РАЗВИТИЕ ДУХОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ
статья (6 класс) по теме

Тарасова Ирина Петровна

Статья посвящена проблемам духовности в нашем обществе. В ней приводится пример классного часа "России колокольный звон", который можно проводить в 5- 6 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tarasova_i.p.docx24.77 КБ

Предварительный просмотр:

И.П. Тарасова

МБОУ СОШ № 10

РАЗВИТИЕ ДУХОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Россию может спасти только духовность

А.И. Солженицын

Целью современной школы является — создание условий для обеспечения качественного образования личности, способной к успешной социализации в обществе, с твердой гражданской позицией. Выпускник школы должен быть духовно и культурно развитым, инициативным, самостоятельным, толерантным.

В настоящее время можно наблюдать, как большой поток негативной информации обрушивается на наших детей из СМИ, телевидения, глобальных сетей. Стирается грань между добром и злом, наступает духовный кризис нашего общества, утрачиваются духовные ценности.

Об актуальности духовно-нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных.

Само по себе духовно-нравственное развитие личности — сложный, многоплановый процесс. Он неотделим от жизни человека во всей ее полноте и противоречивости.

Развитие личности начинается в семье. Объединение семьи и школы в деле воспитания создает благоприятные возможности для укрепления гражданственности.

Следующая ступень развития гражданина — осознанное принятие школьником традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края.

Более высокая ступень духовно-нравственного развития россиянина — принятие культуры и духовных традиций народа или народов, в среде которых он родился и продолжает жить.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, чтобы воспитать компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях российского народа, необходимо проведение большой работы в урочное и внеурочное время.

Формирование духовно-нравственной личности средствами внеклассной работы — одно из важнейших направлений современной школы.

Классный час «России колокольный звон» посвящен встречам с соборами и храмами современной России и Арзамаса, знакомству с различным звучанием колоколов. Этот урок очень актуален, поскольку в современном мире утрачиваются связи с вековыми традициями, и наши дети, зайдя в храм, чувствуют себя иностранцами.

Классный час «России колокольный звон»

Цель: воспитание духовно-нравственных ценностей на примере обычаев русского народа.

Подготовительная работа: найти материал о колокольном звоне, связать эти сведения с Арзамасом, сделать презентацию, подобрать музыкальное сопровождение, раздать детям стихи и слова песни.

1 ученик:

Когда ты слышишь звон колоколов,

Душа вдруг замирает бесконечно

И в этот миг о тяжести оков

Не думаешь, а думаешь о Вечном.

По капельке вливается в тебя

Душевная живительная влага

И хочется обнять весь мир, любя.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на классном часе мы поговорим о колокольном звоне: как он возник, о чем он может рассказать. Мы совершим экскурсию по звонницам, колокольням и храмам, послушаем колокольный звон, в общем узнаем много интересного. В путь! (Звучит колокольный звон).

Колокола были главным украшением земли русской, сотворенным руками человека.

Откуда появились на Руси колокола? Ведь греческая церковь не знала колокольного звона, в Византии вместо колоколов использовалось било, то есть брус — доска, в которую стучали колотушкой, палкой. Обычай звонить в колокола пришел на Русь с Запада, где существовал культ колоколов, где искусство колокольного литья считалось священной профессией, а колокола крестили, давали им личные имена. Какими путями попал западный обычай звонить в колокола на Русь, точно неизвестно: одни полагают, что в распространении колоколов на Руси посредническую роль играли западные славяне, другие считают, что русское колокольное искусство было заимствовано у балтийских немцев. (Слайд с изображением колокола)

Русская земля с древних времен была наполнена храмами, с колоколен которых доносились дивные звоны. Колокольни обязательно должны были находиться подле самого храма. В давние времена, колокола вывешивали даже на деревьях, находящихся в непосредственной близости к храму. Так сложилось в истории Руси, что все колокольни строились либо из дерева, либо из камня. Современные храмы и звонницы представляют собой архитектурное творение. (Слайды с изображением храмов, колоколен).

Учитель: Ребята, а как вы думаете, о чем может рассказать колокольный звон? (Ребята высказывают свое мнение)

С древнейших времен колокольный звон был неотъемлемой принадлежностью русской жизни. Он звучал и в дни больших торжеств, и в малые праздники. Колоколом созывали народ на вече (для этого в Новгороде, например, существовал специальный вечевой колокол), в случае различных бедствий звали на помощь набатным колоколом. Звоном призывали народ на защиту отечества, приветствовали возвращение полков с поля брани. Колоколами давали знак заблудившемуся путнику, это был так называемый спасительный метельный звон. Колокола устанавливались на маяках, они помогали рыбакам в туманные дни найти правильное направление. Колокольным звоном встречали высоких гостей, звонили по прибытии царя, сообщали о важных событиях.

Разным видам церковной службы соответствуют разные типы колокольных звонов. Различают два основных вида — благовест и звон (и его разновидность — двузвон, трезвон). "Благовестом называется такой звон, при котором ударяют в один колокол, или в несколько, но не вместе, а поочередно в каждый колокол. В последнем случае благовест называют «перезвоном» Благовест имел свои разновидности, но при этом сохранялся общий принцип ударять в каждый момент только в один колокол. Второй тип — звон. Он имеет свои разновидности. В отличие от благовеста, в нем ударяют сразу в два и более колоколов.

