Презентация к классному часу "Наше старое кино"
классный час (8 класс) по теме

Скворцов Павел Николаевич

Данная презентация предназначена для проведения классного часа, посвященного старому советскому кинематографу. . Цель мероприятия- патриотическое воспитание суворовцев, повышение интереса к судьбам известных людей своей Родины, воспитание нравственных качеств личности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nashe_staroe_kino_beloe_solntse_pustyni.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАШЕ СТАРОЕ КИНО АВТОР: старший воспитатель 6 роты суворовцев УГСВУ СКВОРЦОВ П.Н .

Слайд 2

Белое солнце пустыни Успех фильмов о «Неуловимых мстителях» и «Никто не хотел умирать» утвердил новый жанр кинематографа –ИСТЕРН ( драки, стрельба, погони, лошади). Время действия – Гражданская война или после нее, место действия – Средняя Азия, Урал, степи Кубани. В отличие от ВЕСТЕРНА ( Дикий Запад, Мексика, ковбои, индейцы) в центре – всегда положительные герои.

Слайд 3

«Басмач» Так называлась первая версия фильма, над которой работали Андрей Михалков-Кончаловский и Фридрих Горенштейн. Сценарий не получился. За дело принялись Валентин Ежов («Баллада о солдате») и Рустам Ибрагимбеков. От сценария отказались все режиссеры. «Там нет изюминки». Поставить картину «Мосфильм» предложил режиссеру Владимиру Мотылю («Женя, Женечка и «катюша». В.Мотыль переписал весь сценарий.

Слайд 4

Начало съемок Фильм снимали в Каракумах и Дагестане. От сильного ветра декорации - баки, дома, поселок - постоянно падали. Жара стояла страшная. Во время съемок воры украли часть реквизита. Мотыль договорился с местным вором в законе о возврате вещей в обмен на на его участие в съемках: (в красной рубахе в музее, и во время купания Сухова). А зарытому в песок Саиду мешали вараны и змеи, однажды чуть не задавил верблюд.

Слайд 5

Жены Абдуллы Зарина, Джамиля. Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай…. Из девяти девушек только две были актрисами. Остальных искали по всей стране. Высокую играла баскетболистка из Риги, красивую нашли в Ленинграде на панели, старшую жену –на заводе в Прибалтике. Из-за жары вместо женщин часто снимались солдаты. Плачущих по Абдулле жен из фильма вырезали, нельзя так убиваться по бандиту.

Слайд 6

Не пущать! Фильм долго не утверждали. «Ритм замедленный, Сухов неприятен, небрит…» « В Сухове нет обаяния и юмора. Тускло , невыразительно, не эмоционально…» Руководство студии продлило срок сдачи картины и потребовало внести ряд правок. Была идея заменить режиссера. Владимир Басов («Щит и меч») отказался. Было принято решение уничтожить материал, смыв пленку.

Слайд 7

Спасение Производство фильма обошлось в 400 тысяч рублей. Министерство финансов отказалось списывать убытки, и съемки фильм а закончили в 1969 году. В фильм потребовали внести 27 правок, Мотыль согласился на три ( пьянство Верещагина, икона с кровью смотрителя музея, музыка И.Шварца). Фильм стали показывать на дачах членов Политбюро КПСС. Л.И.Брежнев пришел в восторг и дал добро. Фильм малым тиражом и без рекламы пошел в прокат. Через 30 лет В.Мотыль получил за него Государственную премию.

Слайд 8

Федор Сухов ( Анатолий Кузнецов, род.31.12.1930 г.) С детства учился музыке, потом в МХАТ, на счету 91 фильм. Иногда досадовал , что везде принимали, как товарища Сухова. Сначала на роль Сухова планировался Г.Юматов, но накануне съемок пьяному Юматову сильно разбили лицо и сниматься стал А.Кузнецов. Народный артист РСФСР. «Мертвому ,конечно, хорошо. Но уж больно скучно.» «Ну что ж мне, всю жизнь по этой пустыне мотаться?» «Павлины говоришь?...Хе» «Восток-дело тонкое!»

Слайд 9

Верещагин ( Павел Луспекаев 20.04.1927г- 17.04.1970 г.) Настоящая фамилия –Луспекаян. В 16 лет убежал на фронт, партизанил, сильно обморозил ноги, гангрена. Окончил театральное училище, в 30 лет потерял ноги. Все сцены сыграл сам, без дублера. В ресторане получил рану на лице, пришлось в фильме делать эпизод на баркасе. «Я мзду не беру. Мне за державу обидно». «Ты что. Не слыхал про Верещагина? Дожил! Было время в этих краях каждая собака меня знала. Вот так держал! А щас…забыли! » «Вот что, ребята. Пулемета я вам не дам».

