Искусство путешествовать
статья по теме

Степанова Галина Алексеевна

Мои впечатления о поездке в Париж

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iskusstvo_puteshestvovat.doc33 КБ
Microsoft Office document icon vse_dorogi_na_svete_vedut_v_rim.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСКУССТВО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ…

         

Зачем мы отправляемся в путешествия? Почему так необходимы – как воздух и как солнечный свет – дальние дороги и незнакомые страны? Не потому ли, что путешествие – не перемещение в пространстве, а состояние души? Это другая действительность, другая реальность. Там мы сбрасываем с себя шелуху серых будней, освобождаем душу из кокона повседневных забот, и душа оживает и новыми красками играет жизнь, а мир становится большим и радостным, как в детстве.

А еще путешествие – это всегда эмоции, холодок восторга, ветер свободы. Одним словом, путешествие – это образ жизни. Да что там образ, это просто жизнь!

 

              «Праздник, который всегда с тобой» -  никто лучше Э. Хемингуэя не называл  Париж. Париж – город любви,  легкой и светлой печали, неповторимой нежности, от которой сладко болит душа. Думаю, нет ни одного человека, который бы не мечтал побывать в Париже!  Мечтала и я! И вот, в этом году моя заветная мечта сбылась!

                Я поселилась в шикарном отеле «Meurice», улица Риволи, 228, категория – 4 звезды deluxе. Из окна – чудесный вид: напротив – сады Тюильри, в нескольких шагах – Вандомская площадь, величественный Лувр, Елисейские поля, позади – знаменитая Опера. В отеле – утонченный декор, версальский блеск и великолепие, безукоризненный сервис.

                  Мое пребывание в Париже предполагалось недолгим, поэтому я понимала: необходимо многое увидеть, многое продегустировать. Оценивать, анализировать буду потом, дома!  У нас был замечательный гид, мы легко общались, нас сопровождали иногда даже на обеды и ужины, так что мы могли заказать изысканные блюда французской кухни.

                 Меня удивил серый цвет Парижа… Но он и не нуждается в ярких красках. Он ярок и индивидуален в серых тонах. Меня поразило единство стиля, узкие улочки, множество полицейских (причем, больше женщин), компактность города.

              По Парижу приятно ходить пешком, бесцельно бродить по переулкам, нырять в проходные дворы, отдыхать в скверах, сидеть на террасах кафе. Я наслаждалась прогулкой по Елисейским полям, совершив ритуальный обход Триумфальной арки, любовалась садом Тюильри, водоплавающими, даже напилась воды из колонки, сохранившейся со времен Наполеона. Прошлась по мосту влюбленных, посетила Латинский квартал – квартал студентов и профессоров на левом берегу Сены, который был назван так еще в средние века, когда на латыни велось преподавание в расположенном здесь университете Сорбонна. Неожиданный вид на Оперу Гарнье открывается с крыши универмага «Galeries Lafayette» – парижский ЦУМ, весь Париж отсюда как на ладони.

              Посетила церковь Мадлен (Св. Марии Магдалины). Какой ей быть, решил Наполеон, строивший Мадлен как монумент Великой армии. Это одно из самых помпезных  мест  в городе для венчания, уступающее разве что собору Нотр –Дам.

Нотр-Дам – прекрасный образец высокой французской готики, славится своими витражами.

              Коллекцию Лувра невозможно  рассмотреть и оценить  за один день, ее начал Франциск I всего с дюжины картин (шедевр «Джоконда» Леонардо да Винчи в том числе). Лувр необозрим, это универсальный музей. Сюда столетиями свозили немыслимые сокровища. Сейчас музей полностью реконструирован.

         Во дворе Наполеона – стеклянная пирамида высотой 21 м, окруженная фонтанами и тремя пирамидами поменьше. Ночью пирамиду подсвечивают, а днем в ней отражаются облака. И, конечно же, главная достопримечательность Парижа – Эйфелева башня. Подняться на башню можно на лифте и пешком. Первые два уровня (57м и 115 м) – смотровые площадки. Здесь открыт дорогой ресторан «Жюль Верн», в котором с недавних пор заправляет мэтр кулинарных искусств Алан Дюкас. Мне посчастливилось побывать в этом ресторане чисто случайно, т.к. запись туда ведется за 2-3 месяца.

           Высокая французская кухня – тема особого разговора. Уникальные блюда Алана Дюкаса я попробовала и в лучшем гастрономическом ресторане Парижа «Алан Дюкас», он настолько известен и популярен, что запись в него ведется также за месяцы вперед.

