Этнокультурное воспитание обучающихся во внеурочное время. Внеурочная деятельность "Культура чувашского народа"
статья

Капитонова Наталья Анатольевна

Внеурочная деятельность "Культура чувашского народа"

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Этнокультурное воспитание обучающихся во внеурочное время.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сиренькинская средняя общеобразовательная школа» занимается по учебному плану с этнокультурным (чувашским) компонентом образования. Педагогические задачи школы с этнокультурным компонентом дополняют:

приобщение детей к культуре своего народа;

развитие национального самосознания;

воспитание доброжелательного отношения к представителям разных этнических групп;

развитие устойчивого интереса к познанию и принятию иных культурных  национальных ценностей,

формирование этнокультурной компетентности.

Поэтому в содержании образования и воспитания нашей школы мы изначально закладываем взаимосвязь различных культур, особенно культур народов, проживающих рядом с нами: русского, чувашского, татарского.

Обучение в нашей школе ведется на русском языке. В качестве государственных языков преподаются - русский и татарский, предмет «Чувашский язык и литература» изучается как дополнительный предмет.

  Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И,конечно же, язык. Сберечь его – важная задача!

Воспитание и образование подрастающего поколения на традициях национальной культуры приобретают важное значение. Чтобы сохранить духовное и культурное наследие народа, нужно научить детей с детства бережно относиться к национальному языку, уважать его традиции и обычаи.

В целях повышения престижа родного языка, воспитания любви, бережного отношения к родному языку, развития чувства гордости за свой народ в нашей школе проводятся различные конкурсы, форумы, внеклассные мероприятия по предметам, праздники по памятным датам.

  В этих мероприятиях принимают активное участие учителя и учащиеся нашей школы.

Традиционными, с национальным чувашским колоритом, мероприятиями стали: неделя чувашского языка и литературы. Насыщенная различными формами внеклассной работы: викторины, конкурсы, интеллектуальные игры, инсценировки народных игр, сопровождающаяся выставкой чувашского народного костюма, выпуском стенгазет посвященных родному языку.

Ежегодно в феврале месяце проводим День родного языка, в ходе которого учащиеся читают стихотворения, исполняют песни  на родном языке, показывают народные танцы, национальные  игры, разыгрывают сценки.

В феврале 2020 года на базе нашей школы состоялся семинар учителей чувашского языка и литературы, было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню родного языка. Учителя и учащиеся школы представили литературно-музыкальное мероприятие под названием «Язык-живая душа народа». Целью которого было вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Мероприятие прошло под девизом : «Живи в веках, чувашский мой язык». В 2020 году он совпал с празднованием 100-летия со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому возникла идея объединить эти даты в одном мероприятии. Ярким и запоминающимся стало представление в исполнении учащихся и учителей школы. В мероприятии были задействованы учащиеся со 2 по 11 классы. Ребята дружно отметили, что Татарстан – многонациональная республика, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Не надо только об этом забывать. В заключение мероприятия ведущие пожелали ребятам беречь и любить свой родной язык.

Гордостью школы  считаем то, что учащиеся нашей школы ежегодно становятся победителями и призерами различных конкурсов, фестивалей, олимпиад.

Учащиеся нашей школы принимают активное участие в разных конкурсах, олимпиадах, фестивалях:

Активное участие принимаем во Всероссийской игре - конкурсе «Чувашская ласточка – языкознание для всех» по чувашскому языку, который проводит Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Здесь тоже есть наши победители и призеры. Все участники получили сертификаты, дипломы и памятные подарки.

Учащиеся 5-7 классов участвовали во Всечувашской интернет-олимпиаде по чувашскому языку, литературе и культуре чувашского  народа. Осипова Ангелина, ученица 5 класса стала победителем.

В декабре 2020 года, 2021года, 2022 года   Осипова Ангелина   стала призером Муниципального этапа всероссийской (республиканской) олимпиады школьников по чувашскому  языку и литературе.

В мае 2020 года, в конкурсе на лучшее сочинение на чувашском языке, посвященное истории родного края периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Скобелева Элина, ученица 9 класса стала победителем муниципального этапа.

В октябре 2022 года ученица 9 класса Осипова Ангелина участвовала  в  республиканском конкурсе творческих работ (сочинений – эссе) обучающихся национальных школ на родном языке «Скажем коррупции «Нет!», заняла 2 место по республике.

Учащиеся нашей школы являются активными участниками межрегионального фестиваля творчества обучающихся «Хузангаевские чтения».

В марте 2020 года на муниципальном этапе Национального фестиваля детского художественного творчества «Без бергә», приуроченного к празднованию 100-летия образования ТАССР. Васильева Карина, ученица 8 класса завоевала Диплом, лауреата 3 степени в номинации: Народный вокал .

Наши учащиеся принимают участие в ежегодном муниципальном фестивале  национальных культур, в фестивале учащихся многонациональных воскресных школ и школ с этнокультурным компонентом содержания образования РТ. В феврале 2021 года на Фестивале национальных культур среди команд образовательных учреждений Альметьевского муниципального района, команда МБОУ «Сиренькинская СОШ» награждена  Дипломом  3 степени .

Ежегодно совместно с СДК в составе вокального коллектива «Сирень»  учителя и учащиеся нашей школы  выезжают для участия в обрядовых национальных праздниках чувашского  народа  таких как, открытый фестиваль чувашей Закамья «Учÿк», который ежегодно проводится в д. Старое Суркино, Альметьевского района РТ,  «Уяв» праздник- весенне-летнего периода. Активное участие на этих праздниках  принимают фольклорные ансамбли  городов и деревень РТ, а  также учителя и учащиеся нашей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Гражданско-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочное время"

               Данная работа посвящается обобщению профессионального опыта работы.  Сущность опыта состоит в выработке системы работы по формир...

Экологизация процесса обучения и воспитания на уроках биологии и внеурочное время

Экологизация процесса обучения и воспитания на уроках биологии и внеурочное времяПедконцепцияЭкологизация школьного образования должна способствовать решению важной воспитательных задач – выработке у ...

Мастер-класс "Гражданско-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочное время"

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках и во внеурочное время.Цель мастер-класса: познакомить педагогов с различными формами и приемами патриотического воспитания на уроках и во внеурочное...

Рабочая программа педагога по выявлению и развитию творческих способностей обучающихся в урочное и внеурочное время

Работа учителя по выявлению и развитию творческих способностей обучающихся сегодня стала неотъемлимой частью профессиональной деятельности педагога. Проводить эту работу в системе позволяет программа ...

Этнокультурное воспитание обучающихся во внеурочное время.

Доклад подготовлен и прочитан  на XII научно-практической конференции "Поликультурное образование: опыт и перспективы" (Саранск 2019)...

Использование этнокультурной составляющей на уроках и во внеурочное время в сельской школе

Есть у каждой реки исток, маленький ключик, от которого все начинается. У каждой былинки есть своѐ место, откуда она берет свою жизненную силу. Все большое на земле прорастает из малого зернышка. Так ...