Слайд 10

Петруха (Николай Годовиков род.1.01.1950г .) Родился в Ленинграде, играл в кино «Республика ШКИД», «Женя, Женечка и «катюша». После фильма и армии Попал в тюрьму. Три раза сидел. После долгого перерыва снова в кино – «Менты», «Спецназ», «Улицы разбитых фонарей». Работал в Метрострое, играл в театре. «Гюльчатай, открой личико, а? «Товарищ Сухов , я ж по –серьезному, я жениться хочу.»

Слайд 11

Саид ( Спартак Мишулин, род. 22.10.1926 г.-17.07.2005г.) Учился в артиллерийской школе (1942) , по доносу осужден. Работал в театрах, в 34 года после гастролей в Москве приглашен в Театр Сатиры. Лучший в мире Карлсон. Народный артист РСФСР. Имел разряды по боксу и самбо. «Не говори никому. Не надо». «Джавдет мой. Встретишь –не трогай его».

Слайд 12

Абдулла ( Кахи Кавсадзе, род. 5.06.1935 г.) Актер Тбилисского академического театра. На лошадь сел впервые в жизни, стал играть без дублера. В фильме раненный Абдулла должен был плыть под водой, но мутная вода не позволила снимать. Пришлась Абдулле падать с бака. «Дорога легче, когда встретится добрый попутчик». «Иди, иди. Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?» «Аристарх, договорись с таможней».

Слайд 13

Катерина Матвеевна ( Галина Лучай - 14.09.1938г.- 11.09.2001г.) Окончила институт иностранных языков, факультет журналистики МГУ, работала редактором на «Ленфильме.» Там ее и увидел режиссер. Катерина Матвеевна – ее единственная роль в кино. Для фильма ее фигуру специально делали полноватой.

Слайд 14

Гюльчатай (Татьяна Федотова, род.26.09.1950 г.) Первые четыре месяца роль играла артистка цирка Татьяна Денисова, но уехала по очень выгодному контракту. Продолжила роль студентка хореографического училища Татьяна Федотова.

Слайд 15

Настасья, жена Верещагина ( Раиса Куркина, род.7.10.1927 г.) Вторая жена В.Мотыля. Снималась в кино еще студенткой, работала в театре. По сценарию задумывалось, что Настасья сходит с ума, разгребает песок на барханах, ищет рельсы и повторяет «Мы уедем отсюда, Пашенька…». Но этот эпизод убрали. «Ты что говорил?! Ты какие клятвы давал?! Сдурел на старости лет!»

Слайд 16

Пулемет Льюис. Масса – 11.8 кг; Калибр – 7.62 мм. Скорострельность – 550 выс/мин; Дальность – 1850 м. Магазин – 47 и 97 патронов. Винтовка Мосина Вес- 4.5 кг Калибр – 7.62 мм Скорострельность – 28 выс/мин Приц.дальность – 2000 м. Оружие Пистолет Маузер Вес – 1,25 кг Калибр – 9 мм Приц.дальность – до 300м. Магазин – 20 патронов Револьвер системы Нагана Вес- 880 г. Калибр – 7.62 мм Приц.дальность – 50м. 7 патронов

Слайд 17

А дальше… По итогам проката 1970 года фильм занял второе место после «Опасных гастролей» с Владимиром Высоцким. Российские космонавты перед полетом обязательно смотрят этот фильм- традиция. В 2007 году в Кургане у здания таможни поставлен памятник Верещагину. В 1970 году вышли первые автомобили ВАЗ-2101 Фильм «Белое солнце пустыни» стал культовым фильмом для нашего народа. Режиссер Владимир Мотыль


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Старый Новый год"

методический комплект...

Презентация к классному часу по теме "Новый год, Рождество, Старый Новый год"

Занимательная презентация к классному часу о возникновении новогодних праздников: Нового года, Рождества, Старого Нового года( с иллюстрациями, стихотворениями, интересными цитатами)....

Классный час "Год кино"

Классный час, посвященный Году Кино....

Классный час "Старый новый год"

сценарий классного часа "Старый новый год", представлен в виде игры....

Презентация к классному часу на тему "Год российского кино"

Презентация об истории возникновения синематографа, первых фильмов....

Классный час "Год кино"

Классный час "Год кино"...