        Не менее знаменит и известен исторический ресторан «Прокоп», интерьер которого элегантен и уютен. Здесь обедал сам Наполеон, до сих пор хранится его треуголка. Приятно посидеть за чашечкой кофе, насладиться вкуснейшими круассанами, послушать музыку, полюбоваться картинами и просто поговорить в ресторане «Дали». Я наслаждалась изысками французской, русской, итальянской кухни: попробовала лягушачьи лапки, различных морских гадов, испугалась некоторых особей, но храбро съела. Попробовала лобстера, тосты с черной и красной икрой, запивая их горячим бульоном из лобстера с лимоном, курицу с весенними овощами и ореховым крокетом, филе утки в медовом соусе с карамелизированными персиками и репкой, бланманже и мн. другое – и даже не страдала от обжорства.

         Тот, кто хоть раз полюбовался солнечным закатом,  удобно устроившись  в кресле у пруда в Тюильри,  попробовал хрустящий круассан и поднялся на Эйфелеву башню, никогда не забудет, что ему посчастливилось отдыхать в Париже в отеле «Le Meurice»…

                                                                                                                        Степанова Г.А

 

 



Предварительный просмотр:

             Все дороги на свете ведут в Рим. А значит, мир начинается с Европы. Мир начинается в счастливом Средиземноморье,  в Италии, которая создана специально для наслаждений. Здесь время отступает под веселыми лучами солнца, под зрелыми красками юга, под легким запахом пиццы, под щедрыми потоками бардолино.

             В августе 2012 года я посетила Италию. Остановилась в одном из самых популярных курортных городов в провинции Эмилия Романи-Римини.

               Здесь все располагает к отдыху: изобилие ресторанов, кафе, магазинов, и, конечно же, щедрое солнце, теплое море, шелковисто-желтый песок, шикарно оборудованные пляжи. Римини можно условно разделить на исторический центр и курортную зону, протянувшуюся почти на 20 км вдоль побережья. Особенностью города, которая сразу же бросается в глаза, является живописное архитектурное соседство древнеримских и средневековых построек с современными зданиями и комфортабельными отелями. Курорт Римини занимает 1 место в Италии по возможности приема туристов, это очень демократичный курорт: большинство отелей категории 2*,  3*, отелей 4*-ных – не более двух десятков и один 5* («Гранд-отель»). Все отели небольшие, городского типа и, как правило, не имеют своей территории. Морской берег пологий, вход в море песчаный, что делает его безупречным для отдыха. Курорт находится на побережье Адриатического моря и расположен идеально с точки зрения туризма – отсюда можно совершать однодневные экскурсионные поездки в Рим (350 км), Венецию (200 км), Флоренцию (210 км), лишь ненадолго отрываясь от моря и прекрасного песчаного курорта.

           Я, конечно, не могла не посетить  Рим и Венецию. Флоренция, надеюсь, в будущем!

Сегодня я хочу окунуться в воспоминания о Риме… «О, мой Рим! Прекрасный мой, чудесный Рим! Это такое бездонное море, что не знаешь, с какого конца начать» - писал Н.В. Гоголь.

           Рим поражает своей несокрушимой грандиозностью. Его камни ощущали тяжелую поступь Цицерона и стремительный шаг Цезаря, здесь совершали прогулки Микеланджело и Рафаэль, и шел в последний путь Джордано Бруно. «Все дороги ведут в Рим. Это знает каждый. Но если повезет проделать заветный путь, вдруг понимаешь, что из Рима ведут они в вечность». Здесь каждый камень – история, каждая улочка – легенда, каждый поворот – чья-то жизнь. Великолепный русскоговорящий  гид  Мария профессионально и эмоционально вела нас по улочкам Рима, наполняя наше сердце любовью к этому городу. Вряд ли можно подробно рассказать о путешествии, можно лишь обозначить некоторые названия и места города.

          Капитолий всегда оставался основным центром римской жизни. Императорские форумы и одно из величайших чудес римской цивилизации – Колизей, чьи внушительные остатки позволяют все еще восхищаться древним великолепием – с этих достопримечательностей мы начали знакомство с городом. Арка Константина, арка Тита, церковь Пресвятой Девы Марии, расположенная внутри зоны Римского форума, вместе с памятниками, остатки которых находятся между Капитолием, Колизеем и Палатином. Огромная Базилико Максенция – последнее здание, носящее отпечаток величия тогдашнего Рима! Во время раскопок был обнаружен знаменитый Черный камень. Это квадратное место, уложенное черным мрамором, указывает на предполагаемое место захоронения Ромула, основателя Рима. Он был надгробным памятником царской эпохи, на котором вырезан самый древний дошедший до нас эпиграф на латинском языке.