— Давайте, ребята послушаем колокольный звон. (Звучит колокольный звон и ребята смотрят видеоролик).

Учитель: Русская земля была наполнена храмами, с колоколен которых доносились дивные звоны. Колокола были главным украшением земли русской, сотворенным руками человека. Колокольному звону великие поэты посвящали свои стихи и песни. Послушаем их.

1 ученик:

Над городом, отвергнутым Петром,

Перекатился колокольный гром.

Гремучий опрокинулся прибой

Над женщиной, отвергнутой тобой.

Царю Петру и вам, о царь, хвала!

Но выше вас, цари, колокола.

Пока они гремят из синевы —

Неоспоримо первенство Москвы.

И целых сорок сороков церквей

Смеются над гордынею царей!( М. Цветаева)

2 ученик: «Песнь о колоколе» (Ф.Шиллер)

... Боже, радость нам какая!

Вот по милости Творца

Колокол стоит, сверкая

От ушка и до венца.

Зорькой золотой

Блещет шлем литой,

И в гербе горит реченье,

Славя новое творенье...

Ну-ка, дружно за канаты!

Вознесём его в простор,

В царство звуков, под богатый

Голубых небес шатер!

Взяли! Разом! В ход!

Тронулся! Идёт!

Пусть раздастся громче, шире

Первый звон его о мире!

(Звучит песня из кинофильма « Приключение электроника»)

Учитель: Ребята, а вы знаете из чего делают колокола? (Ребята отвечают на вопрос).

Учитель: Сплав, из которого отливали колокола, представлял собой соединение из четырех частей меди с одной частью олова, хотя в древних рукописях иногда даются более дорогие рецепты сплавов: «Медь обычная, или красная, звук от себе издает, но не велегласно, но аще прибавить к ней олова или серебра или злата, тогда сладостен звон» — написано в «Травнике Любчанина» (XVII в.) Как и любое другое дело, литье колоколов имело свои рецепты, тайны, секреты мастерства, но, как теперь уже доказано, наличие серебра и золота в колокольной бронзе не влияло на качество его звука.

Учитель: Ребята! На каникулах мы были на выставке « Арзамасские купола». В нашем городе уже несколько лет действует программа по восстановлению храмов и монастырей. По сведениям Статистическо-этнографического отчета по Арзамасскому уезду за 1837 год, в крае числилось 82 церкви, из них: 55 каменных и 27 деревянных, в городе — 35 каменных церквей, 2 часовни. Из 35-ти городских церквей: 7 монастырских, 23 приходские, 2 соборные, 3 церкви при кладбищах. Из кладбищенских церквей — Тихвинская, Всех Святых и церковь во имя Сергия Радонежского. В настоящее время в городе Арзамасе и селе Выездном представлены архитектурные памятники 24-х церквей, из которых 12 – действующие церкви.

Около 12 уже восстановлено. Давайте посмотрим их. (Слайды про Арзамас).

Учитель: Заканчивается наш классный час и мне хочется подвести итог. Пока Русь полна храмами колокольный звон будет звучать на ее просторах.

1 ученик:

Кружится аист в небе синем,

Расправив сильные крыла.

Сегодня над моей Россией

Опять звонят колокола.

2 ученик:

Я этот звон, как голос свыше,

Что к нам доносится с небес,

Могу лишь только сердцем слышать,

И нет таинственней чудес,

Когда внимаю этим звукам,

Что над землёй со всех сторон.

В счастливый миг и в миг разлуки,

Как песня жизни – этот звон.

3 ученик:

Наполнен звоном край окрестный,

Полощет светом даль в тиши.

Восхищена таким оркестром,

Его гармонией души.

4 ученик:

Тот звон разносится повсюду,

Как неподкупная молва:

Россия есть, Россия будет,

Она, по-прежнему, жива!

И раствориться в нем, другим во благо.

Древнерусские колокола и звоны

(Владышевская Т. Ф.)

Литература: 

1. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. – М., Просвещение, 1985.

2. Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников.

3.Нравственные основы семьи. – Режим доступа – http//Pcir.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие физических способностей у обучающихся во внеурочное время

Развитие физических способностей у обучающихся во внеурочное время - это сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость....

«Работа с одаренными обучающимися во внеурочное время, подготовка к ЕГЭ».

Выступление на тему: «Работа с одаренными обучающимися во внеурочное время, подготовка к ЕГЭ». Е.В. Щербак, МКОУ СОШ №4 с. Малые Ягуры ...

Проектная работа на тему: « Проектная деятельность обучающихся во внеурочное время в рамках внедрения ФГОС»

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методов  проектно-исследовате...

Художественно - творческая деятельность обучающихся во внеурочное время в творческих объединениях в системе дополнительного образования детей - как сфера индивидуализации образования.

Данная методическая разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы. Предназначена для использования в работе педагогов дополнительного образова...

Выступление на РМО учителей технологии «Развитие познавательной активности обучающихся во внеурочное время»

Выступление на РМО учителей технологии «Развитие познавательной активности обучающихся во внеурочное время»...

Доклад: "Развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся во внеурочное время"

Благоприятными условиями для развития интеллектуальных и творческих способностей школьников является  воспитательная работа, в первую очередь,  кружки и грамотно подобранная система внекласс...