренние воды России"

Презентация для урока географии по теме Обобщение темы "Внутренние воды России"...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Серия презентаций для урока Информатики на тему "Компьютерная графика. Уроки Photoshop"

Презентации представляет из себя пошаговые инструкции по выполнению работ в программе Photoshop. Может использоваться на уроках Информатки или при проведении элективного курса "Компьютерная графика"....

Презентация к уроку русского языка. Тема урока: "Тире между подлежащим и сказуемым". 8 класс.

Данный урок поможет расширить и углубить знания детей о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым.На уроке использованы методические приемы: объяснение учителя...

Презентация к уроку изучения новой темы в 10 классе по теме "Жиры"

Презентация к уроку изучения новой темы в 10 классе по теме "Жиры"...

презентация к уроку истории "Как появилась каша"

Презентация к уроку истории в 6 классе коррекционной школы VIII вида. Предмет - история. Учебник "Мир истории", авторы И.М. Бгажнокова, Л.Б. Смирнова. Презентация ярко, красочно (подобранные...

Презентация к уроку музыки по теме "Героическая тема в музыке" в 7 классе.

В презентации представлен материал о музыкальных произведениях героико-патриотического содержания....