            Самый роскошный фонтан Рима – фонтан Треви, который славится не только своей прекрасной водой, но и поверьем в то, что чужеземцам, бросившим в  него монетку, будет обеспечено возвращение в Рим. В действительности  фонтан, украшенный статуями и барельефами, помещенными над мощными выходящими из воды скалами, составляет фасад большого дворца. Струи, грохот, игра воды оживляют внушительный комплекс. Пантеон – слава Рима, единственный архитектурный памятник классического периода, оставшийся целым в Риме. Долгое время думали, что Пантеон – то же здание, которое построил Агриппа. Но, оказывается, оно было уничтожено во время большого пожара, а потом восстановлено при Адриане.

           Ватикан – резиденция римских пап, независимое государство. Мы восхищаемся великолепием Площади св. Петра, на которой высится самый главный храм христианства: Собор Св. Петра. Над всем господствует величественный и внушительный Купол Микеланджело. Это – гармоничная поэзия необъятности. Могущественный свод выделяется на фоне неба, и его серо-голубой цвет сливается с подобным цветом  небосвода, архитектурной частью которого он кажется. Когда бессмертный гений Микеланджело задумал его, он должен был почувствовать этот смысл абсолютного и бесконечного, который поразит душу и чувства любого, увидевшего его. Входим в самое грандиозное христианское святилище. Уже пройдя через порог, нас поражает чувство грандиозности. Цифры, сами по себе, красноречиво говорят об этом: длина интерьера Собора – об этом указывает надпись на полу и бронзовой двери, высота свода, высота купола, фонаря и т.д. Пройдя центральный неф, подходишь к знаменитой бронзовой статуе Святого Петра, и просишь исполнения желания для себя и своих близких.

             «К жизни и ко всему на свете нужно относиться легко» – вот главный принцип римской жизни. Об этом трубит Тритон на площади Барберини, шепчутся руины Колизея и шумит фонтан Треви. Об этом говоря своды Сикстинской капеллы и колоннады Св. Петра. И продолжается наше вечернее круженье по славному городу…

             Ветер свободы носит музыку с  площади на площадь, плутая по временам и эпохам, застревая в замках, вырываясь на дороги, которые все,  как одна, ведут в Рим. И круг замыкается вокруг вечного города, вокруг вечных дорог и вечной Европы, с которой, как ни крути, начинается мир. Круг замыкается, но навсегда останется весь этот легкий, как пушинка, Рим, который не может придавить к земле и тяжесть вечности….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок - путешествие по окружающему миру, музыке, изобразительному искусству в 3 классе (по системе Л. В. Занкова) "Сквозь таежные дебри"

Этот урок поможет учащимся погрузится в быт народа, природу исследуемой территории, перевоплотится в путешественников, представить себя в описываемый период присоединения Сибири к России (XVI-XVI...

Викторина по изобразительному искусству" Путешествие в мире искусства"

Занимательные вопросы и предлагаемые ответы.Выбрать верный ответ....

Разработка урока: "Искусство путешествовать", по учебнику Бим И. Л., 8 класс, немецкий язык

Разработка урока по теме "Искусство путешествовать", по учебнику  Бим И. Л., 8 класс, немецкий язык...

Презентация к открытому внеклассному мероприятию по изобразительному искусству "Путешествие по Золотому кольцу России".

Открытое итоговое внеклассное мероприятие по изобразительному искусству  для учащихся 8 классов по теме «Архитектура».«Путешествие по Золотому кольцу России»....

Методическая разработка урока в 8 классе по теме "Искусство путешествовать" с мультимедийной презентацией ( УМК "Шаги 4" И.Л. Бим)

На данном уроке решаются следующие учебные, развивающие  задачи расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; совершенствование ...

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству - Путешествие к истокам - 5 класс

Внеклассное мероприятие  по изобразительному искусству- Путешествие к истокам - 5 класс...

Занятие по изобразительному искусству "Путешествие по радуге"

Сценарий «Путешествие по радуге» разработан для детей 7-12 лет. В мероприятии принимают участие обучающиеся детских объединений старшей и младшей группы. Дети из старшей группы, выступают проводниками...