«Интерактивные методы преподавания элективных курсов по истории в профильной школе, как способ формирования ключевых компетентностей учащихся»
материал (10 класс) на тему

Зубарева Евгения Альбертовна

На современном этапе модернизации Российского образования преподавание истории вшколе ориен­тировано не на повышение уровня нформированности учащихся , а на фор­мирование историко-познавательной, информационной и комму­никативной компетентности учащихся. Обязательными компонентами компетентности любо­го вида можно считать:

•  положительную мотивацию к проявлению компетентности;

•  ценностно-смысловые представления о содержании и ре­зультатах деятельности;

•  знания, лежащие в основе выбора способа осуществления соответствующей деятельности;

• умения и опыт успешного осуществления необходимых дей­ствий на базе имеющихся знаний.

При изучении элективных  курсов учащиеся  дол­жны «попробовать» и «почувствовать» себя в разных видах позна­вательной деятельности, типичных для избранной ими профиль­ной области, чтобы осознать свои возможности и ответить для себя на вопросы:

  • Хочу ли я заниматься этим видом деятельно­сти?
  • Что нужно мне, чтобы его освоить?
  • Что предстоит изме­нить в себе, чтобы я смог достичь успехов в этой области?

Реализация развивающего потенциала элективных  курсов напря­мую зависит от организации учебных занятий, так как именно вы­бранная модель организации урока определяет характер деятель­ности учеников, степень вовлеченности каждого в учебный процесс, возможность общения учащихся с учителем и друг с дру­гом.

Особенностям целей изучения элективных  курсов наиболее соответствуют такие формы организации обучения, которые обес­печивают приоритет самостоятельной познавательной деятельно­сти учащихся, требуют привлечения и осмысления личного со­циального опыта, побуждают учеников высказывать свое мнение, давать личностную оценку историческим событиям и персоналиям, создают условия для свободного творческого самовыражения.

Именно в этом качестве элективные кур­сы превосходят по своему потенциалу базовые курсы истории, по­строенные в более традиционном ключе. Предлагаемые ниже мо­дели учебных занятий основаны на применении современных педагогических технологий и ориентированы, прежде всего, на освоение определенных способов деятельности, приобретение учениками опыта социального взаимодействия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc10.5 КБ

Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в области изобразительного искусства

Отойти от традиционного обучения, для которого типичным является пассивность учащегося, позволяет метод проектов, которыйнаименее ресурсозатратным спо­собом создаёт условия деятельности, максимально п...

Презентация к статье "Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в области ИЗО"

Презентация красочно и содержательно иллюстрирует статью "Метод поектов как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в области ИЗО"...

Обобщение опыта работы по теме: «Использование метода проектов на уроках информатики как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»

В результате обобщения опыта по проблеме использования проектной технологии в системе учебных занятий информационного цикла делаю следующие выводы: Необходимость применения проектной методики в соврем...

Педагогический педсовет «Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»

В данном разделе предствален педагогический совет по теме  «Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»  и представлен опыт учителей-предметников по проектной...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Школьное телевидение как способ проектной деятельности для формирования ключевых компетентностей учащихся: информационной и коммуникативной»

Развитие и расширение использования проектной технологии и исследование проблемы эффективности предпрофильного и профильного обучения, включения учащиеся в самостоятельную познавательную деятельность....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Школьное телевидение как способ проектной деятельности для формирования ключевых компетентностей учащихся: информационной и коммуникативной»

Развитие и расширение использования проектной технологии и исследование проблемы эффективности предпрофильного и профильного обучения, включения учащиеся в самостоятельную познавательную деятельность....